Попаданка под надзором, или Ластхоуп для Риты

Глава 27

Я не успела ничего ответить, как к нам подошёл официант.

- Ваш заказ.

Он поставил перед нами блюдо, вновь вызвавшее во мне лёгкую ностальгию.

Запечённое утиное филе с овощами.

Моя бабушка держала уток, поэтому, когда мы с сестрой приезжали к ней, то весь наш рацион состоял только из утиного мяса и овощей.

Я больше всего любила, когда бабушка сначала отваривала утку, а затем запекала.

У бабушки была очень старая духовка, и утка в ней всегда получалась пересушенная.

Не знаю почему, но именно такой я любила её больше всего.

Я отрезала кусочек, положила его в рот и ощутила разочарование.

Сочная вкусная утка, идеальная по соли.

В действительности, она была идеальна во всём, но это и расстроило меня сильнее всего.

Я вспомнила, что бабушка ещё вечно её недосаливала, а когда моя сестра Ира возмущалась, то бабушка повторяла, что соль это белый яд.

В груди всё так резко сжалось.

Вот и с чего вдруг я это всё начала вспоминать?

Я так долго с успехом игнорировала все подобные мысли, почему же сейчас стало так сложно это делать?

Что изменилось?

Некогда было об этом думать!

Нужно было перестать думать о подобном и всё.

- Вам не понравилось? - раздался вопрос куратора.

- Нет-нет, - словно извиняясь, улыбнулась я. - Это очень вкусно.

Он изучающе на меня посмотрел, а я хотела лишь одного: чтобы он проявил тактичность или безразличие и не стал расспрашивать меня дальше.

Но мне не повезло.

- Тогда что вас так расстроило?

- Просто вспомнила свою семью, - вздохнув, призналась я.

Куратор взглянул с внезапным пониманием.

- В своём мире у вас остались дети?

- У меня нет детей.

- Муж?

- Я не замужем.

- Возлюбленный?

- Тоже нет, - помотала я головой.

- Родители?

- Нет, все мои близкие умерли.

Я ожидала, что куратор промолчит или скажет слова сочувствия, и мы закроем эту тему.

Но мне вновь не повезло.

- Расскажете?

- Честно говоря, я не хочу.

Лорд Сухарь неожиданно задумчиво меня оглядел.

- А вы вообще об этом с кем-то разговаривали?

- Конечно, - не слишком уверенно ответила я. - Естественно, я об этом говорила. С кем-то.

Я чувствовала себя всё растеряннее и внутри всё ярче горело желание сбежать.

Уже и голод меня не волновал, хотелось просто, чтобы он больше не спрашивал меня ни о чём подобном.

- Если вдруг захотите поговорить…

- Не захочу, - тут же заявила я.

Куратор слегка улыбнулся одним уголком губ.

- Если всё же вдруг захотите, то я к вашим услугам.

- Не знала, что в вашу работу входит психологическая поддержка.

- Не входит, - усмехнулся он.

- Подрабатываете на добровольных началах?

- Что-то вроде того, - рассмеялся лорд Возможно-не-такой-уж-сухарь.

- Я учту, спасибо.

Он кивнул, а затем указал мне на еду.

- Если вам не нравится, то могу заказать вам что-нибудь другое.

- Нет, мне всё нравится, - уверила его я и принялась усиленно уничтожать содержимое тарелки.

В тишине мы доели и я всё-таки почувствовала удовлетворение.

Еда в общежитии была в основном безвкусной и как будто малокалорийной.

Здесь же всё было иначе, и я наконец-то наелась, почувствовав даже прилив сил.

- Хотите что-нибудь ещё? Десерт, например?

- Нет, - скривившись, тут же ответила я.

- Не любите сладкое?

- Терпеть не могу.

- А я обожаю, - внезапно признался куратор.

Я взглянула на него, не сумев скрыть удивления.

- По вам не скажешь.

- Правда? - насмешливо хмыкнул он. - А что же по мне можно сказать?

Я замялась, не зная, что ответить.

И кто меня только за язык тянул?

- Ну вы кажетесь таким серьезным и суровым, что в моей голове вы совершенно не сочетаетесь с каким-нибудь пирожным, украшенным кремом.

- Правда?

- Да.

- Тогда, пожалуй, на сегодня я откажусь от десерта, чтобы не ломать вашу картину мира, - улыбнулся он.

- Нет, не стоит.

- Не волнуйтесь, я переживу, - сказал он, вставая. - Предлагаю поторопиться, у нас ещё много дел впереди.

- Каких ещё дел? - нахмурилась я.

Но лорд Сладкоежка не стал ничего отвечать и пошёл к официанту, что нас обслуживал.

Через пару минут он вернулся, и мы отправились на выход.

- И какие же у нас с вами дела?

- Нужно купить вам подушку и… что вам там ещё нужно было?

- Выделенных денег хватит на подушку? - с воодушевлением спросила я.

И тут же сама себя остановила.

Мне же нужен торт для этого попугая.

Но и обеспечить себе комфорт необходимо.

Вот только если я не раздобуду этому пернатому торт, то он меня выдаст, и тогда я точно не узнаю, что в этой папке.

А может в этой папке ничего полезного и нет?

Хотя…

Тот разговор мистера Лютора явно указывал на то, что там может быть что-то о попаданцах.

А значит это важно.

Но и шея моя долго не протянет так.

- Не переживайте, Маргарита, - ответил куратор, вырывая меня из мыслей.

- Вы уверены?

Вместо ответа куратор отвёл меня в магазин.

И этот вечер стал ещё лучше.

Уже через полчаса я была не только сытая, но и прижимала к груди столь желанную покупку.

А после мы пошли в ещё один магазин, где я обзавелась парой брюк, футболок, долгожданной зубной щёткой и ещё кучей самых необходимых базовых мелочей.

Мы шли по улице, лёгкий прохладный ветер приятно дул в лицо, куратор нёс мои покупки, а я впервые чувствовала себя человеком, а не какой-то преступницей в этом мире.

- Вам нужно что-то помимо подушки?

- Торт, - призналась я, воодушевлённая покупкой.

- Торт? - удивился куратор. - Вы же сказали, что не любите сладкое?

- Так и есть, - смутилась я, экстренно стараясь что-то придумать. - Это не для меня.



Отредактировано: 11.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять