Я не успела ничего ответить, как к нам подошёл официант.
- Ваш заказ.
Он поставил перед нами блюдо, вновь вызвавшее во мне лёгкую ностальгию.
Запечённое утиное филе с овощами.
Моя бабушка держала уток, поэтому, когда мы с сестрой приезжали к ней, то весь наш рацион состоял только из утиного мяса и овощей.
Я больше всего любила, когда бабушка сначала отваривала утку, а затем запекала.
У бабушки была очень старая духовка, и утка в ней всегда получалась пересушенная.
Не знаю почему, но именно такой я любила её больше всего.
Я отрезала кусочек, положила его в рот и ощутила разочарование.
Сочная вкусная утка, идеальная по соли.
В действительности, она была идеальна во всём, но это и расстроило меня сильнее всего.
Я вспомнила, что бабушка ещё вечно её недосаливала, а когда моя сестра Ира возмущалась, то бабушка повторяла, что соль это белый яд.
В груди всё так резко сжалось.
Вот и с чего вдруг я это всё начала вспоминать?
Я так долго с успехом игнорировала все подобные мысли, почему же сейчас стало так сложно это делать?
Что изменилось?
Некогда было об этом думать!
Нужно было перестать думать о подобном и всё.
- Вам не понравилось? - раздался вопрос куратора.
- Нет-нет, - словно извиняясь, улыбнулась я. - Это очень вкусно.
Он изучающе на меня посмотрел, а я хотела лишь одного: чтобы он проявил тактичность или безразличие и не стал расспрашивать меня дальше.
Но мне не повезло.
- Тогда что вас так расстроило?
- Просто вспомнила свою семью, - вздохнув, призналась я.
Куратор взглянул с внезапным пониманием.
- В своём мире у вас остались дети?
- У меня нет детей.
- Муж?
- Я не замужем.
- Возлюбленный?
- Тоже нет, - помотала я головой.
- Родители?
- Нет, все мои близкие умерли.
Я ожидала, что куратор промолчит или скажет слова сочувствия, и мы закроем эту тему.
Но мне вновь не повезло.
- Расскажете?
- Честно говоря, я не хочу.
Лорд Сухарь неожиданно задумчиво меня оглядел.
- А вы вообще об этом с кем-то разговаривали?
- Конечно, - не слишком уверенно ответила я. - Естественно, я об этом говорила. С кем-то.
Я чувствовала себя всё растеряннее и внутри всё ярче горело желание сбежать.
Уже и голод меня не волновал, хотелось просто, чтобы он больше не спрашивал меня ни о чём подобном.
- Если вдруг захотите поговорить…
- Не захочу, - тут же заявила я.
Куратор слегка улыбнулся одним уголком губ.
- Если всё же вдруг захотите, то я к вашим услугам.
- Не знала, что в вашу работу входит психологическая поддержка.
- Не входит, - усмехнулся он.
- Подрабатываете на добровольных началах?
- Что-то вроде того, - рассмеялся лорд Возможно-не-такой-уж-сухарь.
- Я учту, спасибо.
Он кивнул, а затем указал мне на еду.
- Если вам не нравится, то могу заказать вам что-нибудь другое.
- Нет, мне всё нравится, - уверила его я и принялась усиленно уничтожать содержимое тарелки.
В тишине мы доели и я всё-таки почувствовала удовлетворение.
Еда в общежитии была в основном безвкусной и как будто малокалорийной.
Здесь же всё было иначе, и я наконец-то наелась, почувствовав даже прилив сил.
- Хотите что-нибудь ещё? Десерт, например?
- Нет, - скривившись, тут же ответила я.
- Не любите сладкое?
- Терпеть не могу.
- А я обожаю, - внезапно признался куратор.
Я взглянула на него, не сумев скрыть удивления.
- По вам не скажешь.
- Правда? - насмешливо хмыкнул он. - А что же по мне можно сказать?
Я замялась, не зная, что ответить.
И кто меня только за язык тянул?
- Ну вы кажетесь таким серьезным и суровым, что в моей голове вы совершенно не сочетаетесь с каким-нибудь пирожным, украшенным кремом.
- Правда?
- Да.
- Тогда, пожалуй, на сегодня я откажусь от десерта, чтобы не ломать вашу картину мира, - улыбнулся он.
- Нет, не стоит.
- Не волнуйтесь, я переживу, - сказал он, вставая. - Предлагаю поторопиться, у нас ещё много дел впереди.
- Каких ещё дел? - нахмурилась я.
Но лорд Сладкоежка не стал ничего отвечать и пошёл к официанту, что нас обслуживал.
Через пару минут он вернулся, и мы отправились на выход.
- И какие же у нас с вами дела?
- Нужно купить вам подушку и… что вам там ещё нужно было?
- Выделенных денег хватит на подушку? - с воодушевлением спросила я.
И тут же сама себя остановила.
Мне же нужен торт для этого попугая.
Но и обеспечить себе комфорт необходимо.
Вот только если я не раздобуду этому пернатому торт, то он меня выдаст, и тогда я точно не узнаю, что в этой папке.
А может в этой папке ничего полезного и нет?
Хотя…
Тот разговор мистера Лютора явно указывал на то, что там может быть что-то о попаданцах.
А значит это важно.
Но и шея моя долго не протянет так.
- Не переживайте, Маргарита, - ответил куратор, вырывая меня из мыслей.
- Вы уверены?
Вместо ответа куратор отвёл меня в магазин.
И этот вечер стал ещё лучше.
Уже через полчаса я была не только сытая, но и прижимала к груди столь желанную покупку.
А после мы пошли в ещё один магазин, где я обзавелась парой брюк, футболок, долгожданной зубной щёткой и ещё кучей самых необходимых базовых мелочей.
Мы шли по улице, лёгкий прохладный ветер приятно дул в лицо, куратор нёс мои покупки, а я впервые чувствовала себя человеком, а не какой-то преступницей в этом мире.
- Вам нужно что-то помимо подушки?
- Торт, - призналась я, воодушевлённая покупкой.
- Торт? - удивился куратор. - Вы же сказали, что не любите сладкое?
- Так и есть, - смутилась я, экстренно стараясь что-то придумать. - Это не для меня.
#1448 в Детективы
#791 в Магический детектив
#5047 в Попаданцы
#4107 в Попаданцы в другие миры
настоящий мужчина, неунывающая героиня, тайны и постепенно з...
16+
Отредактировано: 11.05.2026