Я огляделась, в отчаянной надежде осматривая комнату.
Взгляд зацепился за холодильник.
Мне было не по себе туда заглядывать, да и вроде как неприлично, но выбора не оставалось.
Так глупо всё провалить я точно не собиралась.
Резко выдохнув, я подошла к холодильнику и открыла дверцу.
И там в ярком сиянии светодиодной лампочки я увидела её.
Широкую тарелку, на которой лежал большой кусок одного из тортов.
Я едва не запела от счастья.
Это, конечно, был не чизкейк, но вроде бы крема было почти столько же, сколько и бисквита.
Так, не важно, пусть эта пернатая зараза радуется тому, что есть.
Я нашла нож и порезала торт на более мелкие куски, чтобы попугаю было удобнее есть.
Сейчас многие должны были быть на обеде, поэтому я безумно надеялась, что никого не встречу.
У меня не было лишнего времени, чтобы его терять зря, поэтому, перестав раздумывать, я схватила тарелку, накрыла торт салфеткой и поспешила на выход.
В этот раз какой-то бог, похоже, решил проявить ко мне благосклонность, потому что я никого не увидела на своём пути.
Надеюсь, и меня никто не видел.
Я вошла в комнату, и Боник тут же впился в меня внимательным взглядом.
- Очень надеюсь, что это мой долгожданный торт, иначе…
- Оставь свои угрозы при себе, - тяжело дыша после бега, заявила я. - Ты даже не представляешь, сколько нервов уже сожрал у меня твой торт.
- Зачем мне это представлять? - хмыкнул он. - Это твои проблемы, а не мои. Я же на тебя свои дела не сбрасываю.
- О, я бы не отказалась поменяться.
- Ха! Да ты бы взвыла уже через день! - воскликнул он. - Моя жизнь это сплошное испытание. Каждый день я вынужден сидеть в клетке и есть ужасную гадость! Да после такого и жить-то не хочется! Хотя разве это жизнь?
Пока этот монолог окончательно не затянулся, я шагнула ближе, сняла салфетку и, открыв клетку, поставила в неё тарелку.
- Ешь и молчи.
В этом попугай оказался удивительно послушен.
Он спрыгнул со своей перекладины и, больше не говоря ни слова, накинулся на торт.
Я обернулась и посмотрела на стол.
Жёлтой папки не было видно.
Я подошла и принялась перебирать документы, но её нигде не было.
- Где папка? - строго спросила я у попугая.
Он не отрывался от торта и полностью меня игнорировал.
- Боник, а ну отвечай!
Но этот пернатый шантажист продолжал поглощать торт и молчать.
Я открыла клетку и резко потянула тарелку на себя, как этот негодник вцепился в мою руку своим клювам.
- Ай! - воскликнула я, чудом не выронив тарелку.
- Ты что творишь? - возмутился попугай.
- Я? Это ты что вытворяешь! - я хмуро посмотрела на кровоточащую ладонь.
- Нечего было лезть!
- У нас был договор, - напомнила я. - И ты свою часть не выполнил.
Попугай недовольно на меня посмотрел.
- Я тебе что мешаю? Или я что по-твоему тут документоведом подрабатываю? Ищи давай, не трать моё время.
Он снова накинулся на торт, самолично закрыв клетку изнутри.
- Вот же… - прошипела я, глядя на этого попугая.
Я не знала, через сколько вернется мистер Лютор, поэтому надо было спешить.
Я развернулась и приступила к поискам, начав с секретера, стоящего неподалёку.
Он оказался забит бесполезными журналами мод для котов.
- Здесь её нет.
- Поищи в кабинете, - указал мне крылом в сторону попугай, не отрываясь от торта.
- И на том спасибо, - хмыкнула я и отправилась на поиски кабинета.
Кабинет нашёлся быстро.
Это была большая комната, с просто огромным низким столом и кучей стеллажей, не доходивших мне даже до пояса.
Все эти стеллажи были забиты книгами и папками.
Я прямо даже засомневалась, что мистер Лютор приехал только недавно и собирался уезжать через три дня.
Хотя может быть он бывает здесь часто, и этот номер просто постоянно закреплён за ним?
Это бы многое объясняло.
Тем более если он здесь ходит к психотерапевту и родологу.
Явно же сеансы эти проходят не раз в полгода.
Встав на колени, я принялась исследовать стеллажи один за другим.
Было огромное количество книг и журналов по архитектуре, а папка все были похожи по наполнению.
Там везде были какие-то чертежи с обозначениями на неизвестном мне языке.
При том, что местный язык я уже понимала благодаря магии, меня удивило, что здесь я вообще ничего не могла разобрать.
Это был словно какой-то тайский, только с более резкими линиями.
Вот вроде же папка должна была быть жёлтая, но я не видела вообще ничего жёлтого.
Я перебирала одну за другой, но совсем не могла найти её.
А что если папки здесь нет?
Или документы переложили в другую папку?
Я видела их всего долю секунды, но, наверное, могла бы всё же узнать.
Я помнила, что успела увидеть здание фабрики иллюзии.
Я взглянула на время, мои поиски длились уже больше часа.
С каждой минутой отчаяние становилось всё сильнее.
Перебрав стеллажи, я вновь посмотрела на стол.
Он был практически плоским, и с самого начала мне показалось, что там нет никаких ящиков, поэтому я там и не искала, но когда я подошла сейчас, то заметила кое-что.
Ящиков в столе и правда не было, а вот прямо перед ним между досками в одном месте была слишком широкая щель и около неё как будто царапины.
Словно кто-то пытался поддеть эту доску чем-то острым.
Я попыталась поддеть её пальцем, но он не пролезал, нужно было что-то потоньше.
На столе не было никаких карандашей, ручек, да и вообще он был полностью пуст.
Я осмотрелась, но совершенно ничего не было вокруг.
Опустив взгляд, я посмотрела на свои брюки.
Я быстро расстегнула ремень и вытащила его, отогнула язычок пряжки ремня и поддела им доску.
Лёгкий щелчок отдался у меня внутри.
#1490 в Детективы
#811 в Магический детектив
#5152 в Попаданцы
#4191 в Попаданцы в другие миры
настоящий мужчина, неунывающая героиня, тайны и постепенно з...
16+
Отредактировано: 11.05.2026