Попаданка под надзором, или Ластхоуп для Риты

Глава 32

Я огляделась, в отчаянной надежде осматривая комнату.

Взгляд зацепился за холодильник.

Мне было не по себе туда заглядывать, да и вроде как неприлично, но выбора не оставалось.

Так глупо всё провалить я точно не собиралась.

Резко выдохнув, я подошла к холодильнику и открыла дверцу.

И там в ярком сиянии светодиодной лампочки я увидела её.

Широкую тарелку, на которой лежал большой кусок одного из тортов.

Я едва не запела от счастья.

Это, конечно, был не чизкейк, но вроде бы крема было почти столько же, сколько и бисквита.

Так, не важно, пусть эта пернатая зараза радуется тому, что есть.

Я нашла нож и порезала торт на более мелкие куски, чтобы попугаю было удобнее есть.

Сейчас многие должны были быть на обеде, поэтому я безумно надеялась, что никого не встречу.

У меня не было лишнего времени, чтобы его терять зря, поэтому, перестав раздумывать, я схватила тарелку, накрыла торт салфеткой и поспешила на выход.

В этот раз какой-то бог, похоже, решил проявить ко мне благосклонность, потому что я никого не увидела на своём пути.

Надеюсь, и меня никто не видел.

Я вошла в комнату, и Боник тут же впился в меня внимательным взглядом.

- Очень надеюсь, что это мой долгожданный торт, иначе…

- Оставь свои угрозы при себе, - тяжело дыша после бега, заявила я. - Ты даже не представляешь, сколько нервов уже сожрал у меня твой торт.

- Зачем мне это представлять? - хмыкнул он. - Это твои проблемы, а не мои. Я же на тебя свои дела не сбрасываю.

- О, я бы не отказалась поменяться.

- Ха! Да ты бы взвыла уже через день! - воскликнул он. - Моя жизнь это сплошное испытание. Каждый день я вынужден сидеть в клетке и есть ужасную гадость! Да после такого и жить-то не хочется! Хотя разве это жизнь?

Пока этот монолог окончательно не затянулся, я шагнула ближе, сняла салфетку и, открыв клетку, поставила в неё тарелку.

- Ешь и молчи.

В этом попугай оказался удивительно послушен.

Он спрыгнул со своей перекладины и, больше не говоря ни слова, накинулся на торт.

Я обернулась и посмотрела на стол.

Жёлтой папки не было видно.

Я подошла и принялась перебирать документы, но её нигде не было.

- Где папка? - строго спросила я у попугая.

Он не отрывался от торта и полностью меня игнорировал.

- Боник, а ну отвечай!

Но этот пернатый шантажист продолжал поглощать торт и молчать.

Я открыла клетку и резко потянула тарелку на себя, как этот негодник вцепился в мою руку своим клювам.

- Ай! - воскликнула я, чудом не выронив тарелку.

- Ты что творишь? - возмутился попугай.

- Я? Это ты что вытворяешь! - я хмуро посмотрела на кровоточащую ладонь.

- Нечего было лезть!

- У нас был договор, - напомнила я. - И ты свою часть не выполнил.

Попугай недовольно на меня посмотрел.

- Я тебе что мешаю? Или я что по-твоему тут документоведом подрабатываю? Ищи давай, не трать моё время.

Он снова накинулся на торт, самолично закрыв клетку изнутри.

- Вот же… - прошипела я, глядя на этого попугая.

Я не знала, через сколько вернется мистер Лютор, поэтому надо было спешить.

Я развернулась и приступила к поискам, начав с секретера, стоящего неподалёку.

Он оказался забит бесполезными журналами мод для котов.

- Здесь её нет.

- Поищи в кабинете, - указал мне крылом в сторону попугай, не отрываясь от торта.

- И на том спасибо, - хмыкнула я и отправилась на поиски кабинета.

Кабинет нашёлся быстро.

Это была большая комната, с просто огромным низким столом и кучей стеллажей, не доходивших мне даже до пояса.

Все эти стеллажи были забиты книгами и папками.

Я прямо даже засомневалась, что мистер Лютор приехал только недавно и собирался уезжать через три дня.

Хотя может быть он бывает здесь часто, и этот номер просто постоянно закреплён за ним?

Это бы многое объясняло.

Тем более если он здесь ходит к психотерапевту и родологу.

Явно же сеансы эти проходят не раз в полгода.

Встав на колени, я принялась исследовать стеллажи один за другим.

Было огромное количество книг и журналов по архитектуре, а папка все были похожи по наполнению.

Там везде были какие-то чертежи с обозначениями на неизвестном мне языке.

При том, что местный язык я уже понимала благодаря магии, меня удивило, что здесь я вообще ничего не могла разобрать.

Это был словно какой-то тайский, только с более резкими линиями.

Вот вроде же папка должна была быть жёлтая, но я не видела вообще ничего жёлтого.

Я перебирала одну за другой, но совсем не могла найти её.

А что если папки здесь нет?

Или документы переложили в другую папку?

Я видела их всего долю секунды, но, наверное, могла бы всё же узнать.

Я помнила, что успела увидеть здание фабрики иллюзии.

Я взглянула на время, мои поиски длились уже больше часа.

С каждой минутой отчаяние становилось всё сильнее.

Перебрав стеллажи, я вновь посмотрела на стол.

Он был практически плоским, и с самого начала мне показалось, что там нет никаких ящиков, поэтому я там и не искала, но когда я подошла сейчас, то заметила кое-что.

Ящиков в столе и правда не было, а вот прямо перед ним между досками в одном месте была слишком широкая щель и около неё как будто царапины.

Словно кто-то пытался поддеть эту доску чем-то острым.

Я попыталась поддеть её пальцем, но он не пролезал, нужно было что-то потоньше.

На столе не было никаких карандашей, ручек, да и вообще он был полностью пуст.

Я осмотрелась, но совершенно ничего не было вокруг.

Опустив взгляд, я посмотрела на свои брюки.

Я быстро расстегнула ремень и вытащила его, отогнула язычок пряжки ремня и поддела им доску.

Лёгкий щелчок отдался у меня внутри.



Отредактировано: 11.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять