Попаданка под надзором, или Ластхоуп для Риты

Глава 36

Я резко отвернулась, чтобы не показывать свой интерес к этому кексу, и принялась дальше разглядывать помещение.

Персиковые стены были словно небом, по которому плыли облака, сделанные из безе и крема.

Выглядело довольно мило.

Интересно было посмотреть на хозяина или хозяйку такой пекарни.

Естественно, в первую очередь из-за кекса.

Правда пусть я и не увлекалась сладким, но мне казалось, что в такой расцветке не было ничего редкого.

А значит я могла просто перепутать.

Хотя если попробовать его на вкус…

Может быть я смогла бы опознать именно тот самый кекс?

Предполагаю, конечно, что все они мерзковато-приторные на вкус, но что если и правда это что-то даст?

Вот только стоит быть осторожной и не действовать в лоб.

Для начала следовало побольше узнать о своём новом месте работы и познакомиться с начальством и поваром.

Я обернулась к коту, внимательно смотревшему на меня, и немного удивилась его пристальному взгляду.

- Представите меня остальным?

- Остальным? - удивлённо спросил Боунс.

- Ну… да. Владельцу и другим сотрудникам.

- Они все перед вами, - хмыкнул кот.

Я огляделась, отвергая свою догадку и ища других сотрудников.

Может тут призраки какие или нежить, или вообще крысы, как в мультике “Рататуй”.

- Я здесь за всех, - прервав мои размышления, заявил Боунс.

- Вы? - поразилась я. - Но вы же кот.

- Верно подмечено, - усмехнулся Боунс. - Люблю сообразительных сотрудников.

- Но как это возможно? У вас ведь… - я замолчала, пытаясь подобрать слова.

- Лапки? - догадался он.

- Ну, в общем-то, да. И ещё шерсть.

- Создания вроде меня довольно далеки от привычных вам котов. Кроме внешности у нас мало общего.

- Так значит вы тоже что-то вроде неупокоенной души? - всё же решила поинтересоваться я.

Кот посмотрел на меня строгим взглядом.

- Подобные вопросы в нашем обществе неприличны, Маргарита, но я утолю ваше любопытство. Вы правы, я отношусь к душам, заточённым в теле кота и вынужденном жить так до тех самых пор, пока я не вспомню, кем был прежде, не пойму, что именно держит меня здесь и до тех самых пор, пока не устраню эту причину.

- Наверное, это тяжело, - прошептала я. - Не знать кто ты.

На лице Боунса появилась усмешка.

- Куда тяжелее знать, кем ты был и понимать, что уже ничего нельзя не вернуть и не изменить.

Следующий вопрос рвался из меня со всей силой, а потому я крепко поджала губы, чтобы ничего больше не спросить.

Мне, конечно, было сложно относиться к коту, как к равному члену общества, но всё же стоило быть поуважительнее.

В этом мире они явно порой имеют прав побольше обычных людей, да и этот Боунс вроде как мой начальник.

Что если всё же это именно тот самый кекс?

Тогда, возможно, тот, кто затащил меня в этот мир, был здесь частым посетителем.

Это всё, конечно, пока казалось мне сильно притянутым за уши, но в моём случае выбирать не приходилось и нужно было использовать любые, даже самые абсурдные предположения.

- Итак, раз ваше любопытство утолено, то предлагаю пройти дальше и ознакомиться со всеми помещениями.

Я только кивнула, и Боунс пошёл вперёд, открыв маленькую дверцу в обычной большой двери.

Я подобные видела разве что в американских фильмах, правда там они в основном были для собак.

Он, как оказалось, вошёл на кухню, а я следом за ним.

Под стать залу она тоже была небольшой.

Узкой и длинной.

У моей тёти была похожая давным-давно.

Помню, как там невозможно было разойтись и всегда нужно было ждать, пока этот кухонный коридор освободится.

А, учитывая тот факт, что сразу после кухни шла ванная, то свободным он не был примерно никогда.

Но для повара с размерами Боунса это, наверное, наиболее подходящий вариант.

Справа были длинные столешницы, а слева стеллажи, на которых стояло огромное количество каких-то баночек, коробочек и мешочков.

У каждого из стеллажей стояла лестница с широкими ступенями.

В конце кухни находилось два невысоких холодильника.

Видимо, для удобства владельца.

Кухонные столешницы, кстати, тоже были непривычно низкими – мне ровно до середины бедра.

Я в этот момент прямо-таки помолилась, чтобы мне не пришлось здесь ничего делать, поскольку была вероятность, что моя спина отвалится раньше, чем Боунс поймёт, что меня лучше держать от готовки подальше.

Половина столешниц была заставлена различной техникой и вновь довольно таки известных брендов.

- А можно вопрос? - осторожно спросила я, надеясь, что это не было очередной тайной.

- Какой же?

- Это ведь всё вещи из моего мира, так? Это ведь не просто копии?

- Да, это всё импортировано из вашего мира.

- А как оно здесь работает? От магии?

- Именно. Каждый прибор снабжают перезаряжаемым артефактом, используемым как источник питания.

- А кто их заряжает? Артефакты. У вас тут есть техобслуживание какое-то или что? - полюбопытствовала я.

- Да, эту работу выполняют госслужащие. Есть специальная организация, которая занимается поддержанием любых питающих артефактов. От фонарей на улицах и до каких-нибудь миксеров.

- Неужели нет такого, что можно просто рукой – ну или лапой – махнуть и крем сам насчёт взбиваться венчиком? - удивилась я уже ни в первый раз в этом мире.

- Заниматься подобным запрещено без диплома академии или хотя бы разрешения на использование магии. Но в ЛастХоупе, даже имея одно из этих двух, крайне редко кто применяет магию во время работы.

- Но почему? Разве так не удобнее и не проще?

- Проще и удобнее, однако массовые появления попаданцев в этом мире сильно снизили среднюю стоимость труда, а за применение магии положена надбавка, которую теперь работадатели платить не хотят, - хмыкнул Боунс. - Так что коренные жители в свою очередь магией для выполнения рабочих задач больше не пользуются.



Отредактировано: 11.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять