Дверь уже закрылась, а Женя еще сидела и судорожно вспоминала, что она могла случайно ляпнуть. Как назло, в голову лезла такая ерунда, да и разве упомнишь все. А картина складывалась тревожная, ведь генерал с самого начала по непонятной причине решил, что она агент его матушки.
Женя понятия не имела, что он имел в виду, и больше всего ее напрягала непонятная фраза, которую генерал Хантер обронил в сердцах: «Похоже, она не оставила своей затеи!» В тот момент Жене удалось отвести от себя подозрения. Но сейчас угроза разоблачения замаячила опять. А вдруг выяснится, что она попаданка? Чем это ей может грозить?
Как-то сразу поплохело и неудержимо захотелось вернуться в родной мир. Там она, во всяком случае, была в безопасности. В безопасности? Стоило вспомнить, как ее запросто вытолкнули сюда из примерочной кабинки, поплохело снова. В конце концов Женя решила не паниковать, а действовать по ситуации. Ну не съест же ее, действительно, генеральская матушка?
Но и сидеть сейчас тут в четырех стенах и ждать вечера было просто невозможно. К счастью, Жене пришла здравая мысль. Генерал велел ей быть готовой, но он ведь не запрещал ей выходить из штаба? Значит, можно пройтись и заодно незаметно продолжить расследование. Может быть, даже удастся расспросить поручика Малоша.
Теперь уже жизнь не виделась в таком мрачном свете.
Она быстренько соорудила прическу и надела то платье, в котором она была вчера в офицерском собрании, а внутрь приколола ту самую генеральскую булавку с драконом (от сглаза). И открыла дверь.
Только она шагнула за порог комнаты, чуть не наткнулась на секретаря. Похоже, молодой человек или подглядывал за ней в замочную скважину, или собирался это сделать.
- Э… - Они замерли друг против друга.
Женя выдавила улыбку, а штабной секретарь густо покраснел, так что даже уши у него запылали. Из чего она сделала вывод, что все-таки подглядывал. Как хорошо, что она переодевалась в гардеробной! Но генералу следует сообщить об этом, потому что шпионом может оказаться каждый, в том числе (возможно, даже в первую очередь) тот, кого меньше всего подозреваешь.
Однако сейчас она проворковала:
- Доброго дня.
И проплыла мимо него, шурша юбками. У самой двери оглянулась. Зафиксировать результат, так сказать. Парень так и стоял в коридоре и смотрел ей вслед, вытягивая шею от любопытства. Поняв, что попался на подглядывании, смешался и еще больше залился пунцовым румянцем.
Нет, подумалось ей. Пожалуй, этот юноша до шпиона не дотягивал, шпион не должен так явно краснеть. Впрочем, как знать.
Она помахала секретарю ручкой и выпорхнула на крыльцо.
А там… Происходили разнообразные передвижения. Кто-то куда-то бежал с докладом, на плацу проводились занятия. Полковник Ройс командовал личным составом.
Все замерло, головы как по команде повернулись к ней. Но в следующую минуту полковник Ройс, крепкий, упитанный и румяный, рявкнул какую-то команду, после чего занятия на плацу продолжились с удвоенной скоростью, а сам направился к ней.
- Леди Эжени, - оглядел ее с восхищением и подкрутил ус, - безмерно рад вас видеть! Позвольте вас сопроводить?
Женя подумала, что не ошиблась с платьем.
Полковник Ройс сейчас был именно тем, кого Женя могла расспросить об интересующих ее вещах. Она с улыбкой протянула руку румяному вояке:
- Буду рада, полковник.
Тот залихватски подкрутил усы и расправил плечи, а после повел ее под ручку по дорожке. Подальше от плаца, на котором велись усиленные занятия по строевой подготовке. На них, естественно, косились и шеи сворачивали, но вообще Женя заметила, что лагерь прямо жужжит. Все куда-то неслись, на ходу отдавая честь, кругом характерная лихорадочная суета, когда начинают, выражаясь обычным земным языком, траву красить.
Такое обычно происходит, когда ожидают приезда высокого начальства.
Однако. Женя решила начать разговор издалека.
- Погода прекрасная, не правда ли, полковник? - И улыбнуться, улыбка действовала на вояку безотказно.
- Так точно, леди! - полковник Ройс блеснул на нее взглядом и вдруг выдал: - Говорят, вы сегодня побывали в деле?
Она уставилась на него, потом сообразила.
- Ах, вы об утренней поездке к дальнему рубежу? Да, знаете, была перестрелка.
- Как я сожалею, что меня в тот момент там не было! - бравый полковник тут же оживился. - Я бы им показал! Бедняга Бри. Подумать только… Эх, леди Эжени, вы должны понять меня правильно. Столько времени без реальных военных действий. Застоялись, кровь кипит.
Откуда-то издали пришло ощущение холодного взгляда. Словно укол ледяной иглой. Пришло и мгновенно исчезло. Женя незаметно оглянулась, ничего подозрительного, разумеется, не заметила.
Она прокашлялась, прикрывая рот кончиками пальцев.
- Конечно, я понимаю, полковник.
- Но наши не подкачали, - продолжал вояка.
- Да! Все в отряде сражались героически! И генерал Морли, его ранили первым, но он все равно отстреливался, и капитан Бри, и остальные. А поручик Малош, рискуя жизнью, пытался увести мою лошадь с поля боя. Но генерал Хантер вовремя успел с подкреплением, и мы победили. Мне бы хотелось выразить восхищение.
Полковник растрогался и прижал руку к сердцу:
- Леди Эжени, вы неподражаемы!
Казалось, из него сейчас потекут мед и масло. Самое время было задавать свой важный вопрос:
- А, кстати, полковник, - начала Женя. - Эти приготовления… Мы кого-то ждем?
- Да, леди, - бравый усач доверительно склонился к ней и понизил голос до шепота. - Ожидается визит главы имперского управления контрразведки. Но это секрет, леди.
- О, я понимаю, - Женя сделала круглые честные глаза. - Я никому и никогда, поверьте...
На фоне того, что она сейчас узнала, новость о приезде генеральской матушки уже не казалась такой пугающей. Женя немного успокоилась и собиралась аккуратно выведать у полковника что-нибудь о жизни в столице. Надо же хоть немного быть в теме и знать, о чем говорить, если все-таки придется столкнуться с генеральской мамой.
#41383 в Фэнтези
#12688 в Приключенческое фэнтези
#69201 в Любовные романы
#21583 в Любовное фэнтези
черный юмор, шикарный генерал, неунывающая попаданк...
16+
Отредактировано: 26.06.2025