Попаданка в ад. Невесты Люцифера

Глава 1

Глава 1

Глаза ослепляет белым светом, а потом картинка медленно проявляется, и я снова могу видеть.

Инстинктивно осматриваюсь и совершенно не узнаю местность.

Секунду назад я сидела в машине, а сейчас стою в помещении, где всё белое. Потолок, стены и даже пол. Очень смахивает на стерильную операционную, вот только никаких хирургических принадлежностей не наблюдается.

В комнате вообще практически ничего не наблюдается. Справа — две светящиеся арки. Одна горит белым, а другая красным. Слева просто обычная деревянная дверь, а прямо передо мной тумба, похожая на ту, около которой свидетели в суде дают показания. Единственное – размером она чуть выше человека, и стою я перед ней, а не за ней. Наверное, это должно радовать, но...

– Ничего не понимаю. Где это я? – бормочу вслух, и за тумбой раздаётся шорох, а затем что-то непонятное выглядывает сверху и начинает смотреть на меня с двухметровой высоты постамента.

– О, человечка, что ли? – спрашивает это самое непонятное, и я шарахаюсь на пару шагов назад.

– В-вы кто? – видимо, от стресса, вдруг начинаю заикаться.

Разговаривающая голова с большими острыми ушами закатывает глаза и недовольно цокает.

– Каждый раз с этими людишками одно и то же. Я – гномка. Это распределительная тумба. И вообще, хватит задавать вопросы, просто прочти правила, – указывает на небольшой листок, который я не заметила, на той самой тумбе.

– Г-гномка? А вы существуете? – спрашиваю и немного расслабляюсь, ведь присмотревшись, понимаю, что передо мной всего лишь круглолицая женщина небольшого размера. Из необычного в ней только немного грязный цвет кожи, большие глаза и заострённый уши.

И чего, спрашивается, так испугалась это ведь обычная ситуация — встретить гномку. Последняя фраза прозвучала в голове с сарказмом.

– Ну, как видишь, существуем. Ты главное, не начинай бегать и орать как умалишённая, ладно? А то были у меня экземпляры.

– Х-хорошо, не буду, – всё ещё заикаюсь, но говорю уже спокойнее. – А сказка о семи гномах правда получается? – зачем-то спрашиваю, хотя мне абсолютно не интересно. Гораздо интереснее, куда я попала и что происходит?

– Не задавай глупых вопросов. Ну было и было, чего всё время вспоминать оступившихся... Имя своё назови и мир, – недовольно проворчала гномка, совершенно не внося ясности.

– Аурелия Вольфовна Швец, – отвечаю на автопилоте, а вот со второй частью вопроса возникает затык. Немного помолчала, а потом сказала: – Земля.

Гномка кивнула, видимо, ответ её устроил.

– Сейчас посмотрим, что у нас тут с судьбой, – буркнула и скрылась из виду за тумбой.

Дальше до ушей донёсся звук клацанья клавиш клавиатуры.

В голове вдруг промелькнула мысль, что какой-то странный сон мне снится...

Ладно, раз уж попала в неведомые измерения, буду играть по правилам.

О, точно правила.

Делаю пару шагов вперёд и чуть склоняюсь к своду правил, которые выгравированы на тумбе, а не на листе как показалось изначально.

С первой же прочитанной фразы мой рот невольно открывается.

«Вы умерли» – так звучит первое предложение.

В смысле умерла? Вот же она я стою вся такая живая, материальная.

На всякий случай, чтобы проверить касаюсь предплечья. Ну да, тело есть. Разве после смерти есть тело? По всем канонам религий не должно быть. Пока ясности не прибавилось, но почитаем дальше, может тогда получится разобраться.

Возвращаю взор на надпись и продолжаю чтение правил. Я бы даже сказала не правил, а пояснительной записки, ведь никаких ограничений или призывов к действию не описано.

Если дословно записка гласит:
– Вы умерли, но не поддавайтесь панике. С кем не бывает.

Я смотрю, составитель попался с юмором.

– На данный момент вы находитесь у распределительной тумбы. Сейчас агент проанализирует вашу жизнь и определиться с вашей дальнейшей судьбой.

Это что получается, моё будущее зависит вон от той остроухой головы, которая агент? Супер. Если учесть, с каким настроением меня встретили, на рай рассчитывать не стоит, да?

– Надо же! – как раз подаёт голос гномка. – Практически святоша. Давно я таких душ не встречала.

Я так понимаю, это комплимент? Ну да я за свои тридцать два года особо не грешила, разве что в мыслях. Просто работа учителем в школе, так скажем, не из лёгких. Иногда хотелось напиться, чтобы хоть ненадолго отключиться от реального мира, ну или просто придушить парочку учеников, но стереотипы относительно учителей и их праведности не позволяли мне перешагнуть черту. А, и ещё то, какой бы пример я подала детям...
Так что да, получается я почти святоша.

– Ну тут решение очевидно, – ушастая голова вновь появляется из-за тумбы. – Тебе туда, – указывает на арку, святящуюся белым.

– Это в рай получается? – зачем-то переспрашиваю.

– Ну, по-вашему, рай, по-нашему загробная жизнь, – агент недовольна, что задаю много вопросов.

А я не виновата. Это от волнения само как-то. Не каждый день приходится умирать.

– А как, по-вашему, ад? – всё равно продолжаю спрашивать. То ли момент оттягиваю, то ли учительские корни берут верх.

– Вот ты неугомонная, – продолжает ворчать женщина. Интересно, можно гномку называть женщиной или у них как-то по-другому называется? И вообще, почему меня встретил не человек? Так ведь наверняка было бы меньше вопросов, да и мне легче, может быть было.

– Подземные работы, – говорит гномка.

– Чего? – за своими мыслями потеряла нить разговора.

– Это, – указывает на белую арку, – загробная жизнь. А это, – переводит непривычно длинный немного кривоватый палец на красную арку, – подземные работы.

– Аааа, понятно, – чуть ли не хлопаю себя по лбу, будто всю жизнь это знала, а потом добавляю: – Наверное.

Мне страшно. Смятение и непонимание сменилось страхом. Только сейчас это поняла. Вокруг меня происходит какой-то дурдом, ну или безумные галлюцинации.



Отредактировано: 20.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять