Следующие дни я читала столько, что казалось, голова взорвется. Подошла к этому со всей серьезностью. Нашла чистую тетрадь, простые карандаши и начала делать пометки. Фиксировать цепочку событий, имена, важные факты. Сопоставляла, рисуя стрелочки и добавляя собственные комментарии на основе информации, полученной из других источников.
Двое суток мне понадобилось, чтобы проштудировать дневник от корки до корки. Выяснилось, что первоначальные мои выводы были верны – Олена трепетно оберегала любые детали своих встреч с Эйнаром. На глазок я предположила момент, когда они стали любовниками. Но подробностей в записях больше не стало – наоборот, теперь девушка практически перестала упоминать принца. По крайней мере, на тех страницах, что уцелели. Кстати, подумалось вдруг – сама ли она их вырвала? Или постарался кто-то, зная о ее планах побега с последующим невозвратом? Вполне вероятно и такое…
Затем я перешла к энциклопедиям, принесенным из библиотеки. Времени на вдумчивое чтение катастрофически не хватало – я была серьезно настроена покинуть замок Грайнирд в ближайшие дни. Но пробежаться по многостраничным томам все же следовало – хотя бы название столицы узнаю, фамилию Императора и его сына и прочие важные вещи, которые известны местным с пеленок.
Все это время меня никто особо не беспокоил, но кормили исправно. Не могла не радоваться такому холоду со стороны родителей Олены – ни к чему слезы матери и ругань отца. Никто в действительности не знает, вернусь ли из императорского дворца, нужно попрощаться так, чтобы воспоминания о дочери у четы Грайнирд не были совсем уж печальными. Кстати, гуляя позавчера в редкий перерыв от чтения по коридорам замка, набрела на семейную галерею. Беглый осмотр портретов и прочих картин дал неожиданный результат – и род, и замок находятся далеко не в лучшей своей форме. Думаю, поэтому все так и плохо – Олена была последней. Если бы задуманное удалось ей в полной мере, клан Грайнирд был бы обречен. А предки у Альрика, и правда, были славные. Воины, опора и защита императорского венца. Странно, что правитель ответил такой неблагодарностью… Уверена, он не мог не знать о фаворитке сына и наследника.
На мысли о коварстве и неблагодарности, надо признать, я потратила значительно меньше времени, чем на любование портретом Олены и ее старших родственниц. Какая же все-таки уникальная красота! Помню, с детства хотела быть рыженькой. Причем это без присутствия в окружении или на телеэкране обладательниц ярко-каштановых локонов. Даже мама не понимала, откуда у меня эта навязчивая фантазия. И вот теперь сбылось – я рыжеволосая красавица. Такая, что у самой дыхание перехватывает. Разумеется, такую девушку я в обиду не дам никому – ни бывшим недоброжелателям, ни будущим. И уж тем более горе-любовничку, который не оценил по достоинству, свалившееся на него счастье…
Нежданные трудности меня подстерегли на этапе сбора багажа для отъезда в столицу. Распахнув дверцы шкафа, я некоторое время постояла, рассматривая платья и коробки. И очень быстро осознала, что с этой задачей самостоятельно не справлюсь. Пришлось выглянуть в гостиную и позвать горничных, которые занимались там уборкой.
Девушки поспешно побросали свои дела и пришли в спальню.
- Что угодно алире? – почтительно склонили головы.
- Я уезжаю обратно в столицу. Нужно собрать мои вещи. Сегодня.
- Конечно, алира, - горничные кивнули и сразу же приступили. Откуда-то достали вместительные дорожные сумки и стали поочередно открывать дверцы и ящики, выкладывая на диван все, что показалось им необходимым для этой поездки. Вот и отлично, выдохнула с облегчением. Они явно справятся с этим лучше меня.
Отлично, а пока горничные заняты, надо как-то разузнать насчет транспорта. Не пешком же я пойду. Спустилась вниз, нашла главный вход и, набравшись смелости, шагнула на крыльцо. Не очень у меня приятные воспоминания остались о замковом дворе – от одной мысли об одд Холджере мурашки по телу. Особенно, если учесть, что он вроде как обиженный поклонник Олены. И посланник Императора.
На улице суетились люди – загружали и разгружали повозки, таскали мешки и ящики, катили бочки, переговаривались, ругались и смеялись. В общем, разгар дня, а обитатели замка сами себя не накормят. Спустилась по грубым каменным ступеням – надо поискать конюшню, поинтересоваться насчет кареты. На чем-то подобном главный тайник притащил меня сюда, значит, вполне нормальный для местных способ передвижения. И уверена, задавать вопросы конюху, более безопасно, чем родителям или горничным. Ну решит он, что госпожа не в себе, ну сболтнет спьяну где-то – никто и не поверит.
Конюшню нашла быстро – повезло, туда как раз везли сено. Пошла за телегой и вуаля, уже и характерный запах ощущается. Сморщила нос, с детства не люблю лошадок. Огромные, непредсказуемые и пахнут не очень, да. Но внутрь зашла, в поисках людей. Тут было как-то пустынно и пыльно. Затхло и сумеречно – свет и воздух плохо проникали сквозь узкие окошки под самой крышей. Пришлось пройтись до самого конца стойл к дальней стене. Здесь копошился одинокий старичок – разгребал вилами сено и забрасывал его в ближайшие кормушки.
- Доброго дня, - поздоровалась негромко, чтобы не испугать работника.
- Ой! – все же не ожидал, подпрыгнул и резво развернулся ко мне. – Алира?!
Явно удивился, увидев меня. Мило улыбнулась, стараясь сгладить.
- Скажите, у кого я могу попросить, чтобы экипаж подготовили? Мне завтра в столицу надо…
#7868 в Детективы
#1117 в Женский детектив
#8357 в Фэнтези
#8357 в Городское фэнтези
драконы, магический детектив, попаданцы в другие м...
16+
Отредактировано: 26.11.2023