Примерно через час мы уже сидели на террасе.
Когда я говорила про чай, я почти не надеялась найти что-то, что можно употреблять в пищу. Но в кладовой в маленьких мешочках обнаружились сушеные травы, по запаху — совершенно нормальные. Перечная мята, шалфей… Похоже на успокоительный сбор. А мне сейчас ох как надо привести нервы в порядок.
И снова я с тоской вспоминала о благах цивилизации и электрическом чайнике. Или хотя бы газовой плите.
Огромная печь на кухне чуть не довела меня до инфаркта, поэтому я решила использовать камин в гостиной. Снаружи под навесом нашлись дрова. Я выбрала самые мелкие и сухие, сложила все это добро наподобие вигвама и…
И чем поджигать?
Конечно, я знала, что до изобретения спичек использовали кремень и кресало, чтобы высечь искру и поджечь трут. Но где их искать? Хорошо, что вредный клочок синего меха, который только ехидничал и мешал, помог мне найти необходимое на одной из полок.
— А ты вообще кто такой? — спрашивала я, чиркая кремнем о кресало.
— Я — тиин, — гордо пропищала мелочь, перекатываясь по каминной полке и гипнотизируя меня наглыми глазками.
— Мне это ни о чем не говорит. — Искры, наконец, упали на мятую бумагу, которую я использовала вместо трута.
А теперь подуть… Вот так, аккуратно, чтобы не загасить.
Ура! Пламя начало разгораться!
Очередная победа в этом фэнтезийном средневековье.
— Это раса такая. Раса тиинов, — пояснил Пискун, спрыгнув мне на плечо и нагло там потоптавшись.
— Первый раз слышу, — я подвесила над огнем медный чайник.
Чтобы его наполнить, пришлось идти к колодцу, а после долго рассматривать воду, проверяя ее прозрачность. Даже если отравлюсь… что ж, хуже уже не будет.
— Эльфов знаю, гномов тоже. Вампиров там, оборотней, драконов. Тиинов не знаю.
— Странная ты. Откуда вообще взялась? Что делаешь в теле Эллен?
— Так, давай обо всем по порядку. Мне срочно надо выпить чего-нибудь горяченького.
Как любила говорить моя мама: «В любой непонятной ситуации пей чай». А у меня не ситуация. Ситуевина.
И вот спустя целую вечность мы сидели на террасе. Я упала в скрипящее кресло-качалку, укутавшись в плед и держа на коленях глиняную кружку с дымящимся травяным чаем. Этот сумасшедший денек выжал из меня все соки, я чувствовала, как голова куда-то плывет.
— Слушай, можно я буду называть тебя Пискун? — спросила я, когда клочок меха спрыгнул со спинки кресла мне на голову, а потом прокатился по плечу и удобно устроился на локте.
Глазки вытаращились удивленно:
— Ты дашь мне имя?
— Ну да. А что? — я пожала плечами, а мой новый знакомый несколько раз перевернулся, а потом взмыл в воздух и завис у меня перед лицом.
— Мне никто не давал имени. Тиинам не положено иметь имен, только людям. А мы прислужники.
— Ой, глупости! — я махнула рукой и сделала глоточек ароматного чая. — Если будешь послушным и милым, я тебя еще и баловать буду. Ну, так ты готов ответить на мои вопросы?
Тиин запищал на ультразвуке — как мне показалось, это было проявлением радости. А потом плюхнулся мне на колени.
— Что ты хочешь узнать, незнакомка? — спросил бодро.
— Кто такая Эллен и жива ли она? Как она колдовала? Каковы законы этого мира? Какую роль здесь играет магия и как она проявляется? И главное, какие опасности могут меня подстерегать?
Пушистик некоторое время ошарашенно смотрел на меня, а потом пискнул:
— А ты что, не отсюда?
— Как тебе сказать… Кажется я умерла в своем мире, а очнулась уже здесь. У нас там совсем нет магии. Только наука и здравый смысл.
Ну, со здравым смыслом я перегнула, признаю. Адекватных людей мне встречалось крайне мало. Да я и сама была не совсем нормальной, о чем мне регулярно сообщали окружающие.
— Ого! Вот это да! Так ты, выходит, попаданка? Путешественница по мирам?
— А ты что-то знаешь о таких, как я?
Пискун подумал некоторое время, потом ответил:
— Я слышал, что появление попаданцев всегда сопровождалось трагическими или, наоборот, великими и радостными событиями.
О как! Смех и радость мы приносим людям. Только информация про трагические события мне не очень понравилось. В книгах, прочитанных мной, мои современники внедряли технологии и полезные фишки из другого мира, делая жизнь лучше и комфортней.
За прошедший неполный день у меня тоже возникли некоторые планы на этот счет. Большие планы. Грандиозные. То, как здесь обстоят дела с родовспоможением, никуда не годится.
— А если кто-то узнает, что я попаданка? — спросила, сжимая кружку с остывающим чаем. — Что со мной сделают?
— Наверное, в подземелье запрут, — глазки-бусинки смотрели честно-честно. — Возможно, будут пытать.
— Мда, утешил. Слушай, Пискун, ты ведь не хочешь остаться без такой хорошей хозяйки, как я? Тогда помоги мне. Я должна замаскироваться под Эллен и ничем себя не выдать.
#2618 в Фэнтези
#685 в Бытовое фэнтези
#1183 в Попаданцы
#940 в Попаданцы в другие миры
вынужденный брак, бытовое фентези, неунывающая героиня
16+
Отредактировано: 03.07.2025