Поведение Арэна после практики начинало меня волновать. Он уже долгое время не оставлял меня одну, придерживаясь советов из книги о том, что нам нужно больше проводить времени вместе, чтобы стать настоящими напарниками. Но сегодня он уходит, не сказав ни слова. Это не было похоже на того Чешуйчатого, что был рядом со мной в последние дни. Словно он вернулся в то время, когда я только попала в Этерию.
В размышлениях о происходящем с Арэном, я взяла свою тяжелую сумку и направилась в библиотеку. Путь до нее казался бесконечным. Каждый шаг отзывался тяжестью в мышцах, но внутри горел теплый огонек — той самой крошечной победы. Я смогла коснуться его! Пусть это был всего лишь неуклюжий тычок, но Арэн и такого не ожидал. И в его глазах было не презрения или гнева. Так, в размышлениях я и доплелась до теплого и излучающего свет уголка академии.
Двери библиотеки, украшенные резной историей, будто приветствовали меня тихим скрипом. Внутри царила знакомая, умиротворяющая тишина, нарушаемая лишь шелестом страниц и едва слышными шагами. Воздух пах старым пергаментом, чернилами и сладковатым ароматом, таким же, как в аллее академии.
Наставник Эвриан, как и в прошлый раз, возник словно из самой тени между стеллажами. На нем был простой, но изысканный серый камзол, а светлые волосы, собранные в хвост, переливались в лучах солнца, пробивающихся сквозь стеклянный купол. Все пространство сияло и излучало тепло и уют.
— Ария, — голос наставника прозвучал мягко, успокаивающе. — Разве ты не должна быть сейчас у мастера Дайнэна?
Я растерянно кивнула.
— Мастер Дайнэн... мы закончили раньше. Я подумала... — я запнулась, не зная, что сказать. На занятие я пришла, не подумав, что Эвриан сейчас может быть занят или обучать других студентов.
— Ты подумала правильно, — он закончил за меня, и уголки его губ дрогнули в лёгкой, понимающей улыбке. — Можем позаниматься подольше. Пойдём.
Он повел меня в небольшой, уединенный уголок, в котором мы с ним уже занимались однажды.
— Садись, — наставник указал на кресло. — И постарайся расслабиться.
Я опустилась на мягкую поверхность. Эвриан сел напротив, его поза была абсолютно расслабленной, но в то же время полной скрытой собранности.
— Ты же помнишь наше прошлое занятие? — спросил он. — Не то что ты делала, а что чувствовала? Вначале расскажи и потом попробуй повторить!
Я закрыла глаза, пытаясь воссоздать в памяти те минуты:
— Теплое помещение. Запах книг, чернил и сладковатый, как от деревьев в аллее. Шорох...
— Стоп! — громче, чем ожидала, остановил меня Эвриан. Его голос потерял то спокойствие и расслабленность. — Ты чувствуешь тот же запах, что и в аллее? Как у древа жизни?
Я лишь согласно кивнула. До этого момента я не считала это чем-то необычным, возможно, аромат распространился через открытое окно. И только посмотрев на серьезного библиотекаря, подумала о том, что возможно я ошиблась.
— Что-то не так? — поинтересовалась, когда молчание слишком затянулось.
Но в ответ услышала лишь спокойное:
— Твоя магия работает иначе, не так, как мы все привыкли. Она инстинктивна. Но как я и говорил, я научу тебя ей пользоваться и не бояться.
Я удивленно посмотрела на мужчину. Перед глазами всплыла сцена, когда я орала на Арэна, что из-за его шуток мои неконтролируемые перемещения могут оказаться для меня смертельными.
— Первый урок — осознание. Ты уже делала это в прошлый раз. Повтори…
Я закрыла глаза, пытаясь почувствовать все окружающее меня пространство.
— Дыши, — тихо напомнил Эвриан. — Глубоко и медленно...
Я последовала его совету. Вдох. Выдох. Ещё раз. Стоило успокоиться и расслабиться, как я почувствовала тепло, расходящееся от меня в разные стороны.
— Можешь открыть глаза…
И вновь пространство вокруг было наполнено маленькими светлячками. От них исходила едва уловимая вибрация — тёплая, живая, дружелюбная.
— Я... чувствую его, — прошептала ошеломленно, в прошлый раз я не заметила этого.
— Что именно? — спросил Эвриан, и в его голосе прозвучала едва сдерживаемая заинтересованность исследователя.
— Тепло. Лёгкость. Она... она не опасна. Совсем.
— Правильно. Пока ты спокойна — твоя магия будет такой же. Но стоит тебе разозлиться, как огонь в ней будет жечь. Поэтому пока занимаешься только под моим присмотром. Пробуй ей управлять, верни большую часть обратно.
Я снова закрыла глаза, пытаясь сосредоточиться на ощущениях. Представила, как несколько светлячков остаются парить вокруг моей ладони, другие же проникают в магические вены. Сначала ничего не получалось. Точнее получилось, но не так, как я хотела. Магия возвращалась полностью мне вновь и вновь приходилось повторять заново. Голова начала слегка кружиться от напряжения.
— Достаточно, — мягко остановил меня Эвриан.
— А что насчёт... поглощения? — робко спросила я давно интересующий меня вопрос. — И того, что магия этого мира ко мне враждебна?
Эвриан задумчиво склонил голову.
— Враждебность — это страх непознанного с обеих сторон. Твою врожденную сущность можно назвать поглотителем. Магия Этерии чувствует в тебе хищника и защищается, не дает ее использовать. Как при перемещении, она образует вокруг тебя пустоту. Но то, что случилось с меткой и с тесином, доказывает: ты можешь не просто брать, ты можешь делать чужое своим, не уничтожая, а присваивая. Это дар неизученной силы, и его сложно понять. Ты не контролируешь его. И именно этим мы будем заниматься. Ты будешь учиться использовать свою силу направленно. И так как используем ее мы. И так как используешь благодаря своему врожденному таланту.
На этом наше занятие на сегодня закончилось. Наставник Эвриан проводил меня до выхода.
— Спасибо! — сказала воодушевленная тем, что вскоре смогу использовать магию так, как пользуются ей другие.
— Спасибо тебе, — ответил он неожиданно, и его глаза снова мягко вспыхнули. — За то, что позволила мне стать свидетелем начала удивительного пути. Жду тебя завтра.
#8600 в Фэнтези
#2521 в Приключенческое фэнтези
#3650 в Попаданцы
#2974 в Попаданцы в другие миры
академия магии, вредный дракон, попаданка в другой ...
16+
Отредактировано: 21.06.2026