Всю ночь я крутилась, не в силах расслабиться и уснуть. Меня разрывали противоречивые чувства от произошедшего днем. И ко всему этому я сгорала от нетерпения потренироваться со своим новым оружием. Несколько раз даже вскакивала с кровати, чтобы сделать пробные выпады и убедиться, что клинок идеально мне подходит. Однако все вышло не так, как я хотела.
На следующий день вместо ожидаемой тренировки с Арэном он отправил меня к наставнику Аурелиону. Вот это было и правда неожиданно…
— Оставь клинок в комнате. Ножны еще не доставили.
— А когда их должны доставить? — поинтересовалась я, ощущая возмущенную вибрацию.
Клинок словно говорил, что не хотел оставаться в комнате, как и я не хотела идти без него. И все же под внимательным взглядом Чешуйчатого аккуратно положила его на кровать, и мы вместе направились в библиотеку. Сколько раз я пожалела, что оставила его в комнате, не счесть… Буквально все мои мысли были только о нем.
— Ария, где ты витаешь? — выдернул меня из мыслей голос наставника.
— Ааа… — я осмотрелась, понимая, что весь путь остался для меня незамеченным. Да и Арэн уже успел испариться! — Здравствуйте! — не придумала ничего лучше.
Наставник Аурелион по-доброму улыбнулся и предложил присесть.
— Сегодня продолжишь то, на чем остановилась в прошлый раз. Ты уже можешь более спокойно призывать свою магию, однако управляешь ей еще не очень хорошо. Тренируйся, я подстрахую.
Наставник взял в руки книгу и погрузился в чтение. Я же, глубоко вздохнув, постаралась откинуть все посторонние мысли и сконцентрироваться на призыве магии. И почему все это вызывает у меня такие сложности? Конечно, я и сама знаю причину. Наставник Аурелион говорил об этом на прошлом занятии, и все же мне хотелось управлять магией так же легко, как это делают Арэн и остальные жители этого мира.
Еще несколько глубоких, успокаивающих вздохов — и помещение заполнилось уже знакомыми мне светлячками, мерцающими на все оттенки желтого и оранжевого. Горячие и игривые, сегодня они больше походили на маленьких озорных котят. Я попыталась собрать их в кучу, но они продолжали проскальзывать сквозь мой шаткий контроль и расплывались всюду, где только можно и нельзя.
— Ария, тебе не хватает концентрации! — напомнил мне Эвриан. — Сконцентрируйся на магии, не думай о постороннем!
Чем больше я пыталась обуздать и подчинить магию, тем сильнее она стремилась от меня сбежать. Даже на прошлом занятии все было намного проще, чем сейчас.
— Не пытайся ее подчинить, ты должна с ней подружиться!
— Хорошо… — ответила я, плохо понимая, как мне это сделать.
Постаралась не обращать внимания на разбегающиеся в разные стороны светлячки. Сфокусировалась на ближайшем и представила, как играю с ним, осторожно поглаживая. И удивилась еще больше, когда этот светлячок сам прижался к моей руке, как котенок, требующий ласки. Разве могла я отказать? Постепенно его цвет перестал меняться, остановившись на бледно-желтом. Успокоился?
Боковым зрением заметила странное движение: ко мне тянулись остальные светлячки. Осторожно, словно опасаясь, они медленно подплывали. Я вытянула ладонь навстречу, и они разлетелись, чтобы через некоторое время вновь попытаться приблизиться. Я замерла в ожидании, стараясь передать им свое внутреннее спокойствие. С каждой минутой светлячков, окружающих мою руку, становилось все больше.
Потратив весь свой выходной на то, чтобы подружиться с собственной магией, я была полностью опустошена. Однако результат, которого я достигла к вечеру, очень даже радовал. Теперь я могла призывать столько светлячков, сколько желала сама. Проблема с их управлением тоже исчезла. Пусть и не с легкостью, но все же я теперь могла зажечь свечу или притянуть лист бумаги. Такому результату я была рада, и мне хотелось пробовать еще и еще. И я продолжала возвращать магию обратно в тело, чтобы призвать ее вновь.
Моя рука была окутана светлячками, словно любопытными зверьками. Я отметила, что их свет стал ровным, а цвет стабильным, без переливов. Вся моя рука буквально светилась, как маленькое солнце, окруженная мерцающим ореолом из десятков послушных огоньков. Они тихо парили вокруг ладони.
— На сегодня достаточно, — раздался спокойный голос наставника.
Я медленно опустила руку, и оставшиеся светлячки мягко погасли, растворившись в воздухе без следа.
— Прогресс хороший, — добавил Аурелион, закрывая книгу. В его глазах отражалось одобрение. — Ты нашла правильный подход. Молодец.
Я кивнула, с трудом поднимаясь с диванчика. Мышцы ныли от долгой неподвижности, напоминая, что не стоит сидеть так долго без движения.
— Спасибо, — сказала я искренне.
Наставник продолжал заниматься со мной даже в выходные. За все время, проведенное здесь, я не видела, чтобы другие студенты обращались к нему с такой же периодичностью, как я.
Заметив, что я еще не ушла, Эвриан Аурелион слегка склонил голову.
— Иди. Тебе стоит все же отдохнуть, — в его голосе прозвучала легкая, еле уловимая ирония, которую я не могла понять. — Завтра приходи со своим оружием.
— Откуда вы… — но договорить я не успела.
— Маг без клинка, как без рук. Странно, что он не появился у тебя раньше. Сегодня тебе было сложно сконцентрироваться. А вчера Арэн вернулся со свертком из оружейной.
Наставник едва заметно улыбнулся, словно читая мои смешанные чувства — растерянность и любопытство откуда он все это знает.
— Иди отдыхать, Ария. Завтра придешь с клинком.
Он недвусмысленно дал понять, что разговор окончен. Я попрощалась и вышла в пустой коридор. Мысль о клинке вновь возбудила нетерпением, хотелось скорей вернуться в комнату.
Вернувшись к себе, я первым делом подошла к кровати. Клинок лежал там, где я его оставила. При моем приближении на темнои лезвии заиграци красноватые переливы. Я осторожно взяла его в руки и замерла. Теперь помимо вибрации я чувствовала едва уловимый отклик, похожий на тот, что был у светлячков: теплый и игривый.
#8602 в Фэнтези
#2524 в Приключенческое фэнтези
#3650 в Попаданцы
#2974 в Попаданцы в другие миры
академия магии, вредный дракон, попаданка в другой ...
16+
Отредактировано: 21.06.2026