Вторым испытанием ректор озвучил прохождение каменного леса. И все бы было хорошо, вот только Боган ни слова о нем не упоминал. Он говорил, что вторым идет демонстрация своих умений. А тут вдруг каменный лес! Что это вообще за лес такой?
Вопросы отпали сами, когда нас переместили, собственно, в лес. Перемещение произошло практически незаметно. Только что я стояла, прислонившись к стене академии и вот уже чувствую шершавую поверхность каменного дерева. Высокие и узкие скалы уходили своими пиками далеко ввысь, будто и вправду это были деревья. Это можно было назвать лесом, выросшим ровными рядами. Опасным лесом. Я только слегка провела рукой по камню, но вся моя ладонь оказалась в мелких порезах.
— Не стоит этого делать, — произнес стоящий в паре метров от меня парень.
Кажется, я видела его во время первого испытания... Хотела заговорить с ним, но он, как и другие двуипостасные, сделал вид, что меня не существует. Стоял и с отсутствующим видом смотрел на ректора. Вообще, они все стояли друг от друга далеко и примерно на одном расстоянии. Простые маги в отличии от них столпились в стороне от двуипостасных. Ну и пусть. Сейчас для меня главное — пройти и это испытание. А не думать о том, почему даже во время поступления они так странно себя ведут.
— На прохождение второго испытания вам дается шесть часов. Обратите внимание, что за это время вам нужно добраться до противоположной стороны леса и завладеть меткой. Для тех, кто не знает как её использовать: все очень просто.
Ректор продемонстрировал небольшую металлическую пластину с выгравированной на ней чешуйчатой лапой. Направил на нее поток магии и рисунок растворился. Но тут же возник на запястье мужчины.
Вот тут я сникла. Я не знала, как с моими способностями это повторить. Но, может, будет достаточно поместить пластину в тот вихрь, что появляется над моей ладонью, когда я пытаюсь сконцентрировать магию в руке? Пока не попробую, не узнаю.
— Испытание начинается! Желаю всем достойно пройти его, но готовьтесь встретить на пути препятствия. Будьте внимательны. Если кто-то из вас пострадает, это снизит его шансы на поступление. Желаю всем удачи!
Мужчина сделал пас и растворился, словно его тут и не было. Я лишь почувствовала легкий ветерок, будто он медленно прошел мимо меня.
Странно это. Хотя, для меня тут странно абсолютно все.
Едва ректор исчез, вокруг двуипостасных закрутились вихри, сформировавшись в призрачные крылья за их спинами. И они по очереди взмыли вверх. И тут я поняла почему двуипостасные стояли на расстоянии друг от друга.
Не удивляться у меня не получилось.
— Что это? — растерянно спросила у остальных.
Вот только ответа так и не дождалась. Оглянувшись по сторонам, поняла, что мои шансы на успех стали меньше. Пока я наблюдала за тем, как двуипостасные исчезают вдали, все оставшиеся разбежались, оставив меня в одиночестве.
Невольно тяжело вздохнула, осознавая какая же я дура. Вот почему я глазела на драконов, вместо того, чтобы следить за простыми магами? Можно же было последовать за ними и наблюдать за их действиями!
Внезапно появилось чувство, что поблизости кто-то есть, кто-то на меня смотрит. Ощущения были такими же, как тогда, в палате.
— Так и будешь стоять? — голос ректора прозвучал внезапно.
И пусть я его не видела, но четко ощущала, что он стоит рядом. Мои ощущения вновь меня не обманули. Но почему раньше со мной такого не происходило?
— Почему вы скрываетесь? — я посмотрела на место, где ощущала чужое присутствие.
— Ты меня видишь? — голос прозвучал удивленно.
— Нет, но мне кажется, что вы стоите рядом со мной.
— Вы продолжаете меня удивлять, — с этими словами пространство подернулось дымкой, и я увидела собственно ректора.
— Почему я не могу сфокусироваться на вашем лице? — попытка рассмотреть его вновь оказалась неудачной.
Я не увидела, скорее почувствовала, как мужчина улыбнулся. Мой вопрос, казалось, развеселил его.
— Расскажу, если поступите. А сейчас могу дать небольшую подсказку. Ваше умение чувствовать сокрытое может помочь обнаружить ловушки. Пройти через них у вас вряд ли получится, но возможно вы сможете их обойти.
— Не думаю, что все будет так просто, — высказала свои мысли в слух.
Я отвела взгляд от ректора всего на мгновение, но, когда сново посмотрела в его сторону, он пропал. Точнее, я все еще чувствовала его присутствие, но уже не видела.
— Тебе стоит поторопится, — обронил ректор.
Чувство присутствия пропало. Кажется, теперь я осталась совершенно одна.
#3427 в Попаданцы
#2825 в Попаданцы в другие миры
#7926 в Фэнтези
#2349 в Приключенческое фэнтези
академия магии, попаданка в другие м..., вредный дракон
16+
Отредактировано: 24.09.2025