Стоять на месте дальше не было смысла, и я направилась в сторону, где пропали крылатики. Благодаря им я хотя бы знала, в какую сторону мне двигаться.
На пути мне не попадалось ничего кроме каменных стволов, украшенных небольшими низкими растениями. Я ожидала, что ловушки, которые я встречу на пути, увижу сразу, но ничего похожего не попадалось. Либо тут уже прошли другие участники, либо мне просто везло, и я прошла мимо ловушек. Чем дальше я шла, тем сильнее начинала беспокоиться, правильное ли направление я выбрала. Или же крылатые рванули напрямик, а мне это направление не подходит. Спросить, к сожалению, было не у кого.
Прошло достаточно много времени, прежде чем я решила остановиться и отдохнуть. Из-за мелких камней, которыми была усеяна дорога, ступни горели, причиняя сильный дискомфорт. Моя обувь не была предназначена для путешествий по скалистой местности, и это становилось проблемой.
Найти место, чтобы присесть и отдохнуть, было практически невозможно. Пришлось осторожно очищать небольшой кружочек прямо на дороге и садиться, подобрав под себя ноги. Сидеть было не очень удобно, но только так я могла передохнуть хоть немного.
Интересно, смогу ли я вообще добраться до места назначения? Все же странное это место. Взгляд притягивали тонкие, но при этом высокие скалы, острая поверхность которых лично для меня выглядела очень опасной. Даже легкое касание оставляло на одежде мелкие порезы. Растений тут практически нет, лишь небольшие участки низкорослых кустов. Ни ветра, ни пения птиц или звуков других животных, не слышно ничего, только мое хриплое дыхание.
Ни дорог, ни тропинок, ни каких следов, впереди сколько видел глаз, картина была однообразная. И я задумалась, что же меня там ждет. Пусть до этого момента, дорога оказалась относительно легкой, но это не значит, что она будет такой и дальше. Долго рассиживаться не стала, мне нужно было получить метку.
Но спустя некоторое время я вновь остановилась, почувствовав что-то неладное. Меня накрыло странное чувство. Все внутри зудело от необходимости не идти вперед, обойти следующий участок. Но проблема состояла в том, что именно тут скалы были расположены слишком близко друг к другу, оставив только две узкие дороги вперед. Чтобы обойти, мне пришлось бы вернуться назад, а это время, которого и так не ясно сколько осталось. Удивляло то, что тут было много относительно невысоких скал. В то время как в начале пути все были очень большие.
Внешне все казалось обычным, но я чувствовала, что в нескольких шагах от меня что-то есть. Может, именно так я почувствовала ловушку? Но почему это ощущалось словно она живая?
Помявшись немного, я подняла осторожно с земли камешек и бросила его в правый проход. Ничего не произошло. Вот только идти туда не хотелось все равно. Словно что-то нашептывало: там опасно! Нашла камень побольше, размахнулась сильнее и бросила его дальше предыдущего. В этот раз камень долетел до первой низкой скалы и завис в воздухе. Я замерла от удивления. Камни себя так не ведут! Некоторое время ничего не происходило. А потом очертания камня потекли и он превратился в маленькую скалу, преградив проход. Как это? Маленький камушек превратился в скалу? Это шутка такая? Теперь оставалась только одна дорога вперед.
Недолго думая, повторила свои действия и с этим проходом. Ничего не произошло. Тогда я набрала камушков побольше. То, что сейчас ловушка не сработала, не значит, что она не сработает и дальше. Предчувствие все еще вопило, что двигаться вперед мне опасно. Но страх опоздать и провалить испытание заставлял пойти на риск.
Я прошла совсем немного, когда очередной брошенный камень также превратился в небольшую скалу, преградив и этот проход. Придется все же возвращаться назад и обходить. Нехотя я развернулась назад. Но стоило сделать шаг, как под ногой что-то хрустнуло. Я испуганно замерла. Первая мысль была - я угодила в ловушку. От ужаса даже дыхание затаила. Но постепенно до меня дошло, что я не стала камнем: дышу и могу двигаться, а это я проверила подергав рукой, значит - это не ловушка! А что тогда? Осторожно убрав ногу, я наклонилась, чтобы рассмотреть, на что наступила. Наверное, внешне это был простой камень. До того, как я на него наступила. А сейчас он больше был похож на треснувший стеклянный сосуд, из которого медленно вытекала темная жидкость.
За спиной послышались облегченные вздохи. Я испуганно обернулась, осознавая, что теперь я не одна. Увиденное ошеломило. То, что совсем недавно выглядело как невысокие скалы, теперь превратилось в замерших магов. Парни замерли в самых разных позах, порой очень нелепых. Кто-то делал шаг, некоторые наклонились вперед с непонятной мне целью. Смешнее всего выглядели двое в стороне, пристроившиеся облегчиться, они замерли со спущенными штанами. В их сторону я старалась не смотреть, чтобы не смущать ни их ни себя. Но сдержать смешки все равно не вышло. И что-то мне подсказывало, что они мне это еще припомнят.
Странная неподвижность парней подсказала, что я разрушила только часть ловушки. Если это так, то нужно окончательно ее разрушить. Почему-то в этот момент я даже не подумала оставить ребят тут. А ведь поступи я так, и мои шансы на удачное прохождение испытания стали бы значительно выше. Но я почему-то решила помочь им освободиться. Вот только не знала, как именно это сделать. Оставалось только спросить:
— Если мои догадки верны, то тут должна быть еще часть ловушки. Кто-нибудь из вас может дать подсказку, где ее искать?
Ответом мне было мычание. Я чуть не хлопнула себя по лбу! И правда, как они мне скажут, если не могут говорить! Надо подумать. Машинально поскребла по затылку.
— Так. Чтобы я могла вас понять, давайте сделаем немного иначе. Если вы знаете где ловушка, дайте знать. Если не знаете - молчите.
Все промолчали. Значит, ловушка есть, но никто из угодивших в нее не знает, где второй стеклянный камушек. Почему-то я была уверена, что он выглядит точно так же, как и тот, что я раздавила.
#3425 в Попаданцы
#2826 в Попаданцы в другие миры
#7961 в Фэнтези
#2365 в Приключенческое фэнтези
академия магии, попаданка в другие м..., вредный дракон
16+
Отредактировано: 24.09.2025