Острое лезвие рассекло воздух рядом с ухом. Близко настолько, что холод металла обжег щеку.
От ужаса и неожиданности дыхание перехватило, я не смогла даже вскрикнуть, но каким-то чудом увернулась. Машинально дернулась в сторону и безошибочно вцепилась рукой в запястье нападавшего.
— Умри! — прорычали совсем рядом. На этот раз мозг распознал голос. Женский.
Злой. Размеренный. И…отчаянный.
— Стой! — вскрикнула в ответ. Неудобный корсет сдавил ребра в момент, когда я развернулась чтобы встретиться лицом к лицу с той, что хотела меня убить.
Обычная женщина. Крупная, круглолицая, бледная как лист бумаги.
Но выше и сильнее.
Она со всей дури дернула руку с ножом в сторону и я отлетела на пол, больно упав на спину. Затылок и локти от удара мгновенно заныли тупой болью.
Быстро посмотрела в ее лицо.
Я знала почти всех обитателей замка. Особенно прачек, горничных и кухарок.
Ее — видела впервые.
Сразу подметила одежду. Кухарка. Но никогда прежде я ее не видела.
Женщина нависла надо мной, вскинув нож. Обычный, кухонный. Достаточно острый, чтобы разделывать мясо.
Блик от лезвия ударил по глазами и я судорожно сглотнула.
— Что ты делаешь? — с трудом шевельнула языком, пытаясь хоть как-то понять ее мотивы, отвлечь, поговорить.
Она же явно не в себе.
Видно было по глазам. Обезумевшие, горящие зрачки следили за каждым моим движением, а я как раз пыталась отползти.
— Ты должна умереть, проклятая! — она прошипела сквозь стиснутые зубы, напряженная челюсть стала квадратной.
Шаг ко мне…
Я инстинктивно напряглась всем телом. Надо что-то делать. Просто вскочить не получится. Ей достаточно просто взмахнуть рукой и все…лезвие обычного кухонного ножа пробьет грудную клетку.
Быстрее отодвинуться?
Как? Как это сделать, лежа в самой неудобной позе на локтях.
«Думай! Быстрее!» — заставила себя соображать на пределе возможного.
«Думай»
Страх сковал все. Горло, мешая говорить. Мышцы, вызывая временный паралич.
Еще один шаг, под ее тяжелой стопой зашуршала ткань моей юбки.
— Постой! Как тебя зовут? — я тоже «сделала» маленький шажок. Язык слушался плохо, но голос прозвучал на удивление твердо и уверенно.
Женщина остановилась. Так и застыла с ножом в замахе.
— Дора меня зовут, — она ответила словно на автомате. Без эмоций. Будто просто надо представиться, раз спросили.
Уже прогресс.
Пусть меня колотила ледяная дрожь, я смогла до конца собраться.
— Здравствуйте, Дора. Как давно ты работаешь в замке?
Очень старалась говорить спокойно, мягко. Психолог из меня так себе, но я видела в документалках такой прием и как правило он работал.
Рука Доры чуть дрогнула и я почувствовала наступившее облегчение. Пока слабое.
Кажется работало.
— Работаю? — Дора нахмурилась, пальцы на рукоятке чуть сжались. — Я здесь не работаю. Я пришла убить тебя.
Голос прозвучал низко, хрипло и от него в ушах зазвенело как от глухого удара.
Я растерялась. Едва приоткрыла губы…слов не было, пыталась сообразить походу.
Поздно.
Женщина снова бросилась на меня. С криком, от которого едва не разорвало перепонки:
— Ты зло! Ты должна умереть!
Проклятье!
Мысленно я успела проститься с жизнью. Физически дернулась, прикрывая лицо. Так себе оборона, просто сработал внутренний защитный механизм — прикрыть от удара хоть что-то.
— Ненавижу! — гулкий вопль смешался со свистом металла.
И…
Ничего не произошло.
Время словно замерло и оранжерея погрузилась в полную тишину. В следующее мгновение до меня доносились булькающие звуки.
Нет. Всхлипывания.
Я позволила себе осторожно приоткрыть один глаз.
Рука Доры замерла, но не по собственной воле.
Ее запястье сжимала огромная ручища князя.
— За попытку убийства на территории под моим контролем полагается высшая степень наказания, — отчеканил будничным голосом.
Дора скользнула по мне растеренным, все еще полным ненависти взглядом и разрыдалась. Нож с грохотом выпал на землю. Она прикрыла зареванное лицо свободной ладонью, вторую все еще удерживал дракон.
— Простите, ваша светлость. Не могла по другому. Простите…это за…за.., — она захлебнулась от рыдания, осела на колени, едва дракон выпустил ее руку.
Наши с ним взгляды как раз пересеклись и я почувствовала себя еще хуже, чем когда на меня напали. Гораздо хуже. То был просто страх. А с появлением дракона меня будто начало медленно душить.
#4664 в Детективы
#1724 в Магический детектив
#34962 в Фэнтези
#1920 в Историческое фэнтези
властный герой, фиктивный брак, попаданка в злодейку
16+
Отредактировано: 05.02.2026