Глава 8
Алиса
Повод встретить Ива в образе загадочной незнакомки подвернулся неожиданно быстро. Кинофестиваль. Я даже специально ещё не искала информацию, просто бегло проглядывала журнальные страницы - и увидела чье-то интервью, потом список участников...
Вначале удивилась, что Ивар не пригласил меня, а потом поняла, что спутников и спутниц жизни звёзд туда не приглашают. Ну, разве что, если это творческий союз двух актеров, к примеру. Естественно, я сама далека от этого мира искусства, поэтому на ковровую дорожку не попаду.
Но, кроме звезд, должны ведь быть и зрители! Явно не только перед коллегами актеры и прочие творческие личности будут хвастаться нарядами!
Мероприятие платное, билеты стоят не такие малые деньги, но, боже, какое все-таки счастье, когда деньги для тебя - не главное! Я только сейчас начинаю это в должной мере ценить. Ну, и, опять-таки, мы с мужем не контролируем расходы друг друга, поэтому никакие траты его не удивят.
Билет для меня приобрел Джейсон, который приступил к своей работе чуть больше месяца назад. Я была очень рада его возвращению, потому что на уровне подсознания и воспоминаний Мишель он ассоциировался у меня с порядком и безопасностью.
В то время, практически сразу после «попадания» в тело Мишель, Ивар сказал, что ко мне на прием просится «гость»…
***
Алиса. Некоторое время назад
- К тебе старый знакомый, как он говорит. Примешь? – спросил Ив.
- Кто? – удивилась я.
- Ваш прежний начальник охраны, Джейсон Эдгар. Он утверждает, что очень долго работал у вас.
- Да, конечно. – А что я еще могла ответить? Хотя пока совершенно не могла вспомнить никакого Джейсона.
Но когда увидела входящего мужчину, поглядывающего с некоторой осторожностью, словно он опасался моей реакции, то сразу все вспомнила. Тело среагировало быстрее.
- Дядя Джейс! – я без всяких колебаний обняла его, уткнувшись лицом в грудь, и уже не сдерживая слезы.
- Мики, девочка, - гладил он меня по голове.
Мужчина лет сорока пяти – пятидесяти, скорее, даже без возраста. Подтянутый, выправка военная, такая же полувоенная стрижка – короткий полуседой ежик. Типичный безопасник? Да, при взгляде на него вспомнилось, что он всегда был связан для меня с охраной, безопасностью, и это не название должности, а просто ощущение заботы и спокойствия.
Почему же он долгое время у нас не работал, почему только что приехал? Конечно, этому может быть много причин. Этот человек – не крепостной, может, ему зарплату предложили в другом месте бОльшую, карьерные перспективы там лучше. Есть же еще личная жизнь, семья. Но раньше ему Мики абсолютно доверяла.
- Я узнал, что случилось. Очень соболезную, девочка. Как ты? Держишься?
- Да, держусь, что же остается. Я замуж вышла! Ты ведь уже знаешь? Ив меня и поддерживает больше всего!
Слова льются легко, я вживаюсь в роль почти полностью. В то, что я говорю, Мики верила, поэтому это не фантазии и не ложь. Она в это верила. Может, она и не ошибалась?
- Да, я уже познакомился с ним. Я очень рад за вас обоих.
- Дядя Джейс, а ты вернешься? Ты не хочешь вернуться снова на эту должность?
Эти слова вырвались у меня спонтанно, но, пожалуй, я действительно хочу, чтобы он снова был тут. Хотя бы одному человеку в этом доме хочется верить.
- Мне стыдно, - вдруг говорит этот мужчина, который вызывает у меня ассоциации «я старый солдат». Я и в той, прежней жизни, встречала похожих людей, и с ними действительно надежно. – Если бы я еще здесь работал, может, смог бы избежать этой трагедии. Хотя, тоже ничего не могу гарантировать, - продолжает он.
- А ты работаешь где-то сейчас? – спрашиваю.
- Нет, я уволился с прежнего места.
- Тогда ты точно обязан вернуться!
Этот человек не ощущается чужим, я как будто встретила старого знакомого, и мы продолжаем прерванный разговор. Конечно, никаких особых откровений, такая полусветская беседа, и не скажешь, что давно не виделись. Интересно, почему Джейсон ушел отсюда? Они, вроде, с Сэмом даже дружили? Или я помню неправильно? Ну, по крайней мере, у Мики с ним сохранились очень теплые отношения.
Он уходит, почти согласившись вернуться на прежнюю работу. Прежний начальник охраны, то есть тот, который работал здесь до убийства отца Мики, уволился. Подозрительно это, или нет? Он так переживал свою профессиональную ошибку, или просто топорно расписался в причастности к покушению?
***
Алиса. Нынешнее время
В итоге кого-то из служащих Джейс сразу заменил, и я не вмешивалась, поскольку эти люди были «проходными», не знакомыми ни лично мне, ни приведенными Иваром, к примеру. Муж вообще не особенно вмешивался в дела нашего дома, держался отстранённо. Возможно, он просто человек искусства, а не маньяк контроля, который дотошно вникает во все.
А Джейс успел ещё вежливо отчитать меня за оздоровительные прогулки и посещения клуба, объясняя это тем, что может произойти все, что угодно. Пример моего отца перед глазами...
- Не надо поддерживать мою паранойю! - чуть не сорвалась я. Просто в очередной раз осознала, что не так и легка жизнь «богатой девочки». Неизвестно, вдруг кому-то действительно придет в голову похитить наследницу!
- Я могу вообще запереться в четырех стенах, никуда не выходить, но вдруг на меня упадет потолок! - продолжила я.
- Прости, Мики! - извинился «старый солдат». - Я иногда забываю, что нужно учитывать ещё и эмоции. Я просто хотел предложить тебе охранника, который не будет попадаться на глаза, не будет тебе мешать!
- Хорошо! - согласилась я. - А не проболтается? Я хочу сделать мужу сюрприз.
- Любого, кто проболтается, я уволю с таким «волчьим билетом», что до конца жизни ни на одну работу не устроится! - пообещал он, и я поверила.
Вообще, я сильно переживала, потому что Джейс – это человек, который близко и хорошо знал настоящую Мики, и он мог бы удивиться произошедшим с ней переменам. Повзрослела, словами умными швыряется, за себя взялась... С другой стороны, он на какое-то время исчезал из ее жизни, а потеря самого близкого и единственного родного человека – отца – кого угодно заставит повзрослеть. Может, приглашать бывшего безопасника было рискованной затеей, но, вроде, он ни о чем не догадался. Впрочем, предположить правду не смог бы вообще никто!
#20939 в Любовные романы
#1025 в Любовная фантастика
#10795 в Фэнтези
#1196 в Городское фэнтези
попаданка, полная героиня, благородный герой
16+
Отредактировано: 16.01.2023