- Ты действительно считаешь, что это хорошая идея? - спросила я у Миры.
Она, услышав слова эльфа, тоже попросила меня остаться на месте. Только я не верила в то, что это здравая мысль. Что я буду делать? Как искать нужное? И вообще, что искать? Я ничего не понимаю в магии. Эльтем вложил мне знания о мире, но не о магии. Впрочем, что я просила, то он и сделал.
- Мы не можем рисковать. - говорила невеста короля. - Если ты смогла туда попасть, значит, так и должно быть. Тиана, пожалуйста.
- Ладно. - сдалась я. - Что мне делать?
- Думаю, тебе нужно войти туда и поискать то, что несёт в себе отголоски силы. - ответила Альмира.
Ага. Похоже она забыла, кого они посылают. Я - попаданка, совсем недавно получившая магию. Как я должна реализовать то, что они все от меня ждут? Но похоже выбора у меня не было. Я тяжело вздохнула и направилась к двери в храм.
Мне до сих пор было непонятно, как я могла увидеть его. Эльф сказал, что это моя способность, но как это работает? Как этим управлять? И какие плюшки мне от этого? Вопросов было много, и я не знала, кому мне их задать.
Тем временем я оказалась напротив двери в храм и столкнулась с дилеммой. Дело было в том, что она оказалась каменной и цельной. Ни ручки, ни каких-либо отверстий на ней не наблюдалось. Поразмыслив, начала ощупывать её на предмет скрытого механизма, но все было тщетно. Я уткнулась лбом в дверь, прикрыла глаза и попробовала найти выход. Скорее всего ответ был на поверхности, только я его не видела. Как там говорил эльф? Моя магия способна увидеть то, что скрыто? Правда это при условии, что я все-таки драконица с лунной магией, что как-то сомнительно. Хотя с другой стороны - я единственная увидела храм и прошла сквозь защиту. Но опять же храм сначала я увидела в своей голове… А что если пойти тем же путем?
Где может быть скрыт открывающий механизм? Дверь я ощупала всю, значит, он скорее всего рядом с ней в стене. В голове вдруг всплыла картинка: “ Пятый камень, если считать справа от верха двери и второй в бок.”
Я открыла глаза и нашла нужный камень. Дотронулась до него и провела пальцами. Никакого эффекта. Небольшое нажатие, и он ушел внутрь, а следом за этим раздался скрежет, и дверь с грохотом медленно отъехала в сторону.
Шум был такой, что у меня немного заложило уши. Скорее всего это было следствием того, что сюда уже тысячи лет не ступала нога живого существа.
- Тиана, что у тебя там случилось?! - донесся до меня обеспокоенный голос Миры.
- Дверь открылась! - известила ее и всех остальных. - Похоже механизм немного захряс за столько лет неиспользования!
- Прошу, будь аккуратнее! - услышала я.
- Хорошо! Я постараюсь!
Идти одной в это древнее сооружение было жутковато, но опять же отступать уже не хотелось, а ещё было интересно, что там внутри, и я шагнула в темноту. Сделала пару шагов и приготовилась пробираться на ощупь, так как впереди меня стояла кромешная темнота, но ещё через три шага внезапно по бокам от меня вспыхнули факелы, а затем пошла цепная реакция. Факелы зажигались один за другим, освещая недлинный коридор. Я пошла по нему и вскоре оказалась в круглом зале. Факелы горели по периметру, и света вполне хватало, чтобы разглядеть обстановку.
В зале находились шесть статуй: три женщины и три мужчины. Скорее всего это были боги этого мира. Я понятия не имела, кто из них кто, но похоже изображал их кто-то очень одаренный. У меня возникло стойкое ощущение, будто бы они живые и наблюдают за мной. Я даже дотронулась до одной из них, и под моей рукой оказался холодный камень. Перед каждой статуей было что-то наподобие алтаря, и мне вдруг пришло в голову, что я пришла в их дом, а в гости без подарков не ходят. Только что я могла дать? Моя походная сумка осталась в лагере. Ее должны были принести, но когда это будет?
Возникла мысль, что это место мрачновато, и я бы сделала его светлым. Прикрыла глаза и мысленно представила, как здесь могли быть белый мраморный пол и стены из отражающего камня. Да, вот так здесь было бы красиво. А может так оно и есть?
Резко открыла глаза, ожидая увидеть все то, что напридумывала моя фантазия, но ничего не изменилось. В душе разлилось разочарование и непонимание. Похоже сейчас была не магия, а только лишь моя фантазия. И все же, как это работает?
Итак, на чем я остановилась? А! Подарки! Я оглядела себя. Если бы при мне была моя сумка, я бы подарила богам что-то из своего мира. Да. Так я и сделаю. Позже вернусь сюда и оставлю. Сейчас же нужно было найти что-то, в чем заключена частичка силы Темного бога. Вот интересно, что это может быть?
Я ещё раз огляделась. Здесь ничего не было, кроме камней. Шести маленьких камней, лежащих на алтарях перед статуями. Неужели?… Я быстро подошла к одному из них, собираясь взять его в руку, но стоило мне дотронуться, как перед глазами пронеслась вспышка света, и я потеряла сознание...
Очнулась на холодном полу, пытаясь понять, что со мной произошло. Села и огляделась. Взгляд упал на камень, который я хотела поднять. Он лежал на полу рядом со мной. Так вот ты какой, северный олень! Встала и задумалась. Похоже трогать его голыми руками себе дороже. Я взяла подол плаща, и через него дотронулась до камня. Ничего не произошло, и я уже уверенно взяла его в руку...
Через несколько минут я уже выходила на свежий воздух и направлялась к ожидающим меня спутникам. Подошла к Альмире и, показав ей камень, спросила:
- Есть куда положить? До него лучше не дотрагиваться голой рукой. Может шандарахнуть так, что мало не покажется.
Тут же был найден небольшой мешочек, и камень помещен туда. Я оставила его Мире.
- Первый раз вижу такое. - магичка, сжимая мешочек с камнем, смотрела куда-то позади меня.
Обернулась, но кроме храма ничего не обнаружила. Девушка смотрела прямо на него, и у меня закрались некоторые сомнения.
- Ты его видишь что ли? - спросила.
- Да. - подтвердила блондинка. - Он стал видимым, как только ты вынесла оттуда камень.
#80579 в Любовные романы
#24877 в Любовное фэнтези
#13807 в Попаданцы
#10524 в Попаданцы в другие миры
попаданка в другой м..., приключения и разные..., тайны и загадки
16+
Отредактировано: 11.11.2024