Мое утро было поздним. Мне не нужно было никуда спешить, поэтому и вставать я особо не торопилась. Открыв глаза, упёрлась взглядом в балдахин и прокрутила в голове все, что со мной вчера произошло. Хозяева этого замка были уверены, что я и есть их пропавшая внучка. Интересно, что они скажут, поняв, что это не так? При этом я, как могла, пыталась их убедить в этом, но меня не пожелали слушать. Но скоро они в этом убедятся. Дело было в том, что Лунные ожидали мое совершеннолетие через три дня, но я точно знала, что день рождения у меня завтра.
Решив все же вставать, я посетила ванную комнату и обнаружила, что мои грязные вещи исчезли. Было предположение, что в этом замешана горничная, приставленная Зарталом следить за моими нуждами. Оставалось надеяться, что они будут постираны и отданы мне.
Одевшись в единственные оставшиеся у меня вещи, я задумалась насчёт того, как мне раздобыть себе завтрак. Что-то мне вчера никто про это не сказал. Как позвать Сарту я тоже не знала и решила выйти и поискать кого-нибудь. Но стоило мне взяться за ручку двери, как она резко открылась и чуть не сбила меня. Я по инерции сделала пару шагов назад, и тут в комнату ворвался смерч.
Это была женщина примерно сорока лет. Среднего роста. С пшеничными волосами по пояс, карими глазами и отличной фигурой. Одета она была в длинное темно-зеленое платье с небольшим вырезом и рукавами в три четверти.
Незнакомка, увидев меня, притормозила, но через мгновение, я уже была атакована ею и заключена в объятия.
- Девочка наша, нашлась! - услышала я и поняла, что похоже прибыла “моя бабуля”.
А затем она начала плакать, а я растерялась, совершенно не представляя, что мне делать. Я первый раз в жизни попадала в такую ситуацию и уже было решилась приобнять ее, чтобы успокоить, но банально не успела. “Бабуля” сама отстранилась от меня.
- Меня зовут Кариса. - представилась она. - Я - твоя бабушка.
- Тиана. - сказала в ответ.
- Какое у тебя красивое имя. - улыбнулась женщина.
Она ещё раз оглядела меня и вынесла вердикт:
- Красавица!
Но вдруг добавила, нахмурившись:
- А что это на тебе надето?
Вопрос был настолько неожиданным, что я даже не сразу нашлась с ответом.
- Ээээ… Одежда? - спросила, словно сомневаясь в этом.
- Ну, дорогая, молодая леди не может позволить себе появиться в таком виде. - слезы были мгновенно забыты.
- У меня с собой больше ничего нет. - я отчего-то почувствовала себя неловко, словно передо мной действительно была моя бабушка, которая отчитывала меня. - Я брала с собой только дорожную одежду.
- Ой, да, конечно! - кажется, она тоже смутилась. - Прости. Ничего, мы сейчас подберём тебе что-нибудь.
Она вдруг стремительно обошла меня, подошла к комоду и взяла с него маленький незамеченный мною колокольчик. Сделала взмах рукой, но звона я не услышала. Сразу вспомнилось, как “мой дед” вчера пользовался таким. Похоже это устройство как-то вызывает прислугу. Но как? Магический звонок? Как выяснилось позже, да, это был именно магический звонок, и звучал он только для прислуги.
В спальне появилась Сарта, и они с “бабулей” взяли меня в оборот. В комнате возникла гора одежды, из которой мне было подобрано платье светло-бежевого цвета с длинным обтягивающим рукавом и треугольным разрезом. Разрез был достаточно провокационным, так как в нем виднелась ложбинка. Попутно были отобраны ещё несколько платьев. Возможно наша примерка продолжилась еще неопределенное количество времени, если бы не мой желудок. Он громко оповестил всех в комнате, что у его хозяйки сегодня и маковой росинки во рту не было.
Кариса тут же спохватилась, решила, что можно остановиться на бежевом варианте и отослала Сарту за едой для меня, а сама занялась моей прической и макияжем. При этом моих возражений никто слушать не собирался.
Через некоторое время я не узнала себя в зеркале. Передо мной была изящная действительно красивая девушка. Я в своей прошлой жизни предпочитала брюки, и сейчас вдруг обнаружила, что мне очень идут платья. Высокая прическа делала мою шею длинной и изящной. В общем я нравилась себе.
Вскоре пришла Сарта с подносом еды, и мы с “моей бабулей” перекусили. Вернее кушала я, а она потягивала какой-то напиток и болтала без умолку, лишь иногда позволяя мне вставить слово. Теперь я в полной мере осознала, что означали слова Зартала. Они очень верно отражали характер его жены.
После завтрака эта деятельная женщина решила показать мне замок. Где мы только с ней не побывали: в библиотеке, в оранжерее, на крыше, на кухне и даже на стенах замка. И каждому встречному и поперечному Кариса с гордостью заявляла, что я ее внучка. От постоянного внимания мне стало неуютно, и я с облегчением выдохнула, когда мы пришли в столовую на обед. Правда вскоре стало понятно, что я рано расслабилась. В столовой обнаружились Зартал и Ледар. Беловолосый при нашем появлении вперился в меня глазами и почти не отводил их на протяжении всего обеда, чем изрядно смущал меня. Хотя он и раньше смотрел, но не с таким выражением, словно собирается меня съесть. Но самое неудобное то, что это заметили “мои родственники” и хитро переглядывались друг с другом.
После обеда Кариса утащила меня на прогулку в сад, где завела очередной разговор о моем прошлом. Мне было понятно ее желание узнать о том, как я жила, но что я могла ей рассказать? О другом мире и человеческой жизни? Нет, конечно! Поэтому мне снова приходилось мастерски уходить от ответов, говорить расплывчатыми фразами и врать. Мне хотелось прекратить все это, и, кажется, вселенная услышала меня.
К нам пришел “мой прадед” и забрал меня на обещанные им занятия магией. Кариса с явной неохотой отпустила меня, но спорить с отцом своего мужа не стала, и вскоре мы с “прадедом” заходили в незнакомый мне кабинет. Кстати, мужчину за сегодня я видела впервые. Он отсутствовал на обеде. Также я узнала, что звали его Ширад.
#80660 в Любовные романы
#24908 в Любовное фэнтези
#13797 в Попаданцы
#10520 в Попаданцы в другие миры
попаданка в другой м..., приключения и разные..., тайны и загадки
16+
Отредактировано: 11.11.2024