Попаданка. Возвращение Темного бога.

Глава 21.

- Поэтому вы здесь. - продолжила я. - И получается храм где-то недалеко.

- Так и есть. - кивнул призрак - человек.

Если резюмировать все, что мне рассказали, эти привидения отдали добровольно свои жизни, чтобы спрятать храм богов. И это была совершенно не связанная с нашими поисками история.

Как я поняла, она произошла намного позже свержения Темного бога и была банальна. В те времена шла война между темными эльфами и людьми. Война за обладание необычным артефактом. Кто его создал, призраки не могли сказать, и даже чем он полезен не знали. Только было известно, что это очень мощная штука, которая не должна достаться противнику. Война была очень затяжная с большими потерями с обеих сторон, но правители не хотели уступать и собирались идти до конца. И тогда кучка энтузиастов от двух противоборствующих сторон решила, что нет тела - нет дела. Они выкрали артефакт, находившийся на тот момент у эльфов. Эльфы и люди прознали про это и по отдельности, пытаясь опередить в этом деле врага, начали поиски воров. Энтузиасты быстро поняли, что они выбрали сложный путь и нужно артефакт спрятать так, чтобы никто не нашел. Самым действенным им показалось применение заклинания с жертвой. Но заклинание должно было быть привязано к месту, и тогда в качестве “сейфа” был выбран храм всех богов, оказавшийся в то время поблизости. А пара добровольцев, по одному с каждой стороны, стала своеобразной охраной.

Н-да… Похоже жители этого мира никогда не слышали о дипломатии и привыкли решать проблемы радикально. Но впрочем со своим уставом… Я не могла никого из них судить и оценивать их поступки. Кто знает, как бы я повела себя на их месте?

- Подождите. - выставила вперёд руку. - То есть вы хотите, чтобы я отправила вас за грань, но тогда артефакт останется без защиты.

- Уже давно нет тех, кто охотился за ним. - произнес призрачный эльф. - Мы можем отдать его тебе в качестве платы за наше освобождение.

Я чуть не фыркнула вслух. Кажется, своя шкура победила благие намерения. Нет. Я не могла их осуждать, как и понять была не в силах, так как мне никогда не занять их место, как и им мое. Непонятный артефакт мне был не нужен, а вот местонахождение храма очень даже, но была одна проблема.

- Повторюсь, я ни разу ещё не отправляла за грань. - решила напомнить. - Да я и не некромант и не маг смерти.

- Но ты - лунная драконица. - парировал призрачный человек. - А сегодня полная луна.

С этим трудно было поспорить. По идее сегодня моя сила на своем пике. Только…

- Вы меня не слышите? - поинтересовалась. - Я говорю, что не знаю, как сделать это!

- А ты попробуй. - меня явно не хотели слушать. - Вдруг получится.

- Ну хорошо. - сдалась я. - Где будем пробовать?

- У храма. - прозвучал ответ.

Ну у храма, так у храма. Заодно посмотрю, где он находится.

По-хорошему мне нужно было взять с собой кого-нибудь. Но эта мысль мне пришла позже, когда я уже преодолела большую часть пути по темному ночному лесу. Возвращаться смысла не было, и я пошла дальше.

- Это здесь. - призраки зависли посреди леса.

Ну или мне так казалось. Я пыталась и так, и сяк рассмотреть скрытое, но у меня ничего не получилось. Это можно было списать на мое неумение пользоваться магией, но скорее всего призраки были правы. Эта сила была совсем другого порядка, завязанная на запрещённой магии.

- Как мне попасть внутрь? - спросила.

- А зачем тебе в храм? - прозвучало в два голоса.

- Ну как же… - вопрос поставил меня в тупик. - Я думала…

- Он не появится, пока мы здесь - пояснил эльф. - А после нашего ухода, нити разорвутся.

Это была задачка со звездочкой. Я понятия не имела что делать. По всему получалось, что во мне есть сила для изгнания призраков. Оставалось ее найти и применить. В голове начали проносится воспоминания наших разговоров с прадедом. Призрачную магию мы не успели с ним хорошенько разобрать, и не было у нас ни одного занятия по ней. Даже самого захудалого. Придется импровизировать.

Я подняла глаза кверху. Туда, где сквозь плотную крону кое-где все же пробивался лунный свет. Прикрыла глаза и задумалась. Если вспоминать все мои прежние попытки магичить, нужно сосредоточиться, четко продумать нужное действие и захотеть, чтобы оно исполнилось. Открыла глаза и посмотрела на призраков.

- Я хочу, чтобы вы ушли за грань. - в эти слова я вложила все мое желание.

Сначала ничего не происходило, но потом привидения стали таять на моих глазах.

- Наконец, свободны. - выдохнул призрак-человек.

- Спасибо. - легко улыбнулся эльф. - Артефакт по праву твой.

Вскоре они растворились в воздухе, а передо мной возник храм, почти идентичный тому, что я видела в Эльтории. Примечательно, что дверь в него была открыта. Я зашла и огляделась. Тот же зал, те же статуи. Но посреди был установлен постамент, на котором лежало… зеркало? Что за бред? И это артефакт, из-за которого шла война? Они там совсем ку-ку что ли? Подошла и взяла его в руки. Ну и что такого в нем особенного? Обычное овальное зеркало с ручкой. Ну может не совсем для меня привычное, так как оно было изготовлено из дерева. Положила зачем-то зеркало назад на постамент и огляделась. Завтра сюда придут остальные. Я походила и нашла камень темно-коричневого цвета. Он был немного крупнее тех, что я находила ранее, но вполне подходил. Посмотрела на статую Ниды.

- Как думаешь, у меня получается? - зачем-то спросила.

Ответа, конечно же, не последовало. Я вздохнула, прикрыла глаза, а потом решительно подошла к постаменту, забрала зеркало и оставила камень. Зеркало, чтобы не светить перед другими, заткнула за пояс, собираясь в лагере убрать в сумку. Затем вышла из храма, вдохнув свежесть ночи и задумалась. Ну и откуда я пришла?

- Что ты здесь делаешь? - раздался внезапно сбоку от меня голос

Честно сказать, я испугалась так, что подпрыгнул и ойкнула. Из тени ко мне шагнула фигура. Блеснули глаза-льдинки. Я настороженно наблюдала за приближением мужчины. В голове проносились тысячи мыслей, но все они сводились к одной: “Что он видел?”



Отредактировано: 11.11.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять