Несмотря на мою решимость расставить между мной и Ледаром точки в дороге это было сделать весьма сложно. Да и лишние уши, в особенности уши языкастого Фардана, не способствовали этому. В целом никаких поползновений в мою сторону от Ледяного не было. Я просто часто ловила на себе его взгляд, и все.
К обеду следующего дня мы достигли цели своего путешествия. Никакого разгрома, о котором говорили феи, не было и в помине. Внутри все оказалось идентичным предыдущим храмам, только наличие разных подношений, лежащих на алтарях, говорило о том, что им пользовались.
- Похоже феи навели здесь порядок. - заметил Фардан.
- Скорее всего. - согласился с ним Ледар.
- А вы уверены, что погром был? - я задумчиво осматривала внутреннее убранство.
- Феи не будут лгать. - покачал головой блондин. - Тем более о таком. Это будет считаться за прямую клевету на Занавию и разжигание конфликта, только уже не в их пользу.
Об этом я даже не подумала. Эх, политика…
Мне хотелось остаться в храме в одиночестве и задать местным небожителям волнующие меня вопросы. Но кто же меня оставит одну? Тогда я все же решила по традиции прихватить из храма камень. Пока я осматривалась и искала подходящее, краем глаза отслеживала драконов. Вскоре принц покинул храм, а Ледар не долго думая, подошёл к статуе Золы и что-то положил на алтарь перед ней.
- Что ты сделал? - произнесла и чуть не прикусила себе язык.
Я не собиралась этого спрашивать. Само как-то вылетело.
- Сделал подношение богине. - спокойно ответил мужчина. - Я хочу, чтобы она благословила наши отношения.
Чего он там хочет?! Благословения для меня и него? Что за очередная самодеятельность? И вообще о каких отношениях он говорит?
Хотела высказаться, но остановило меня то, что мы были в храме. Пусть и чужих непривычных мне богов, но все же…
Далее блондин встал на колени перед статуей и замер. Похоже он явно обращался к богине. Зола была покровительницей семейного очага и вариантов, о чем он решил поговорить с ней было… всего один. Тот, о котором собственно недавно дракон и говорил.
Ещё раз оглядела статуи. Наверно мне просто не понять менталитет жителей этого мира. Махнула рукой на дракона и решила не терять время. Подняла небольшой камень, отмечая для себя, его необычный окрас. Он был черный с зелёными мелкими вкраплениями. Но любоваться времени не было. Прикрыла глаза и сосредоточилась, а потом спрятала камень в сумку. Оглянулась и поняла, что Ледар уже наговорился с Золой и теперь пристально наблюдал за мной. Вот интересно, сколько он успел увидеть? И понял ли, что я сделала?
- Ты все? - как ни в чем не бывало спросил Ледяной.
- Да. - кивнула я.
- Тогда пойдем. - сказал блондин и первым направился на выход.
Я же, проходя мимо статуи Золы, тихо попросила:
- Не вздумай!
Так, на всякий случай… Большего я сказать не могла, так как Ледар остановился у выхода и стал ждать меня. И я клянусь, после этого в моей голове прозвучал женский смех. Я даже остановилась от неожиданности, но потом продолжила путь, все же решив, что мне это показалось…
Покинув храм, мы направились в сторону границы с оборотнями к тому месту, где договорились встретиться с Альмирой. И все бы ничего, если бы отношение ко мне Ледяного не изменилось. Если говорить конкретнее, он пытался за мной ухаживать, делал комплименты и даже один раз преподнес букет полевых цветов. Я догадывалась, кто надоумил его на это. Блондин часто разговаривал с Фарданом и во время этих разговоров они нет-нет да и смотрели на меня. Понятно, что речь шла о моей персоне. И я вполне могла бы закрыть глаза на это и как любая женщина принимать ухаживания, которые в принципе ни к чему меня не обязывали, но дело было в том, что выглядело это глупо и ставило самого дракона в неловкое положение. Было очень похоже, что он таким никогда не занимался. Неужели девушки сами вешались ему на шею? Вполне возможно так и было.
Попытку я оценила, но долго не выдержала. Мне надоел этот балаган, и я решила поговорить с мужчиной. Но не с Ледаром, а сначала с принцем. Почему так? Потому что с ним я могла спокойно поговорить обо всем, а Ледяной меня смущал и в его присутствии мои мысли в последнее время принимали другую направленность. По всем признакам я влюбилась, но ни в какую показывать этого не хотела. В итоге я на втором вечернем привале перед границей с оборотнями подкараулила Фардана и спросила:
- Зачем ты подаёшь ему эти глупые идеи?
- Что? Ты о чём? - не понял дракон.
- О Ледаре. - пояснила я. - Это же с твоей подачи он ведет себя, как болван.
Я не спрашивала, я констатировала факт, и красноволосый не стал отнекиваться.
- Понимаешь, Тиана… - он почесал макушку и словно решился. - Лед - мой брат, но в большей степени он мой единственный друг. Мы выросли вместе и через многое прошли…
Он хотел продолжить, но его слова вызвали у меня такой шок, что я не сдержалась:
- Ледар - твой брат?
- Ну да, а ты не знала? - прозвучал ответ. - Это знают все.
Конечно, не знала! Кто бы мне об этом сказал? И “знают все” - это кто? Драконы? Ну простите! Я как бы среди них не жила и подобной информацией не владею. Да и вообще…
- Как такое может быть? - спросила. - Ты обладаешь огнем, а он - ледяной магией. Он взял способности матери?
После моего вопроса Фардан завис, но потом он улыбнулся и покачал головой:
- Не, не так. Ты вообще ничего о нас не знаешь?
- Ну как бы… Нет. - был мой ответ.
- У правителя драконов сыновья всегда рождаются с огнем, вот дочь может взять способности матери. - пояснил мужчина. - Лед - сын моей тетки, родной сестры отца. Она вышла замуж за Ледяного, который погиб вскоре после рождения сына. В клане Ледяных Мариле было плохо. Все напоминало о муже, и тогда отец забрал ее вместе с сыном во дворец. Через несколько лет она встретила там Такира, и они поженились. По нашим законам Лед не должен был жить в новой семье матери. Он - наследник Ледяных и обязан воспитываться ими. В общем Марила отбыла жить в имение нового мужа, которому впоследствии родила дочь и сына, а Лед… он по настоянию отца остался с нами и только иногда появлялся в клане Ледяных. Проводил там некоторое время, вникал в дела, но вновь возвращался в столицу.
#80379 в Любовные романы
#24818 в Любовное фэнтези
#13760 в Попаданцы
#10488 в Попаданцы в другие миры
попаданка в другой м..., приключения и разные..., тайны и загадки
16+
Отредактировано: 11.11.2024