Оказалось, что Наиша встретила дракона, когда тот выходил по надобности. Ей удалось остаться незамеченной, несмотря на то, что в кустики нас сопровождал конвой. Тогда же она и сняла браслет, сдерживающий магию и оборот, с Ледара. Рагорн не заморачивался проверкой у нас браслетов, поэтому для геларцев стало большим сюрпризом наличие у дракона магии. Тот же ничего не сказал мне, так как не было возможности, и просто ждал, как будут развиваться события.
- Подожди… - я сидела рядом с Ледяным и пыталась понять. - Она же взяла нас в плен, а потом отдала Рагорну.
- Так и есть. - подтвердил мужчина. - Это был приказ ее отца.
- А потом она же и помогла нам. - окинула взглядом замороженных геларцев.
- Верно. - кивнул беловолосый.
- Как так? - посмотрела на сидящего рядом мужчину. - Я не понимаю, зачем такие сложности.
- Все просто. - ответил Ледар, смотря мне в лицо. - Наиша не могла ослушаться отца и выполнила его приказ. Пленила нас и отдала Рагорну. Что произойдет дальше, демонов не волновало. Они выполнили свою часть договора. Наиша отправилась за нами и выбрала момент, чтобы снять с меня браслет.
- Почему? - я все ещё не понимала. - Зачем ей это?
- Она решила отдать долг. - произнес дракон. - Для нее это был удачный момент избавится от него. Боялась, что однажды придется сделать что-то намного серьезнее.
- Какой долг? - напросился очевидный вопрос.
- После разрыва нашей помолвки я бы мог предъявить ее отцу договор. - последовало пояснение. - В таком случае он должен был бы выплатить мне огромную сумму золотом и отдать в жены другую дочь - свою наследницу. Дракона на престоле демонов не допустит никто. Скорее всего мужа Наиши убили бы, а ее саму отправили в Диранию ко мне. Но я не стал раздувать скандал, моему дяде тоже не особо был важен наш брак. Наиша посчитала себя обязанной мне. Говорят, она счастлива с мужем.
Теперь было все понятно. Хотя…
- Но ведь получилось так, что она все равно пошла против воли отца, раз помогла нам. - озвучила пришедшую в голову мысль. - Он же заключил договор с Рагорном и на что-то надеялся.
- Тиана. - Ледар глубоко вздохнул. - Наиша - демоница. Она все просчитала. Уверен, там есть обстоятельства, о которых мы не знаем. Возможно не так уж и нужен был этот договор демонам, но и от его выгоды они не стали отказываться. Видела, Наиша никак не отреагировала на гибель Рагорна? Значит, все это вполне вписывалось в планы ее отца. Если бы это было не так, она бы не стала помогать, даже несмотря на свой долг.
Как же все у них запутанно и непонятно… Ну и да бог с ними! Главное, что все закончилось. Получается, я справилась? Рагорн мертв. Камни с силой ему уже не достанутся, и даже если Фардан не сумеет их уничтожить, то привезет обратно, и мы придумаем, что с ними делать. В принципе никто не знает, что здесь произошло. И подделки можно обыграть в нашу пользу. К примеру, показательно уничтожить.
- Значит, все закончилось? - я посмотрела на дракона. - И что теперь?
- Поедем в Диранию в столицу. - ответил он. - Там подождем Фара.
Наверно, это было лучшим решением. Хотя я бы не отказалась вернуться в замок к Лунным. Высказала эту мысль, но Ледар категорично ее отверг. Он меня от себя не отпустит, и ему нужно представить меня дяде. Да и тот скорее всего захочет меня видеть, как непосредственную участницу этой истории. Тут мне пришлось уступить.
Я думала, что ввиду ранения дракона, мы задержимся на месте минимум на несколько дней, но Ледар категорично заявил, что нам нужно уезжать из Суаджи. На это намекала Наиша перед тем, как уйти. Мы были нежелательными гостями на землях демонов. Я не представляла, как дракон отправиться в путь в таком состоянии, но он, осмотрев свои раны, сказал что там ничего страшного. А на нем все это прекрасно заживёт в течение недели. Я не поверила, но переубедить упрямого мужчину не смогла. Поэтому собрав подделки снова в мешочек и взяв вещи и лошадей, мы отправились в путь.
Я с тревогой наблюдала за Ледяным, видела, как он, залезая на коня, не сдержал лицо и скривился, а при остановке на привал в его мимике явно проскользнуло облегчение. Поэтому решила с ним ещё раз поговорить. Но прежде усадила его отдыхать и сама занялась костром и нашим ужином, не слушая возражения.
- Может все же отдохнем? - спросила, подавая мужчине отвар из трав. - Мы ехали часа три, и я видела, что тебе больно.
- Не бери в голову. - отверг предложение дракон. - За ночь я немного восстановлюсь. Завтра будет лучше. Регенерация уже работает. А нам желательно убраться отсюда. Наиша не будет разбрасываться предупреждениями.
И мне пришлось уступить. Спали мы эту ночь рядом. Рука к руке. Так решила я. Боялась проспать момент, если Ледару станет хуже. Но все обошлось. Видимо, действительно сработала регенерация, на утро мужчина выглядел значительно бодрее, что вызвало во мне облегчение.
Следующий день прошел без происшествий, а после обеда ещё одного дня мы пересекли границу с землями фей. Ледар решил, что этот путь будет для нас безопаснее, чем тот, что проходит по землям оборотней.
Через неделю и два дня нашего путешествия дракон полностью оправился от ран, а мы были уже на территории драконов, направляясь в Каталию - столицу Дирании. До нее от границы добирались четыре дня. От Фардана не было никаких известий, и Ледар сказал, что принца по его подсчётам ещё нет в Каталии, но это по его подсчётам, а вот как там все обстояло на самом деле, мы даже предположить не могли.
Каталия - была просто великолепным огромным городом. Улицы поразили меня своей широтой, чистотой и озеленением. Растения попадались везде: возле домов, на самих домах и прямо посреди улиц. Я не могла сказать, насколько это все удобно, но точно необычно для меня. Дома были одноэтажные, двухэтажные и трехэтажные. Все из какого-то светлого камня с большими панорамными окнами. Вскоре показалось и место нашего назначения - дворец правителя. Это было поистине грандиозное сооружение. Этажей пять в высоту со шпилями, уходящими в небо. Он был построен из того же камня, что и дома в городе. Дворец окружала стена из белого, но более мелкого камня, заканчивающаяся красивыми резными воротами. На воротах стояла стража. Стражники, узнав Ледара, без проблем нас пропустили. Далее был дворцовый парк, который занимал достаточно большую площадь. Ну и, наконец, сам дворец. Вблизи он был ещё грандиознее. Даже дух захватывало.
#25955 в Любовные романы
#8083 в Любовное фэнтези
#5215 в Попаданцы
#4244 в Попаданцы в другие миры
попаданка в другой м..., приключения и разные..., тайны и загадки
16+
Отредактировано: 11.11.2024