Попаданка. Возвращение Темного бога.

Глава 33.

Резко обернулась и наткнулась взглядом на всех шестерых богов. Они стояли полукругом и смотрели на меня.

- Это что нужно было просто потрогать статую? - не поверила я. - И всё?

- Да, нужен был контакт с храмом. - подтвердила Нида.

- То есть это могло быть что угодно, не только статуя? - уточнила я на будущее.

- Так и есть. - кивнула брюнетка. - Ты могла даже просто дотронуться до стены.

- Ага… - я пыталась осмыслить сказанное. - Скажи, а это работает только здесь? Я была в столичном храме, и мне показалось, что там не будет такого эффекта.

- Ты совершенно права. - кивнула богиня. - Этот храм, как и остальные пять, в которых ты побывала в поисках камней, были возведены нами на заре времён. Поэтому с ними связь самая прямая. Но думаю, мы можем поговорить об этом позже. Ты же не просто так пришла в храм.

- Не просто так. - согласилась с ней. - Думаю, вы прекрасно осведомлены, что случилось. Может все же вмешаетесь? Вы же когда-то уже усмирили одного возомнившего себя властелином мира. Почему бы не сделать это и сейчас? Сразу. Не доводя до войны и крайностей.

- Мы бы с удовольствием, но… - Нида перевела взгляд на своих коллег.

- Ничего не получится. - вдруг сказал Грет. - Мы не можем вмешаться.

- Но… Вы же понимаете, что там сейчас может начаться? - я была полна решимости их переубедить.

- Понимаем. - вступил в разговор Андр. - Но и ты пойми. Наше вмешательство - это нарушение магического баланса, который рано или поздно приведет к гибели Тиерры. Тебе уже говорили об этом.

- Но раньше же вы вмешивались. - не уступала я. - Почему нельзя сейчас? Зачем вам идти всем? Можно кому-то одному.

- Нельзя. - в разговор вступил Траг. - Даже присутствие одного из нас окажет непоправимое влияние. Вам придется справляться самим.

- Но как? Как мы можем это сделать? - я была просто в шоке от происходящего.

- Как и в прошлый раз. - прозвучал ответ.

- В прошлый раз? Как это?

- Понимаешь, девочка. - в разговор снова вступила Нида. - Мы никогда после создания Тиерры не ступали на ее поверхность.

- А как же предание? Вы... - начала я, но богиня мне не дала закончить.

- Ещё раз повторюсь. - сказала она. - Мы никогда не посещали созданный нами мир. Наблюдали за ним, косвенно помогали, но не появлялись в его поле. Все, что происходило в нем и происходит - дело рук его жителей.

- То есть… - мозг начал лихорадочно работать. - Тогда в первый раз Темного бога лишили сил жители мира?

- Верно. - подтвердил Грет. - И он никакой не бог, а маг, возомнивший себя всесильным. Бога невозможно так лишить силы.

- Понятно… - я заметно скисла. - Получается, придется разбираться с этим самим. Вы ничем помочь не можете.

- Почему же? Можем. - произнес Андр. - Мы можем рассказать тебе, как развивались события в прошлый раз.

То есть они расскажут, как нам победить? Ну хоть что-то…

Из храма я вышла задумчивая. Фардан и Ледар посмотрели на меня, и красноволосый спросил:

- Ты что-то забыла?

- Нет. - его вопрос поставил меня в тупик, так как моя голова думала совершенно о другом. - Ты о чем?

- Тебе же что-то понадобилось для связи с богами? - якобы пояснил принц.

Пришлось разбираться в нашем непонимании друг друга. Оказалось, что боги вернули меня в тот же момент, как я осталась в храме одна, и по сути я вышла из него следом за драконами. То есть для меня прошла куча времени, а для них лишь пара минут. Мужчины думали, что я общаюсь с небожителями, и совершенно не ожидали увидеть меня так скоро.

- Нет. - заверила их. - Я уже переговорила с ними. Просто там время идёт по-другому.

- И как? - спросил Ледар. - Что они сказали?

Драконы безоговорочно поверили моим словам.

- Много чего. - вздохнула я. - Но думаю, что я расскажу об этом во дворце. Правитель ведь тоже захочет услышать. Да и Нартан. Пересказывать одно и тоже по сто раз у меня нет желания.

Им пришлось согласиться со мной, и вскоре мы уже летели в небе, направляясь в Каталию - столицу государства драконов.

Дорога назад заняла у нас примерно столько же. Я думала, мы полетим сразу же во дворец, но Ледар стал спускаться вниз в городе, и мы с Фарданом последовали за ним. Ледяной решил сначала перекусить и уже потом идти к дяде. Принц на это только фыркнул и покосился в мою сторону. Похоже он подумал, что беловолосый решил так сделать из-за меня. Впрочем я действительно проголодалась. Да и ужин был уже в самом разгаре.

Правителя не оказалось в кабинете, но Фардан послал за ним и братом. Они появились почти одновременно, но наследник оказался быстрее. Мы переместились в кабинет. Я, глава государства и Нартан заняли кресла. Ледар и младший принц остались стоять.

- Как успехи? - спросил правитель, как только мы устроились. - Тебе удалось поговорить с богами?

- Удалось. - подтвердила я. - Они не придут и не покарают короля людей. И в прошлый раз это не они лишили силы Темного бога. Это всего лишь легенда.

- Не они? - спросил Фардан. - А кто тогда?

- Те, кто боролся против него на Тиерре. - ответила. - Они долго искали способ покончить со злодеем и, наконец, нашли его. Обманом лишили Темного бога силы и заключили ее в камни. На самом деле боги никогда после создания мира не посещали его.

- Получается, нам тоже нужно найти этот способ. - сделал вывод Нартан.

- Нет. - покачала головой. - Не нужно. Я знаю, что необходимо сделать. Поэтому завтра я отправляюсь в Занавию.

- Я против. - покачал головой Ледар. - Это опасно. Тарион - это не Рагорн. У него изначально есть сила и есть власть. Лучше расскажи, что нужно сделать, и мы сделаем это.

- Без меня не получится… - покачала головой я.

Не то, чтобы я рвалась на передовую, хотя мне и было интересно, но в общем обстоятельства складывались так, что мне нужно было быть там.

Далее я изложила суть того, что нужно сделать. После этого в кабинете установилась тишина. Ее нарушил правитель. Он посмотрел на племянника и произнес:



Отредактировано: 11.11.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять