Бартон ди Саад жил в поместье недалеко от столицы. Нам нужно было просто обогнуть ее. Поэтому у него мы были уже к обеду.
Им оказался седой, высокий, худой и очень суетливый человек. Хотя, как потом оказалось, вся эта суета была причиной страха, который испытал отец Миры, когда увидел Фардана. Мужчина мгновенно побледнел, и мне даже показалось, что ему недалеко до обморока. Однако, было заметно, что он рад видеть дочь. Граф подошёл к ней и обнял.
Я невольно сравнила их, и была вынуждена признать, что первого взгляда никогда и не скажешь, что они родственники. При том ближайшие. Одинаковыми у них были только глаза.
- Папа, нам нужна твоя помощь. - с места в карьер начала магичка.
Далее Бартон, постоянно косясь на сверлящего его взглядом принца, слушал дочь. Но по мере рассказа, мужчина забыл про наличие потенциальной угрозы и начал слушать с глубоким вниманием. А после крепко задумался. Он молчал минут пять, погруженный в себя, и Мира решила его поторопить.
- Что ты думаешь по этому поводу. - спросила она.
- То, что я вам не нужен. - ответил Бартон не сразу. - Те камни не являлись изготовленным артефактом. Это природный материал - части пиатровой руды. Она имеет необычные свойства: может впитывать в себя большой объем магии и удерживать ее в себе. Очень прочная вещь, нужно сказать, но при разрушении высвобождает эту силу единым махом. Нужно очень постараться, чтобы она выходила медленным потоком, но это вполне возможно.
- Тогда почему вы этого не сделали, когда была возможность? - это все же не выдержал Фардан.
Граф ди Саад посмотрел на него и нахмурился.
- Из-за самоуверенности. - ответил. - Пиатр очень редко можно увидеть, а наполненный магией ещё реже. Это руда, которая добывается на севере Эльтории. Ее добыча процесс дорогой и трудоемкий, так как магией пользоваться категорически нельзя. Она впитается в руду, и тогда ее добыча потеряет всякий смысл. Пиатр ценен прежде всего за свойства поглотителя магии. Впрочем магией и невозможно ее добыть все из-за того же. Мне казалось, это шанс изучить его. Для этого мне нужно было всего лишь несколько дней, за которые Рагорн уж точно не догадался бы, что они у меня. Потом я честно собирался их уничтожить, но появился Его Величество. И я не смог ему не сказать, а дальше не смог ничего противопоставить. Он забрал камни, не посмотрев на мои доводы против этого… - тяжёлый вздох. - Королям не отказывают, молодой человек.
- Значит, нам нужно к эльфам за пиатром? - сделала вывод я.
- Если быть точным, к правящей семье. - Бартон посмотрел на меня. - Пиатр находится полностью под их контролем. Только правитель может разрешить вам забрать несколько кусочков этой руды. Самим же в места разработки пиатра лучше не соваться. Там охрана не хуже, чем у королевской сокровищницы.
- Думаю, Владыка Сатиэль, согласиться предоставить нам камни, когда узнает, для чего это нужно. - произнес Фардан. - Нужно просто добиться его аудиенции.
- Долго. - покачал головой Ледар. - Ты прекрасно знаешь правителя светлых. Он может откладывать аудиенцию в течении недели или двух. Это не считая дороги к нему. Каждый пост, каждая застава будет дотошно проверять нас.
Да? Как же все сложно, а я и не знала. Хотя… У меня же есть кое-что, что может помочь добраться, а там нужно просто найти Этиэля, и он устроит нам встречу с правителем. Правда говорить об этом пока не стала, собираясь рассказать драконам и Мире тет-а-тет.
- Но выхода у нас все равно нет. - сказал принц. - Придется ехать.
С ним все согласились. Оставалось понять, в каком составе лучше отправить делегацию.
Делать нам в поместье у отца Миры больше было нечего, поэтому мы покинули его дом.
- Что делать будем? - спросил Фардан, когда мы оказались на улице.
- Нужно ехать, добиваться аудиенции Владыки. - ответил ему Ледар.
- Жаль, конечно, что потеряем столько времени. - вздохнул принц. - Неизвестно, что Тарион может сделать за этот период.
- Думаю, что попасть к нему не будет такой проблемой. - решила признаться. - Нужно только найти Этиэля. Он поможет.
- Ты лично знакома с Этиэлем? - удивился Фардан. - Тогда это меняет дело.
- Откуда ты его знаешь? - Ледяной вперил в меня свои светло-голубые глаза.
- Можно сказать, что однажды я ему помогла. - не стала вдаваться подробности я. - Как, не спрашивайте.
- Какая разница, Лед? - одернул брата принц. - Главное, что это убыстрит процесс встречи с правителем в разы.
Он начал говорить о том, что нам нужно ехать, отвлекая Ледара от меня, а я вдруг поняла, что рядом с нами нет Альмиры. Может она решила остаться с отцом? Уехать не попрощавшись с девушкой, я не могла, поэтому вернулась в дом, чтобы ее отыскать.
Миру я нашла в той же гостиной, в которой мы находились до этого. Она стояла рядом с отцом, который что-то говорил ей. Так как разговаривающие были ко мне спиной, то для них я оставалась незаметной, что невольно позволило мне услышать обрывок их беседы.
- Ты ни в чем не виновата, дочка. - говорил Бартон. - Тебе нужно жить дальше. Это был его выбор, не твой. Ты теперь свободна. Он никогда уже не будет прежним. Ты помнишь, что случилось с хозяином этой силы в прошлый раз? Его сознание не выдержало давление. Хотя он прибавлял ее постепенно. Тарион же, не подумав, впустил в себя всю эту мощь одновременно. Даже если у драконов получится лишить его этой силы в ближайшее время, думаю, процессы разрушения уже запущены. Ему уже не быть королем. Занавии не нужен сумасшедший на троне. Забудь его и иди дальше. Тем более он разорвал вашу помолвку, сделав тебе огромное одолжение.
- Как разорвал? - раздался потрясенный голос Миры.
- Ты не знаешь? - прозвучало удивлённо. - Пару дней назад от него пришло официальное уведомление. Похоже Его Величество решил, что ты недостойна статуса королевы. Но я думал, что сначала он сказал это тебе лично.
- Я не видела его несколько дней. - покачала головой девушка. - Все это время я не была во дворце.
#25427 в Любовные романы
#7936 в Любовное фэнтези
#5127 в Попаданцы
#4179 в Попаданцы в другие миры
попаданка в другой м..., приключения и разные..., тайны и загадки
16+
Отредактировано: 11.11.2024