Здесь уже хочешь не хочешь, но мне пришлось кратко поведать историю нашего знакомства с Этиэлем. Ледяной выслушал ее, не перебивая, а затем сказал:
- Не думаю, что тебе стоит показывать его во дворце правителя.
- Почему? - я не понимала этого.
- Этим ты можешь подставить, наследника. - ответил дракон и добавил. - Этот медальон - знак высшего расположения. Иногда его дают тем, на ком собираются жениться. Дворец Сатиэля - змеиное гнездо. Там вечно плетут интриги. Благодарность Этиэля могут представить, как вашу связь. Это может закончиться скандалом.
Ага… Все, что касалось политических интриг было далёким от меня, но теперь я точно светить им не буду. Так. Стоп! Что он там сказал?
- Этиэль - наследник? - удивлённо спросила.
- А ты не знала? - задал встречный вопрос Ледар.
- Нет. - покачала головой. - Он не говорил этого. Просто сказал, что имеет отношение к семье правителя. А я не стала уточнять. Почему наследник был в патруле? Разве это нормально?
- Нормально. - подтвердил мужчина. - Ни у нас, ни у эльфов не трясутся над сыновьями правителя. Они проходят неплохую школу жизни и знают, что происходит внутри многих сфер жизни своего народа. Тем более это была охрана территории. Наследник не понаслышке должен знать, как все организовывается и с чем могут столкнуться патрули. Ну и может быть такое, что Этиэлю это просто нравится.
Интересно… Вот надо было из всех патрулей нам встретить именно тот, в котором был наследник. Что это? Стечение обстоятельств или судьба? А может это боги подстроили нашу встречу? Все же я была уверена, что небожители не были со мной полностью откровенны. Многое мне не раскрыли, и это не подлежало сомнению. Все же где я, а где они. У нас, так сказать, разные весовые категории.
Приняв слова Ледяного к сведению, я начала размышлять о том, что нас может ждать во дворце эльфийского правителя. Не придумала ничего и бросила это неблагодарное занятие. Поживем - увидим. И будем решать проблемы по мере их поступления.
На пути к столице нам встретилось ещё пять патрулей. Все их мы прошли уже известным нам способом. Я сразу показывала медальон, и мы двигались дальше. Но чем ближе мы были к цели, тем все чаще у меня в голове возникал вопрос: А что если Этиэля не будет во дворце? Вдруг он уйдет в патруль или будет ещё где-то. Тогда нам придется ждать и терять драгоценное время. Утешало одно, что благодаря медальону мы сколько-то его все же сэкономили.
Мы не заезжали ни в один город, ни в одно поселение эльфов. Поэтому я с нетерпением ожидала, когда мы прибудем. Было интересно посмотреть на их быт.
В Латарию - столицу эльфийского государства мы въехали, когда солнце уже клонилось к вечеру. Как пояснил Ледар в такое время во дворец не приезжают без приглашения. Нам следовало сначала остановиться где-то на постоялом дворе, а уже утром идти в вотчину правителя. Поэтому мы направились по городу в поисках места для ночёвки.
Ну что сказать? Выше двух этажей я домов не увидела и не уверена, что они вообще были. Строения стояли друг к другу достаточно плотно, но их фасады неизменно украшали растения. Они ползли прямо по стенам домов, иногда полностью скрывая их и создавая впечатление лесного дома. Как я поняла, у эльфов, как и у драконов, город делился по секторам. Жилые кварталы отдельно, а всевозможные лавки и мастерские отдельно. Получилось так, что мы въехали в город именно в той части, где располагались магазины. Мы проезжали мимо вывесок и своеобразной рекламы. До той, которую я привыкла видеть в своем прошлом мире эльфам было далеко, но все же это была реклама, и я с интересом ее разглядывала. Несмотря на вечер, эльфы все ещё суетились здесь. Я провожала их взглядом, пока тот не наткнулся на знакомое лицо.
Эльф стоял и что-то рассматривал в своей руке. На такую удачу мы точно не рассчитывали, и упускать ее было нельзя.
- Этиэль! - негромко окликнула.
Наследник престола Эльтории резко поднял голову и сразу же нашел меня взглядом. В нем промелькнуло удивление, а сам эльф тут же направился к нам.
- Литея, что ты здесь делаешь? Не думал, что увижу тебя так скоро. - спросил он, подойдя и остановившись рядом с моей лошадью.
Затем его взгляд упал на Ледара.
- Приветствую тебя, ледяной Лорд. - добавил, а я вдруг поняла, что он не первый, кто так называет дракона. - Так зачем вы прибыли в Латарию? - спросил, вновь посмотрев на меня.
- Нам нужно на аудиенцию к правителю. - ответила ему. - Это связано с Темным богом.
Этиэль думал пару секунд, а потом огляделся и сказал:
- Думаю, это лучше обсуждать не здесь. Следуйте за мной.
И он стремительно пошел вверх по улице, а нам ничего не оставалось, как отправиться за ним. Ехали мы недолго Этиэль остановился около какого-то здания. Судя по вывеске, это было заведение общепита, но как я узнала позже, туда не пускали всех подряд. У входа стоял… своеобразный хостес. Назвать вышибалой утончённого эльфа, у меня язык не поворачивался. Нас пропустили без вопросов и даже не взглянули в нашу с Ледаром сторону. Правда наше сопровождение осталось на улице.
Внутри оказалось что-то типа ресторана с приватными кабинками, в одну из которых нас пригласили. В ней обнаружился круглый стол с четырьмя стульями, но при желании, думаю, за ним можно спокойно вместить ещё пару человек. Или эльфов… Или драконов… В общем смысл понятен.
Мы расселись, и тут же к нам зашёл официант.
- Что будете заказывать, Ваше Высочество? - обратился он к Этиэлю, совершенно не смотря в нашу сторону.
- Темный напиток. - ответил принц. - И какие-нибудь закуски. И нам не мешать!
Голос эльфа прозвучал властно. Я первый раз слышала у него такие нотки. Хотя я ведь его, можно сказать, совсем не знаю. Мы были знакомы все ничего.
Официант ушел, а наследник трона Эльтории посмотрел на нас.
- Теперь можно и поговорить. - сказал он. - Даже во дворце есть уши, а здесь хозяин дорожит своей репутацией. В каждой кабинке установлен сильнейший артефакт, который не даёт прослушать то, о чем говорят внутри.
#80241 в Любовные романы
#24775 в Любовное фэнтези
#13758 в Попаданцы
#10490 в Попаданцы в другие миры
попаданка в другой м..., приключения и разные..., тайны и загадки
16+
Отредактировано: 11.11.2024