Попаданка. Возвращение Темного бога.

Глава 38.

Постоялый двор оказался вполне приличным. Комнаты нашлись всем нам. Ледяной проводил меня, поцеловал и проследил, чтобы я закрылась с обратной стороны. Только тогда ушел. При разговоре с Этиэлем никто из нас почти не притронулся к еде, поэтому мы нормально поужинали уже здесь в обеденном зале, а потом поднялись наверх.

Ночь прошла спокойно. Я встала, оделась. Затем пришел Ледар, и мы спустились завтракать. Вот после завтрака за нами и пришел эльф. Его послал наследник. Нам нужно было срочно прибыть во дворец. Недолго думая, мы отправились.

Путь до дворца занял минут двадцать. Он не уступал по величию дворцу правителя драконов. Внутри тоже было все шикарно. Нас привели в какую-то гостиную и оставили. Вскоре появился Этиэль.

- Отец примет вас. - сказал он. - Но надежды на положительный исход встречи мало.

- Все равно мы должны попробовать. - ответила ему.

На это эльф лишь кивнул и попросил следовать за ним.

Сначала мы пришли к лестнице и поднялись на этаж выше. Затем были коридоры, а потом что-то вроде портретной галереи.

- Кто это? - не удержалась я, мимоходом рассматривая портреты разных эльфов.

Здесь были и мужчины и женщины.

- Это члены семьи правителя. - пояснил принц, остановившись. - Ранее живущие и ныне здравствующие.

- Понятно. - я осмотрела близлежащие полотна.

И тут мой взгляд выцепил на одном из них очень знакомую вещь. Я быстро подошла к портрету неизвестной мне эльфийки. Да! Сомнений быть не могло. Я узнала эту вещь.

- Что это за зеркало? - спросила, указывая на предмет, лежащий на коленях у очень красивой девушки с заострёнными ушами.

- Зеркало судьбы. - ответил Этиэль. - Это артефакт, подаренный моим предком своей жене. Очень интересная вещица. Ее украли и так и не смогли найти.

Я прокрутила эту информацию в голове и задала следующий вопрос:

- А что за война была около тысячи лет назад между людьми и эльфами.

Наследник думал с минуту, но потом ответил:

- У нас не было конфликта с людьми в это время. Ты наверно имеешь ввиду затяжную войну темных эльфов и людей?

- Да. Именно о ней я и говорю. - подтвердила я.

- У нас нет точной информации о ее причинах. - произнес принц. - Но по слухам речь шла о каком-то артефакте. Это как раз было время правления Наниэль. - он кивнул на женский портрет. - Ей пришлось принять трон, так как мой отец был ещё мал для этого, а дед внезапно погиб. У нее были неплохие отношения с правителем темных, но наши не выступили на их стороне в той войне. Ходили слухи, что у них был роман, но я не верю, что Наниэль пошла на это. Это был бы скандал, который мог привести к перевороту. Скорее всего ее пытались очернить противники нашей семьи.

- А в чем суть этого артефакта? - спросила, пока мне так подробно отвечают.

- Оно предсказывает будущее. - прозвучал ответ. - Также может показать варианты развития событий в зависимости от принятого решения.

Как интересно. Артефакт явно не тянул на то, чтобы за него шла война. Хотя… Вполне возможно, что дело было не в артефакте, а в репутации женщины. Или может быть и в том, и в другом. Разбери теперь поди, что было настоящей причиной. Одно я могла сказать точно, зеркало было сильно похоже на то, что лежало у меня в сумке. Правда я не заметила за ним никаких предсказаний, хотя и не раз осматривала его. Подтвердить или опровергнуть это мог Этиэль. И я решила, а почему бы и нет…

Залезла в свою сумку, с которой я в путешествиях расставалась разве что во время сна. Она всегда была со мной. Из-за длинной ручки эта вещица отлично надевалась через голову и висела у меня в районе живота или на бедре. Несмотря на большую загруженность, я не чувствовала ее веса, поэтому порой даже не замечала ее. Покопавшись в бескрайних недрах женского ридикюля, я на глазах ничего не понимающих мужчин вытащила на свет зеркало и протянула его эльфу со словами:

- Это оно?

Ошарашенный таким поворотом событий принц не стал трогать его руками, а лишь внимательно осмотрел.

- Откуда оно у тебя? - наконец, спросил он.

Рассказывать историю приобретения этого предмета у меня желания не было.

- Я бы не хотела об этом говорить. - произнесла. - Так это то зеркало или нет?

- Да. - подтвердил эльф. - Это Зеркало судьбы. - он сделал паузу и добавил. - Думаю, отец хотел бы вернуть его в семью.

Он замолчал, предоставляя мне шанс обдумать эту мысль, и я обдумала.

- То есть мне стоит обменять Зеркало на пиатровую руду, если правитель заупрямится? - озвучила вслух свои догадки.

- Это тебе решать, литея. - произнес Этиэль. - Это очень древний и сильный артефакт. Обладать таким хотели бы многие…

Возможно я чего-то не понимала, но я была абсолютно равнодушна к свойствам этой древности. Тем более, когда на чаше весов такое.

- Мне оно не нужно. - сказала твердо.

Принц некоторое время меня рассматривал, а потом, качая головой, ответил:

- Эх, литея… Береги ее, дракон. - повторил и добавил. - Пойдёмте, отец ждёт.

И мы пошли. В конце портретной галереи оказался коридор, который привел нас прямиком к большим резным дверям, за которыми обнаружился огромный зал, в конце которого стоял трон. На нем сидел эльф, очень похожий на Этиэля. Только старше. Он был одет в длинные одежды, а его голову украшала диадема. Позади правителя стояла охрана. Впрочем эльфы с оружием были по всему периметру зала.

Ледар ещё до этого проинструктировал меня, как нужно приветствовать главу эльфов. Поэтому я рассчитывала не упасть в грязь лицом.

Мы прошли и остановились метрах в трёх от трона. Поклонились, и дракон произнес:

- Приветствую тебя, Владыка.

Мы договорились, что именно Ледяной будет вести переговоры, так как его статус был выше моего. Ну он и озвучил цель нашего приезда. Наследник тем временем занял место рядом с троном и застыл с каменным лицом.

Правитель выслушал все, что сказал ему принц и заговорил:



Отредактировано: 11.11.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять