Попаданка. Возвращение Темного бога.

Эпилог.

Дирания. Тридцать лет спустя.

Я стояла возле храма всех богов и смотрела на разношерстную толпу драконов. Вдруг мне на талию легла рука, и меня притянуло к твердому мужскому телу. Я не спутаю эту руку и это тело ни с чем. Этот мужчина стал центром моей жизни.

Я посмотрела на профиль мужа. Он ни капли не изменился. Разве что прическа. Сейчас у Ледара была короткая стрижка с выбритыми висками, открывающая миру его волевое лицо.

- Скоро начнется? - спросила.

- Уже идут. - сказал Лорд, окидывая взглядом толпу.

- Я не понимаю, зачем столько народа? - высказала мнение. - Если они боятся, что боги откажут.

- Поэтому Фар и пытался тебя убедить поговорить с ними. - на лице мужчины появилась кривая ухмылка.

- Нет уж. - скривилась я. - С таким вопросом я к ним точно не пойду.

Да и вообще не пойду, если, конечно, петух в одно место не клюнет. В смысле, если не случиться что-то действительно важное.

Я не считала себя вправе беспокоить их по этому поводу. И вообще Фардан просто не понимал последствий. Не, боги вполне не прочь были со мной пообщаться, но каждый раз утягивали меня в свои чертоги, и как оказалось даже небольшое пребывание там тоже влияло на меня, а именно прибавляло жизнь. Лично мне моего и так огромного срока было вполне достаточно. Тем более жить, когда твои близкие будут покидать один за другим этот мир… Ну такое себе… Не для меня это.

Тут толпа расступилась, и показались двое. Они шли к храму и вскоре скрылись в его недрах.

- Где Сантал? - я огляделась.

- Дядя, скоро должен быть. - ответил Лед. - А вот и он.

Я посмотрела в указанную сторону и заметила правителя Дирании. Рядом с ним был Нартан с женой и десятилетним сыном. Они подошли к нам и после приветствий монарх сказал:

- Зря ты, Тиана, не пошла к богам. Вот теперь неизвестно, что будет.

- Ничего не будет. - фыркнула я. - А богов нельзя беспокоить по пустякам.

Я вообще не понимала этой новой моды среди драконов. Нужно сказать, что её законодателями стали мы с Ледом. А вернее наши татушки на руках. Как только драконы прознали, что нас благословили небожители, в храм всех богов начались паломничества пар. Они надеялись повторить наш опыт, но получить благословение удавалось не каждому. Некоторым боги отказывали. Я потом поинтересовалась у них, почему они выборочно раздают тату, и получила ответ, что просто эти пары ещё не готовы к серьезным отношениям. Рано им ещё создавать семью. С этой точки зрения было все правильно. Молодым просто нужно подождать, нагуляться и потом уже, если они все же останутся вместе, приходить за благословением. Многие не выдерживали этого периода проверки и разбегались, что опять же указывало на поспешность их первоначального решения.

Но, как это обычно бывает, народ все переиначил, и отказ богов начал восприниматься так, словно пара была неугодна им. Это стало считаться плохим знаком. Типа если боги отказали, значит с этим партнёром вообще ничего не получится. Я пыталась доказать, что отказ небожителей - это не крест на семье, но меня слушали, а слышали не все. Так и повелось. Дали боги благословение - хорошо, нет - плохо. Идём искать новые пассии.

Не обошел стороной этот обычай и семью правителя. Когда женился Нартан, он приходил в храм. И вот теперь испытывает удачу Фардан. Я была уверена, что пара выйдет с татушками, так как Ясми - невеста принца - ему подходила на все сто. Сложно найти ещё одну столь гармоничную пару. Так что опасения правителя были напрасными.

Вскоре вышли молодожены и подтвердили мои изначальные предположения. На их запястьях, не скрытых одеждой, красовались рисунки. Теперь им нужно было только предъявить их в городской администрации, и им тут же выдадут документ о браке. Хотя у принца наверное все проще. Ему скорее всего и идти никуда не нужно.

После храма было торжество, устроенное прямо недалеко от храма. Для таких случаев здесь уже давным давно построили что-то наподобие большого открытого шатра. Все же древний храм был далековато от столицы, а праздновать хочется сразу же после его посещения.

Отметившись на празднике, мы пожелали счастья молодым и отбыли. Всему виной было мое нехорошее самочувствие. Меня тошнило, мне хотелось покоя, поэтому мы полетели туда, куда и собирались изначально после праздника.

В замке Лунных нас ждали только завтра, после свадьбы принца, и Кариса была очень удивлена нашим появлением, но сильно обрадовалась. Я тоже соскучилась по ней, но больше сейчас меня волновало другое:

- Где Айрад? - спросила.

- Они с Ширадом занимаются. - ответила ба. - Очень способный мальчик. Дед на него не нарадуется.

Я давно не видела сына, сильно соскучилась, поэтому хотела идти искать его и прадеда, как вдруг сбоку раздалось удивлённое:

- Мама? Отец?

Вскоре я уже сжимала в объятиях своего первенца.

Айрад родился через пять лет после того, как нас Ледаром благословили боги. Сейчас ему двадцать пять, и день своего совершеннолетия мой сын провел в вотчине Лунных. Я, помня свое иномирское происхождение и экстраординарное совершеннолетие, отправила его сюда заранее, чтобы родовая магия смогла помочь, если что. И да, к радости моих родных и великому разочарованию всего Бильнеса Айрад взял мою магию, хотя лицом очень сильно похож на отца. Вскоре он собирается поступать в академию, поэтому и занимается с Ширадом.

Кстати, я исполнила свое намерение, поступила и отучилась в Академии магии, убедив мужа, что мне это просто необходимо. И была сильно ему благодарна, что он поддержал меня в этом. Нужно сказать, это были непростые годы для нас с Ледаром. Его разрывало между мной, столицей и Бильнесом. Последний год обучения и вовсе стал трудным. Я поняла, что беременна и получала диплом с пузом на носу.

После моего выпуска мы окончательно перебрались на северный материк, только иногда посещая Диранию. Бывали пару и в Занавии. Первый раз на свадьбе у Миры с Крисом. Второй на празднике по случаю перехода к полноценному правлению нового короля как представители драконов. Тарион так и не оправился от своей болезни. Он живёт в каком-то отдаленном поместье, где за ним ухаживают, а страной правит его племянник.



Отредактировано: 11.11.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять