Попаданка. Выбрать и не ошибиться

3. Паршивый день

- Мужчина, мне кажется, я выразилась предельно понятно «лавка пока не продаётся». Если она не продаётся, то и цены на неё нет, неужели не понятно?

Терпеть не могу хамоватых наглецов. Даже мой бывший муж Тэд, оказавшись редкостным мерзавцем, вёл себя более обходительно. В этом мире мужчины имели власть, но с женщинами вели себя учтиво, во всяком случае, на людях. А этот наглец даже не поздоровался, и тон выбрал такой небрежный. И вообще он выглядел слишком самонадеянным, оттого вызывал странное беспокойство.

- Простите великодушно, - он будто почувствовал мой внутренний настрой по нахмуренным бровям и решил дать заднюю. – Я, наверное, вас напугал своим появлением, но мне и впрямь очень нужна эта лавка. Если дело во времени, то я подожду, вы не волнуйтесь. А если в чём-то другом, то готов с вами обсудить все возможные условия. Меня зовут Саймон, будем знакомы.

Он протянул мне руку для приветственного рукопожатия, но я даже не пошевелилась ему навстречу. Интуиция мне подсказывала, что с этим человеком не стоит иметь общих дел.

- Если готовы ждать, то ждите. Мне с вами разговаривать больше не о чем, - я вышла из лавки на улицу, заперла дверь на замок и направилась к своей упряжке.

- Чопорная снобиха, а на вид вполне симпатичная девчонка, - услышала я у себя за спиной тихий осуждающий голос.

- Вы что-то сказали, - обернулась я на незнакомца.

- Доброго вам пути, красивая леди, надеюсь, мы ещё с вами встретимся, и вы будете более благосклонной к моему предложению, - он широко улыбался, демонстрируя открытость и дружелюбие.

- Прощайте, - бросила я ему через плечо, чувствуя, что за этой фальшивой улыбкой скрывается напряжение и злость, от моего отказа.

День паршивый: у нотариуса отказ, неприятный осадок после встречи в лавке с незнакомцем, князь просил не затягивать с решением. Столько всего сразу, что делать? Подъехав к замку, я увидела Рональда, стоящего возле своей лошади.

- Синтия, добрый день. Сегодня такая прекрасная погода, я хотел тебе предложить прогуляться. Что думаешь?

Я думала, что эта приветливая улыбка точно не была обманом. Рон всегда был со мной честен, он стойко выдержал мои объяснения по поводу невозможности нашего сближения, и сказал, что будет ждать. Ждал он ненавязчиво, я даже иногда забывала про то, что он имеет на меня виды. Он был настоящим другом, с которым можно делиться всем чем угодно. Частенько я вываливала на него горы своих внутренних терзаний, а он, успокаивая меня, лишь нежно касался моей руки, не торопя события.

- Отличная идея, Рональд. Куда ты хочешь меня пригласить? У меня сейчас как раз соответствующее настроение, и если его не выгулять, то я взорвусь от злости, - усмехнулась я, действительно обрадовавшись возможности погулять в компании друга.

- Что-то случилось? – заботливо заглянул он мне в глаза.

- Ну как сказать? Случилось это уже давно, сейчас просто последствия догоняют. Не бери в голову, я не хочу тебя нагружать этим, сегодня будем говорить о приятных вещах, - в глазах Рона я успела поймать блеснувший лучик надежды, который он тут же сморгнул и продолжил невозмутимым тоном.

- Буду рад общению, Синтия. Разговоры с тобой доставляют мне огромное удовольствие, а уж если они будут о приятном, то это прекрасно вдвойне. Предлагаю посетить городской сад с фонтанами, будем неспешно прогуливаться, и любоваться скульптурами под искрящимися на солнце струями воды.

- А ты прямо поэт, - улыбнулась я Рону.

- Надеюсь, это было сказано в хорошем ключе? – слегка напрягся он, не зная обижаться на моё замечание или пропустить мимо.

- Не переживай, всё хорошо, - он с благодарностью поймал мою ладонь и поднёс её к своим губам, нежно целуя и вдыхая мой запах. – А это было уже лишним, - осторожно высвободила я свою руку, которую он задержал чуть дольше, чем это было необходимо для вежливого жеста.

- Прости, я стараюсь держать себя в руках, но иногда это просто невозможно, - в его глазах сейчас было столько любви, что я даже засмущалась, а щеки самопроизвольно вспыхнули румянцем. Что не осталось им незамеченным.

- Я ненадолго зайду в дом, ты со мной, или подождёшь здесь?

- Я буду здесь, не торопись, - ответил мне он, и я слишком поспешно скрылась за дверями замка, чуть не спотыкнувшись на пороге.

Странная реакция, будто тёплая волна накрывает с головой и заставляет сердце биться быстрее. Почему? Я не испытываю к Рону особенных чувств, но когда он на меня так смотрит, тело реагирует своим особым образом, совершенно не учитывая моё желание. И самое ужасное, что Рон это замечает, значит, делает выводы, что его ожидание оправдано. Вот незадача. А может дать ему своё согласие? Тогда князь не сможет мне ничего сделать, я буду замужней и недоступной для него.

Но будет ли это честным по отношению к Рональду. Он ждёт моей любви, а я просто спрячусь за ним. Ерунда какая-то. Ладно, я подумаю об этом позже, сейчас быстро умоюсь и в городской парк. Там люди, фонтаны, неспешный ритм, мне явно нужно отдохнуть.

Войдя в свой дом, я убрала на место бумаги на имущество Тэда, дала указания Тине и Кларе, заглянула на минуточку в уборную, освежила лицо холодной водой и пошла обратно на улицу.

Рону я предложила оставить своего коня и поехать на моей упряжке, на что он с радостью согласился, устроившись рядом со мною и по-хозяйски взяв вожжи в руки. Мы выехали.



Отредактировано: 16.07.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять