Попаданка. Хроники Буйных лугов

Глава 12

Список…

«А у нас коляска есть? Или только телега?»

Т. Тьяди-Дюран

«Хроники Буйных лугов»

Спать в балдахиновых глубинах – то еще удовольствие, да. Утром я выползала из душных недр попой вперед и остервенело таща за собою толстенную книгу. Зачем мне она? Вопрос неправильный. И в подобном состоянии ответ вовсе не виден. «Сухие молнии. Характеристики. И способы их поймать» Э. Пандюэля упиралась твердым углом мне в тощий бок и мешала спать!

Скажу по внезапно обретенному опыту, чрезмерная худоба и сидению на твердых поверхностях претит. Надо с этим что-то делать. Подушки на стульях или экспресс-откармливание – вот что нам нужно!

- Донья Тимьяна, как вам фрийское молоко?

- Молоко? – зависла я с вилкой над оладьей… Пожалуй, молоко с запредельной жирностью тоже способствует борьбе за мягкость попы. – Нормально, Фия. После ночной дегустации не поплохело.

И кто ж знает, отчего плохело кишечнику прежней доньи? Мне прежней, например, такое молоко уж точно б стало боком… на дня два-три. Проверено в поездке на эко-ферму пару лет назад. Егор там уплетал все, что давали, особо налегая на любимые сыры, а я… три дня! Моя управительница тем временем, церемонно жуя свою оладью задумалась. Оливер напротив воодушевленно вступил в беседу:

- А какие у вас, эм-м-м, пожелания будут на день сегодняшний?

Вот, чудаки! Будто я о камушках забыла. Деньги!

- А у нас коляска есть? – пропела, подыгрывая профессорской вальяжности. - Или только телега?

- Конечно, есть, - заверила Фия. – Открытая двухколесная брыкушка и большая родовая повозка с гербом. Правда, брыкушка пострадала в пожаре. Но, обе оглобли и переднее колесо Гил заменил.

- Отлично! – от души разулыбалась я. – Тогда поедем на ней… куда?

- Зачем? – выдали оба сотрапезника в голос.

- Продавать камыки. Или хотя бы прицениться. Но, один оставим себе. Самый большой из четырех.

По итогу моего веселого предложения выяснилось, что продавать камыки в ближайшем к нам городке Вожке невыгодно. Лучше везти их в административный центр этих земель, Федил. Там и возможностей больше и цены выше. Но, единственный камушек на актуальные расходы мы попробуем и тут загнать. А уж потом, по результату выстраивать дальнейший свой маршрут: в городскую управу подать заявку властям на королевских воинов в свой гарнизон, на рынок пополнить запасы, или в храм бить лбом об пол за милости богов.

И еще я в быстром темпе и на образцах (правда не всех) освоила денежную адранатскую систему. А как без нее? Понимаю, в прошлом донья Дюран слыла натурой эксцентричной, но не до степени же дебилизма? Уж деньги знала. Да и я сама вчера просила профессора начать «курс молодого местного бойца».

Итак, в Адранате самой мелкой денежной единицей считалась кайта. Она была примерно равна копейке. Дальше - дид, в который входила сотня кайт. Потом тандид в сто дидов, файн, равный тысяче рублей (уж если начала с копейки) и зулфайн. Последний шел отдельной денежной купюрой и использовался лишь в важных сделках, так как был равен десятку файнов. Звался он в обиходе простецки «зулом». Так я познакомилась с адранатским королем – победителем в Пустошной войне, Бласом III. Его суровый профиль присутствует на всех деньгах.

Я не успела, пока Гил закладывал брыкушку, обойти хотя бы первый этаж в своем двухэтажном старом замке. С самого своего шустрого появления здесь я видела лишь (весьма мутновато) загадочное подземелье, коридоры, затянутые блеклым гобеленом, ярко красную столовую и собственную комнату с балдахиновым саркофагом. Задержалась только по чисто женской традиции первостепенно в местной кухне. Это было еще вчера между экскурсией по скотному двору и триумфальным появлением Дарёнки.

Кухня в замке… Произвела взрывное впечатление. Широкое пространство со сводными, отделанными плиткой, потолками, кафельными стенами и полом, в котором предусмотрен длинный слив. Множество шкафов, столов вдоль стен, буфеты (три!), а посредине – огромная дровяная плита с трубой-дымоотводом. С одной стороны к ней приткнут высокий духовой шкаф, с другой узкий чан для нагревания воды. И всё это черное чугунное чудовище массивными дверцами своими и задвижками сильно напоминает паровоз.

А сколько от него жары и чада даже летом, ведь в кухне лишь два узких окна. И вентиляции в них никакой… Нет, попробовать приготовить здесь, да хотя бы завтрак, можно. Но, процесс посчитать приключением… Есть над чем подумать избалованной комфортом даме. Или донье теперь.

- Донья Тимьяна, нам пора!

Вся такая шоколадная лошадка, впряженная в высокую двуколку-брыкушку, уже ждала нас с господином профессором у настежь распахнутых ворот. Рядом с ней переступал с ноги на ногу Видаль, скромно-нарядный и с причесанными темными вихрами. Фия, провожающая нас, завидев внучка, грозно прицыкнула. Тот встрепенулся и, косясь на бабушку, решительно шагнул навстречу:

- Донья Тимьяна, а вы позволите, я с вами до Вожка? Мне там… туда… - на этом энтузиазм курносого мальца внезапно сдулся.

Я поощрительно протянула, едва скрывая улыбку:

- Ну же?

- Я сзади! Я всегда сзади на подставке для багажа. И мне бы только… только до рыбацкой лавки Дугла. Я быстро сбегаю, пока вы по своим делам туда-сюда. У Дугла крючки такие есть, что речного усача в четверть фуда с размаха.

- Фуда? – черт, до мер веса мы с Оливером еще не успели доскакать.

Профессор скоренько развел руками на сантиметров шестьдесят. Потом еще добавил пять. Я понятливо протянула:

- А-а! Тогда поехали.



Отредактировано: 17.12.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять