Пробормотав что-то совершенно невразумительное, я вылетела из кабинета быстрее, чем перепуганная ведьма с места казни. Щеки пылали так, будто кто-то поднес к ним раскаленные угли, а под самым потолком раздалось ехидное хихиканье призрака. Даже не сомневаюсь — этот прозрачный мерзавец слышал каждое наше слово и сейчас откровенно наслаждался происходящим.
До экипажа я почти бежала, то и дело подавляя желание оглянуться. А вдруг ректор все-таки решит догнать меня? Не для разговора, нет. Чтобы вытрясти это несчастное уверенное «да», которое я так и не смогла произнести.
Хотя кого я обманываю?
Я бы согласилась.
Согласилась бы мгновенно, будь у меня хоть капля смелости. Но вместо этого единственное, на что хватило моей силы воли, — позорно сбежать. Теперь страшно даже представить, что он обо мне подумает.
Плутая по коридорам Академии почти на одних инстинктах, я все-таки нашла выход и буквально вылетела наружу, устремившись к ожидавшему меня Ильшату.
— Все хорошо, леди Марго? — настороженно спросил он, заметив, как я пытаюсь забраться в кэб.
— Погнали, Ильшат… просто погнали, — выдохнула я.
В экипаже было невыносимо жарко. Или это меня саму бросало в жар от эмоций. Сердце до сих пор колотилось где-то в горле, пальцы дрожали, а мысли собирались в один сплошной хаос.
Давно я не чувствовала такого смущения рядом с мужчиной. Такого… опасного, волнующего смущения.
От одного взгляда ректора по коже разбегались мурашки, а лицо моментально становилось цвета спелого томата. Пару раз я все же оглянулась в окно, проверяя, не несется ли следом дракон-ректор на белом коне с алой розой в зубах.
К счастью. Или к сожалению. Никого. Только моя слишком богатая фантазия.
И самое ужасное — я уже не понимала, чего хочу больше: чтобы эти фантазии сбылись… или чтобы наконец прекратились.
Возле дома стояла Гилая и о чем-то оживленно болтала с молоденьким парнишкой. В воздухе буквально витало что-то теплое, мягкое, почти искрящееся. Любовные флюиды — не иначе. Хотя, возможно, это уже мое воспаленное сознание начало видеть романтику даже там, где ее нет.
Заметив меня, девушка вздрогнула, скомканно попрощалась с парнем и почти сбежала, будто ожидала неминуемой выволочки.
Напрасно. Сегодня мне точно было не до чужих сердечных дел.
Я взлетела по лестнице, даже не обратив внимания на Имиора, который, кажется, все еще находился в том же состоянии шока, что и утром. Интересно, он вообще двигался весь день или так и простоял на одном месте, переваривая мой внешний вид?
— Эллоюна! — крикнула я, врываясь в комнату настоящим ураганом. — Мне срочно нужна ванна! Желательно ледяная!
Я прекрасно знала — помощница услышит и тут же все подготовит. А сама рухнула на кровать, раскинув руки в стороны, и уставилась в потолок, пытаясь хоть немного привести мысли в порядок.
— А зачем ледяная? — выглянула из соседней комнаты Эллоюна. — Простудитесь же.
— Даже не знаю, что хуже: заболеть… или влюбиться в дракона? — пробормотала я вслух и тут же испуганно зажала рот ладонью.
Стоп. Что?!
Во имя всех книг про магические академии, которые я читала на Земле… неужели я действительно умудрилась влюбиться в ректора?
Нет.
Нет-нет-нет.
Это все нервы. Эмоции. Глупые романтические фантазии. Просто я слишком много читала любовных романов и теперь вообразила себя героиней одного из них. Нужно срочно прекратить накручивать себя. Иначе рядом с этим драконом я окончательно превращусь в бесхребетную лужицу, а такого унижения в мои планы точно не входило.
Вот только, несмотря на все разумные доводы, к встрече в кафе я собиралась с почти маниакальной тщательностью.
Выбрала самое эффектное платье — изумрудное, с открытыми плечами. Волосы уложила в высокую прическу: элегантную, но не слишком официальную. И даже позволила Эллоюне сделать мне легкий макияж, подчеркивающий глаза.
— Какая же вы красавица, — мечтательно вздохнула помощница, прижав руки к груди. — Вам бы сьера хорошего найти. Молодого, богатого…
— Эллоюна…
— Вот хотя бы сьера Роланзо. И статус подходящий, и положение. А как он на вас смотрит…
— И как же?
— Так, будто уже хочет от вас тройню.
— Прекрати! — я шутливо хлопнула ее по руке. — Мы с Олоуром просто друзья.
— Так а что еще нужно для хорошего брака?
— Любовь.
Эллоюна тихо хмыкнула.
— Любовь… И какой от нее толк? Моя мать любила отца, когда замуж выходила. А потом всю жизнь прожила в нищете, терпя побои. Любовь приходит и уходит, леди Марго. А вот уважение и дружба — остаются.
Я невольно отвела взгляд. Мне ли не знать, как исчезает любовь. Хотя в моем случае бывший муж, кажется, никогда и не любил меня по-настоящему. Люди, которые любят, не предают.
— В любом случае сейчас мне не до этого, — равнодушно пожала я плечами. — У меня в планах карьера и благотворительность. А сердечные драмы подождут.
— Карьера… — покачала головой Эллоюна. — Где это видано, чтобы леди карьерой занимались? Стакан воды в старости она вам не подаст.
— Для этого у меня есть ты, — улыбнулась я, чмокнув девушку в щеку, и поспешила сбежать из комнаты, пока разговор снова не свернул в опасное русло.
В кафе меня уже ждал Олоур. Блондин нервно расхаживал между столиками, временами что-то объясняя новому администратору. Тот, к слову, схватывал все на лету и выглядел вполне толковым.
— Ну наконец-то! — заметив меня, Олоур тут же подскочил и, схватив за руку, потащил к свободному столику.
На столе лежала целая кипа бумаг. Судя по недовольным взглядам посетителей, напарник специально занял место заранее — иначе свободных столиков уже не осталось бы.
— Ну? — он тут же впился в меня взглядом. — Как прошла встреча? Он тебя не тронул?
Олоур подозрительно осмотрел меня с головы до ног, явно пытаясь обнаружить следы побоев или магических ожогов, и только потом облегченно выдохнул.
#6634 в Фэнтези
#1852 в Приключенческое фэнтези
#13157 в Любовные романы
#3913 в Любовное фэнтези
истинная пара, попаданка, юмор и фэнтези
16+
Отредактировано: 27.05.2026