Только сейчас я заметила, какой же Басти высокий. Про его фигуру вообще молчу. Как раз в моем вкусе. Даже больше. Я о таком и в своих фантазиях мечтать не могла. На руках виднеются старые мозоли, с внутренней стороны ладошки. Почему-то в голову сразу пришла мысль о том, что это от рукояти меча и от долгих тренировок.
- Часто тренируетесь с мечом. – неожиданно даже для самой себя задала ему вопрос. Мужчина вопросительно посмотрел на меня, явно не понимая, почему я так решила. - У вас мозоли.
- Ах… вы об этом. – усмехнулся он и тоже посмотрел на свои руки. – Да, бывает. Раньше было чаще, но сейчас, к сожалению, нет столько времени. – у него даже голос такой приятный. Мягкий, бархатистый, обволакивающий. В первую нашу встречу я была слишком взволнована и думала совершенно о другом, а сейчас спокойно могу его рассмотреть.
- Много работы? Хотя о чем я. Это же дворец, здесь всегда много работы.
- Верно. – всё с той же легкой улыбкой согласился он, рассматривая корешки книг. У него невероятно длинные черные ресницы, ещё и такие пушистые. Я может и позавидовала бы, но вроде мои тоже ничего. Только я девушка, а он мужчина. Кстати, очень часто у мужчин ресницы лучше, чем у женщин. Интересно, почему так? – Извините за господина мага. Он всегда такой, когда видит красивую леди.
- Ничего. Я так и подумала. Уверена, в ближайшее время ему точно будет не скучно, ведь во дворце столько кандидаток.
- Поверьте, он и без этого всегда найдет себе развлечение, так что будьте с ним предельно осторожны. Кажется нашел. – тут Басти достал большую книгу в довольно простенькой, старой, потрепанной обложке. На ней было написано большими буквами «Легенды Эллариона».
- Ура! Спасибо вам огромное! Вы снова так меня выручили. – уже было взяла эту книгу, но Басти не отпустил и всё ещё держал сам.
- Осторожно, она довольно тяжелая.
- Не думаю, что сломаюсь от веса такой книги, да и должна же я буду её как-то носить. Мне же можно будет если что брать книги в свою комнату. Вдруг снова этот маг придет. Вряд ли с ним удастся нормально почитать.- последнюю фразу я проговорила с таким недовольством, живо рисуя в уме яркую картину. Басти глядя на меня тут же разразился смехом.
- Знаете, если бы Дрю это сейчас услышал и увидел, это для него был бы удар ниже пояса.
- Ох. Только не говорите ему об этому. Не хотелось бы мне иметь мага во врагах.
- Не переживайте, это будет наш секрет. Вы можете брать книги к себе в комнату. Вам все равно придется брать ещё и учебный материал, так что ничего страшного, если вы вынесете книгу не по учебной теме. Тем более что ваш интерес весьма похвален.
- Просто так интересно. История это одно, но легенды это всегда что-то невероятное и очень интересное.
- Вы правы. Мне тоже нравится эта тема и эта книга.
- Вы её читали?
- Да. Там очень интересный и легкий слог, автор умело описывает даже самые сложные моменты. У многих это превращается в скучный длинный набор слов, а здесь всё так ярко и живо.
- Надо же, люблю такое. Спасибо за предложенную книгу, а сейчас мне, пожалуй, пора. Да и вас не хочется отвлекать. У вас, наверное, очень много работы даже в такое время.
- К сожалению вы правы, осталось ещё парочка незаконченных дел. И всё же позвольте вас проводить.
- Благодарю, но моя служанка ждет меня за дверью.
- В таком случае хорошего вам вечера. Кстати, как пошел ваш ужин с другими кандидатками? – внезапно спросил он.
- Ну… не заработала несварение желудка и вышла живой, считаю это уже довольно хорошим результатом. – Басти на это снова рассмеялся и повел меня к двери.
- Ваше чувство оптимизма меня поражает. Вы молодец.
- Спасибо. Что же, Хорошего вам вечера, или наверное уже… доброй ночи, господин Басти.- Мужчина глянул в окно. Было уже очень темно. Время явно перевалило за восемь часов.
- Да… верно… Доброй ночи, леди Элизабет.
- Шила, возвращаемся.
- Да, леди. – мы пошли в сторону комнаты, но я не услышала шагов Басти. Он так тихо ходит? Или же быстро? Кто меня просил оборачиваться?! Моё неугомонное любопытство. Басти не ушел, он стоял у двери и смотрел нам вслед. Ох… это идет в разрез с моими планами.
По саду погулять не получилось. Сил не было, да и книгу хотелось поскорее начать читать. Уж больно хорошо о ней отзывался Басти, а его вкусу я почему-то доверяю. Поэтому быстро переодевшись и отправив служанок отдыхать, взяла книгу и плюхнулась на кровать. Оказывается, время уже близилось к полуночи.
- Долго же тебя ждать…- сказал внезапно незнакомый голос со странными нотками.
- Кто здесь? – подскочила я от страха и чуть не свалилась с кровати. Зато книгу покрепче сжала в руках, готовая в любой момент огреть ей незваного, позднего гостя. Мало ли, кто у них тут ошивается.
- Кто -кто, кот во фраке. – и на моей подушке правда появился котяра. Причем такой большой, откормленный. И полосатый как Матроскин из «Простоквашино». Точно, у него даже голос был похож и манера речи. Также лениво растягивал слова. – Я тут тебя уже знаешь сколько жду. Надеюсь, ты хоть поесть чего-нибудь вкусненького принесла? – и на меня выжидающе уставились два желтых, наглых глаза.
- А? – все ещё не могла прийти в себя и поверить своим глазам.
- Н-ну понятно. – недовольно произнес кот и потягиваясь на подушке тяжко выдохнул. - Эх, ей тут такой подарок судьбы подвернулся, а она его даже покормить не хочет.
- Я как-то не ожидала, что в моей комнате окажется сосед по кровати.
- Сосед? Сосед? Это ты соседка. И вообще, кровать моя.
- В смысле? А мне где спать? – от такой наглости лохматого я даже пришла в себя.
- А что, тебе мест мало? Вон там кресло, диванчик, да даже тот коврик будет хорошим вариантом.
- Коврик? - пожалуй хорошо, что книга такая большая. На такую зажравшуюся харю самое то.
- Эй, ты чего удумала? А ну опусти книгу. Опусти, кому говорю. – кот быстро подорвался и стал пятиться к краю.
#1029 в Попаданцы
#4389 в Любовные романы
#1199 в Любовное фэнтези
авторская раса, неунывающая героиня, отбор невест попаданка
16+
Отредактировано: 14.06.2025