- Не может быть! Да куда же он подевался?
- Вы что-то потеряли, господин маг? – спросил подчиненный Дрю.
- Да. Мой магический опытный образец. Где он?
- Перед вашим уходом он сидел в клетке.
- Я и сам это знаю! Но сейчас его там нет! Не мог же он сам выбраться из клетки?!.. Или мог?- Дрю ещё раз внимательно осмотрел клетку, в которой некогда сидел его «эксперимент» по скрещиванию и смешиванию магических стихий, формул. – Невероятно… Передай всем, чтобы срочно нашли мне этот образец! Хоть землю руками ройте, но он должен быть у меня в лаборатории в ближайшее время.
- Слушаюсь.
***
Пристрелите меня! Этот кот оказался ужасно болтливым. Всю ночь он только и делал что читал мне нравоучения о том, как небезопасен этот мир и какая я наивная. Что мне надо опасаться всего и всех. А уж в роли кандидатки на кронпринцессу и подавно. Там конечно было ещё много лекций и на другие темы, но ближе к утру у меня уже просто не было сил и я слушала сквозь дрему, а потом и вовсе наконец уснула. Одного только не могу понять, если он и правда из числа подопытных, то откуда всё знает? Или это одна из его особенностей и следствий экспериментов? И он точно не был во внешнем мире, иначе тогда у него точно было бы имя.
Утром мои мучения не закончились. По расписанию сейчас должны начаться занятия по истории. Не представляю как в таком состоянии можно что-то слушать, да ещё и усвоить. Не уснуть бы. Только это пол беды.
- Я пойду с тобой! – гордо вышел вперед Бонифаций, который перед этим сожрал весь мой завтрак. Всеядный обжора. Даже тосты с джемом слопал. Ладно я успела булочку стянуть, а то так бы голодной и осталась. Надо было видеть лицо служанки, пришедшей за подносом. У неё буквально на лбу было написано все что она думает о моей прожорливости. Интересно, через сколько по дворцу об этом поползут слухи?
- Боня, извини, но тебе нельзя.
- Что значит нельзя? Я твой помощник!
- Да, и это замечательно. Я горжусь, что у меня такой великолепный и всезнающий помощник, но… учитель по истории ждет только меня. На занятия запрещено приходить с… кем-либо ещё.
- С кем-либо? Я не абы кто, а помощник. И вообще, вдруг он шарлатан какой-нибудь? Или ещё чего хуже, приставать к тебе начнет, ты ведь вон какая. – мне было и приятно, и смешно одновременно. Вроде цвет волос для здешних мест самый худший, но немало тех, кто чхал на это. Даже как-то тепло на душе от таких мыслей. Значит не всё уж так плохо.
- Боня, ты же мой храбрый и самый умный помощник… А что, если тебя кто увидит из невест? Начнут завидовать, козни строить, просить короля забрать тебя у меня?! – напрямую говорить о том, что его могут искать те, кто проводил над ним опыты, но побоялась. Не хотела пугать или ранить. Мы ведь с ним не поднимали эту тему. Раз он выбился мне в помощники, то должен сам созреть для этого разговора, открыться. В душу лезть не стану. Да и хоть кот вредный, да есть как ни в себя, но все равно славный. Вон как за меня переживает. Кстати, почему я? Он же четко вчера сказал, что ждал меня.
- Что? Забрать? Хм… об этом я не подумал, это могут. Я же такой замечательный! – вот хвастунишка. – Тогда я сделаю вот так и буду просто тихо находиться рядом. Так сказать, вести наблюдение скрытно. – и буквально в следующую секунду Бонифаций исчез.
- Боня? Ты где? – испугалась я. А вдруг его обратно магически забрали? Мало ли как тут умеют.
- Я тут. – раздался рядом его голос.
- Ух ты. То есть… ты можешь быть невидимым?
- А ты как думала?! Я ещё и не на такое способен.- даже слыша его голос несложно было представить, как он опять горделиво задирает свою моську и довольно щурится.
- Потрясающе! Ты и правда молодец. А что ещё ты можешь?
- Много чего. К примеру, сейчас я точно чувствую, что служанка одной из кандидаток в невесты подложила тебе под дверь магическую гадость.
- А я то уж понадеялась…- вот только начинаешь верить в светлое, как обязательно какая-нибудь зараза подложит тебе свинью. Пошла к двери, чтобы осторожно убрать «приветственный подарок».
- Стой! Ты куда?
- К двери.
- Я же говорю, там тебе гадость подложили, а ты туда побежала.
-Так её же убрать надо, вдруг сейчас кто-нибудь из моих девочек придет и наткнется?!
- А я у тебя на что?
- Ты можешь это убрать?
- Конечно. Я же твой помощник. Идем, аккуратно открой дверь, но не высовывайся.
Сделала всё как сказал Бонифаций. Открыла дверь и встала в ожидании. Под дверью оказалась миленькая коробочка. В такие обычно косметические средства кладут. Около минуты ничего не происходило. Уже начала думать, что Бонька просто сбежал, но нет. Коробочка лопнула и оттуда пошел фиолетовый дым с едким запахом. Словно кто-то подкинул к порогу тухлую рыбу.
- Фу… что это за вонь? – спросила я.
- Согласен, отвратительный запах. Мои бедные рецепторы… - жалобно мяукнул кот.
- Так что там было?
- А вот это и было. Сейчас этот запах быстро исчезнет, а вот если бы я не помог, то так бы пахла ты сама целую неделю.
- ЧТО? Вот кошка драная… ой, прости.
- Я же не кошка, а кот. Так что ничего.
- Узнаю кто, убью! – шикнула зло я.
- Могу помочь. Только убивать не надо. Есть вариант получше. – голос Боньки прозвучал с такими ехидными нотками, что даже меня мурашки пробрали.
- …Вот и славненько. Давай тогда отложим этот вопрос на попозже, а то я сейчас опоздаю. Вон и Шила уже идет.
- Как скажешь.
Утренний инцидент помог прийти в себя и проснуться, так что занятия я стойко выдержала, да и как не странно, даже смогла запомнить всё, о чем мне говорили. После меня ждали уроки этикета, а именно чаепитие. Как правильно готовить чай и как правильно его разливать по чашкам. Как правильно принимать и рассаживать гостей. За всей этой суматохой я даже не ощутила вкус чая. А вот головная боль была ой как ощутима.
- На сегодня всё. Можете отдыхать. – сказал мне учитель, только вместо отдыха меня ждал обед в кругу «дружелюбной» компании кандидаток.
#1021 в Попаданцы
#4391 в Любовные романы
#1201 в Любовное фэнтези
авторская раса, неунывающая героиня, отбор невест попаданка
16+
Отредактировано: 14.06.2025