«Чем больше жалуешься на жизнь, тем труднее она становится.
Чем больше радуешься, тем больше счастья получаешь в ответ»
Может это и чуждый мне мир, но принцип выживания везде одинаковый. Спасибо девочкам, и тут помогли. Никакого уныния! Чем больше ты плачешься и заостряешь своё внимание только на проблемах, тем больше ты их получаешь. Да и как в принципе чему-то радоваться, если ты зациклен на плохом? Однако, если таков был ваш образ жизни длительное время, то перестроиться будет очень сложно… Я знаю многих, кто так и не смог вылезти из этого болота. А может просто не захотели. Но у меня другие планы, тем более, когда мне дарован ещё один шанс.
- Эли, принеси ещё крепкого.
- Хорошо, мистер Льюис. Вам только напиток, или рыбки тоже?
- Рыбка ещё есть.
Думаю, вы уже поняли, я работаю в местном «баре». В основном здесь отдыхают рабочие роанийцы, но также не редко бывают и путники, которые могут остановиться на ночлег. На такой случай здесь имелась парочка свободных комнат на втором этаже.
Сразу после побега я случайно наткнулась на одного работягу и попала в небольшой городок, который находится в стороне от столицы и от порта. Именно благодаря своему расположению здесь редко бывают приезжие, что мне в данный момент на руку. Здесь меня вряд ли будут искать - это плюс. Из минусов - особо не заработаешь. Да, у меня были некие драгоценности, которые я прихватила при побеге, но их очень мало и стоит попридержать на крайний случай. Так что как только попала в этот городок, сразу смогла найти работу в этом месте по рекомендации всё того же роанийца. Его зовут Люк. Взрослый, женатый мужик. У него дочка примерно моего возраста, вот он и пожалел бедовую. Видимо, забросившие меня сюда боги всё же пытаются помогать.
Благодаря своим умениям, я быстро стала любимицей хозяев паба. Мне выделили комнату на втором этаже. Не бесплатно. За идеи. Я подкинула им несколько рецептов и идей, которых у меня было навалом. Может, будь здесь больше народу и проезжих путников, результат был бы лучше, но для такого городка и получившийся результат был очень хорош. Прибыль увеличилась. В любом случае, я тут уже больше месяца и спокойно вхожу в курс дела. Не могу сказать, что полностью разобралась, но теперь этот мир мне не кажется совсем белым пятном. В свободное время я читала книги. Однако книги хоть и хорошо, но ничего нет лучше живого общения и слухов. Так что вот это ещё один огромнейший плюс от работы тут. Лучше любого интернета и радио.
- Говорят, они хотят заключить договор с сифами, только для дипломатической миссии пока не знают кого отправить.
- Так что тут думать? Отправили бы принцессу.
- Ты что? Эту капризную девчонку?
Вот и очередные слухи. Не так давно Роки, местный знаток в строительстве, вернулся из столицы с очередными новостями. С одной стороны, плохо, что город не проезжий, было бы больше информации, но хотя бы так. Правда, вот что забавно, я слышала столько разной информации, и абсолютно ничего о побеге невесты или пропаже единственной наследницы рода Кастелл. Вообще ничего о них! Либо это никому не интересно, либо мой женишок с родственничками специально утаили данную информацию. Может, надеются меня найти? Или наоборот? Но в таком случае Патрик не получит свой титул. Если только они не найдут двойника, или не подкупят священника для липовой бумажки о браке. Вариантов масса, но они меня сейчас мало интересуют. Если смогу выбраться и как-то вернуть свои права на герцогство, то этим и так накажу своих обидчиков. Либо… могу просто оставить эту затею и начать с чистого листа. Иду куда хочу, делаю что хочу. Правда, есть риск, что рано или поздно меня всё же найдут и устранят.
В любом случае, мне стоит многое узнать и многое учесть, чтобы не облажаться. По факту, здесь достаточно всяких существ, о которых я даже и вообразить не могла. Взять хотя бы тех же сифов. Прям мифические создания. По крайней мере, по описаниям местных отдыхающих. Не удивительно, что король хочет заключить с ними договор. По факту, здесь две главенствующие расы: маги и сифы. Если про первых более или менее понятно, то вот о последних мало что известно, кроме как об их физической силе и каких-то там способностях парить в небесах на своих крыльях. Кто-то из местных сказал, что они просто ужасны. Вместо кожи броня, рост под три метра. Но, судя по внешнему виду рассказчика и количеству выпитого спиртного, это скорее были не сифы, а его личная белка, ибо надо меньше пить. Однако многие ему поверили, а мне только ещё больше интересно стало посмотреть на них, да и не только. В этом мире также обитали тролли, гномы, болотники, кикиморы и ещё много кого. О некоторых я смогла найти информацию в местной библиотеке, причём с лихвой. Даже изображение имелось. Пока читала, складывалось ощущение, что я открыла сказочный мир. Не хватает только Бабы Яги с Кощеем.
- Эли, помоги! – позвала меня мисс Кристалл, как раз в тот момент, когда дверь открылась, впуская очередного посетителя.
Так как я уже проработала здесь достаточно, видя изо дня в день местных посетителей, то теперь с полной уверенностью могла сказать, что новый гость не местный. Об этом говорило не только его незнакомое лицо, но и то, как он держался. Он явно был не из обычных. Что-то было в нём такое, что выделяло его среди местных.
- Кто это? – шёпотом спросила у мисс Кристалл.
- Впервые вижу. Наверняка из этих… наёмных, или гвардеец.
- С чего вы взяли? – спросила, внимательно рассматривая мужчину. Ему было около сорока, может чуть больше. Прямая осанка, цепкий взгляд, руки в кожаных перчатках.
- Поверь мне, у меня на них глаз намётан. Ты не бойся, они обычно спокойные, – я бы не боялась, не будь сбежавшей невестой, которая одной ногой должна быть в могиле. Кстати, об этом… Я невзначай смогла выудить информацию у местного лекаря, универсальное средство от отравления ядами. Он подсказал, предварительно предупредив, что для полного излечения всё же лучше выяснить вид яда и подбирать антидот под него, иначе эффект будет либо слабым, либо для результата может понадобиться больше времени. У меня же пока без вариантов. Я здесь ещё чужака и если они узнают о том, что меня травили долгое время, то наверняка решат доложить местной охране для дальнейшего разбирательства. Мне лишня шумиха ни к чему. Главное, я остановила действие той отравы. Выберусь в большой город, тогда и смогу решить вопрос.
#3290 в Фэнтези
#861 в Приключенческое фэнтези
#6546 в Любовные романы
#1819 в Любовное фэнтези
авторские расы, любовь и приключения, целеустремлённая гер...
16+
Отредактировано: 16.07.2024