«Только размечтаешься, губу раскатаешь,
а, оказывается, привиделось…»
Мне очень помогли в этом городке и особенно в этой таверне. Хотелось бы отблагодарить как следует, но Риз прав, слишком рискованно. Мой отъезд вызовет лишние вопросы, а так я просто исчезну в никуда, как и появилась.
Уходили быстро, тихо и ночью, когда весь город погрузился в объятия снов. Лишь изредка доносились раскаты далёкого грома и стук кузнеца, который, видимо, не успевал выполнить заказ в срок. Здесь не так много кузниц и умелых мастеров, а вот заказов предостаточно. И вроде бы чего проще, взять и нанять дополнительных ребят, обучить их… только не все готовы и не у всех получается. Всех тонкостей этой проблемы не знаю, потому не могу сказать ещё что-то. Мне хватает сейчас вопросов, над которыми стоит посидеть и подумать.
До ближайшего городка мы скакали на одной лошади, а вот потом уже взяли ещё одну. Хотя, честно скажу, для ослабленного тела это были самые натуральные пытки. Силы утекали словно песок сквозь пальцы, плюс попа и поясница нещадно ныли, да и всё тело не просто затекло, задеревенело. Хотя, когда я садилась верхом, у меня это получилось сразу, что могло значить только одно – Элена умела кататься верхом. Но из-за всех измывательств над ней, мы получили то, что получили.
- Моя госпожа, как вы себя чувствуете?
- Терпимо.
- Уверены? У вас очень бледный вид. Может остановимся и передохнём?
- Нет. Если мы сейчас остановимся, и я слезу, то обратно уже залезть не смогу. Лучше давайте доберёмся до места. Вы же сказали, что осталось недолго?
- Да, всё именно так. До заката будем на месте, – подтвердил Риз, обеспокоенно глядя в мою сторону. Могу только вообразить, как я сейчас выгляжу.
- Что это за место? Вряд ли вы сразу повезёте меня в герцогство.
- Даже при всём моём желании я не смогу этого сделать. Герцогство охраняется королевскими стражниками.
- Ого! Даже так?!
- Это для блага герцогства. Так Его Величество даёт понять, что эти земли под защитой и ждут своего хозяина, – надо же. Только ещё бы знать, кого же король видит в качестве хозяина этих земель. Хотя какая мне разница? Кого бы он там не видел, я сделаю всё, чтобы занять это место. Только так я смогу себя обеспечить, обезопасить и получить хоть какую-то свободу. В том числе, свободу от вынужденного брака и клейма вещи, которое не имеет права голоса в важных вопросах. Я привыкла, что со мной считаются. Роль предмета интерьера не по мне.
- Будем надеяться, что они всё же ждут меня… Так куда мы всё-таки едем? - в глазах постепенно мутнело и мне необходимо было думать и рассуждать, чтобы не отключиться.
- Семейная чета Лукшеров. К главной горничной, миссис Рональ и её мужу, верному дворецкому мистеру Винсенту. Их прадеды служили вашему роду, потом их родители, а теперь и они. Эти роанийцы помогут нам с вами в нашем деле, ведь сами жаждут того же. Вы их единственная госпожа и никто другой им не нужен. И таких много. Большая часть прислуги и всех, кто служил в герцогстве, ждут вашего возвращения, моя госпожа, - Риз улыбнулся, явно пытаясь меня подбодрить и у него это получилось.
В этой ситуации были свои как плюсы, так и минусы. Конечно, можно поставить во главе герцогства кого-то другого, однако, есть прямой носитель крови рода. Следовательно, род ещё жив – это плюс. Минус - несмотря на то, что у короля один сын, который уже помолвлен, и не может стать во главе герцогства, есть риск, что он всё же может всё переиграть. То есть сделать меня невестой принца, тогда эти земли будут полностью в руках короля и вроде как все и всё под защитой. Странно ещё, что он не сделал этого раньше.
Как и говорил Риз, мы практически проехали пограничные земли, и нам оставалось проехать ещё километров двадцать, как откуда ни возьмись, появились бандиты. Ну, по крайней мере, так они выглядели. Темные потрёпанные плащи, оружие.
- А ну стоять! – крикнул писклявым голосом один из бандюков. То ли слишком молодой, то ли просто голос такой от природы.
- У нас ничего нет, – ответил Риз, стараясь спрятать меня за собой.
- Это уже не вам решать!
-Тем более что кое-что у вас всё же есть, – подметил другой и остальные как-то гаденько засмеялись. Это он что, на меня намекает?
- Госпожа, держитесь за мной и если что… - речь Риза была прервана стрелой, пролетевшей рядом с его лицом.
- Не стоит. Слезайте с лошадей, – пришлось всё же слезть. Риз внимательно смотрел на бандитов. Видимо просчитывал все ходы. Я же была как амеба. У меня даже не было сил бояться.
- Отходите от лошадей! - скомандовал другой. Только вот в этот раз я не спешила выполнить его приказ, так как лошадь, в принципе, служила мне опорой. Я держалась за поводья. И даже несмотря на то, что та нервничала и топталась, готовая сорваться в любой момент, она всё равно оставалась пока единственной опорой. Опусти я её, рискую упасть как мешок картошки, с глухим звуком и некрасиво.
- Эй, девчонка, ты что не слышишь? – мужик поднял вверх меч. - Если не хочешь, чтобы эта штука сделала тебе больно…
- Надо же, а я думала, вы эти штуки достали, чтобы фокусы показать… - тихо усмехнулась я слабым голосом. Силы были на исходе.
- Смотри какая дерзкая, - усмехнулся кто-то из толпы. В это время в кронах деревьев мне почудилась мелькнувшая тень. А может показалось, или это был зверь.
- С характером! Подходит, – поддержал другой и тот, что был рядом со мной, хотел уже поймать, но Риз оказался быстрее. Он молниеносно вытащил откуда-то меч и атаковал бандита. Следом в кого-то полетел метательный нож, пронзая цель своим холодным остриём, а с кем-то зацепился мечом.
- Госпожа, уезжайте! Я догоню! - легко сказать! Напуганная лошадь брыкалась и била копытами о землю, желая вырваться. Чёртовы родственники, чёртов жених, чёртова его любовница! Из-за них я даже не в состоянии осилить дорогу!
#3314 в Фэнтези
#855 в Приключенческое фэнтези
#6559 в Любовные романы
#1845 в Любовное фэнтези
авторские расы, любовь и приключения, целеустремлённая гер...
16+
Отредактировано: 16.07.2024