Ева
Я проснулась от голосов, которые раздавались на кухне. Они были очень громкие, так как Лена ругала Егора.
Лена это моя тетя по папиной линии, она переехала ко мне со своим сыном после смерти моих родителей и взяла опеку надо мной, но сделала она это не из-за меня, а из-за квартиры, которая досталась мне после родителей. Сами они жили в какой-то деревне, название которой я даже не знала. Даже саму Лену я никогда не видела до смерти мамы и папы, наше знакомство произошло на похоронах.
Переехав ко мне она сразу дала мне понять, что я ей никто. Ей было все равно на меня, мои оценки, на то, что надо мной издевались в школе, покушала ли я сегодня или нет и так далее. Ее интересовали только Егор и квартира. Так мы и прожили восемь лет вместе. Конечно, Лену можно понять, какое могло быть дело до десятилетней девочки, если у самой только родился сын.
Кстати говоря о нем, это ужасно непослушный ребенок, он вечно чем-то недоволен, постоянно орет и плачет.
Вот видимо и сегодня он что-то натворил, раз Лена на него ругается.
Я вышла из своей комнаты к ним. Они сидели за столом на кухне. Никто из них не обращал на меня внимания, поэтому инициативу я взяла в свои руки
- Доброе утро, чего вы так кричите?,- сказала я , как можно мягче.
- Тебе какое дело,- завизжал Егор, - убирайся отсюда!
Я посмотрела на Лену и по ее взгляду поняла, что мне действительно лучше убраться. К таким ситуациям я давно привыкла, мне легче сдаться и уйти, чем ещё сильнее портить момент. К сожалению это относится не только к моим "родственникам", но и ко всем людям , с которыми я общалась.
Я всегда была той самой серой мышкой. Мной пользовались, оскорбляли и унижали, постоянно тыкали меня, говоря, что я сирота. Мне ничего не оставалось делать, кроме как "пережевать и проглотить" эти ситуации, я ведь понимала, что никто и никогда не вступиться за меня.
- Хорошо, Егор,- еле выдавила я, развернулась и ушла к себе в комнату.
Да, не так я себе представляла утро моего совершеннолетия. Я конечно не ожидала, что мне могу что-то подарить, ну или обнять, но думала, что хотя бы поздравят, а они просто забыли, так ещё и выгнали. Нет так дело не пойдет, нужно выйти из комнаты и сказать все, что я о них думаю, что они не имеют права так со мной общаться. Такой решительной я ещё никогда не была. Я начала перебирать ситуации , которые когда-то произошли, стала подбирать слова и кажется уже решилась выйти из комнаты, но подойдя к двери просто расплакалась. Вот и все, вся моя решительность и храбрость моментально улетучились, кроме них осталась только боль.
Так я проплакала ещё пол часа, потом стала успокаиваться. Решила, что дома мне точно делать нечего и мне стоить прогуляться.
Я быстро собралась и вышла из дома. Куда мне идти я даже не представляла, надеялась на то, что увижу какое-нибудь интересное место, в котором ещё никогда не была.
Первое время я шла, куда глаза глядят, рассматривала витрины магазинов, здания, постеры и объявления до тех пор, пока не дошла до парка. Он был единственным у нас в городе, поэтому там было много людей. Отовсюду были слышны разговоры и смех.
Я медленно пошла в глубь парка , любуясь невероятно красивой, но маленькой аллей, посередине неё шла клумба, на которой росло множество различных и вкусно пахнущих цветов. Я настолько засмотрелся на них, что не заменила, как пришла в самый центр парка. Тут стояли различные киоски с едой, был даже маленький сувенирный магазинчик, но мое внимание привлек большой и красный купол, я точно знаю, что раньше его здесь не было. Мне стало интересно, что же там открыли, подойдя ближе я прочитала название и поняла, что это комната кривых зеркал. В ней я ещё никогда не была и решила сходить.
Я зашла внутрь, и увидела не самую приятную картину, каркас этого купола состоял из заржавевших металлических труб и казалось,что они вот-вот сломаются. Я повернула голову в другую сторону и увидела кассу и рядом с ней дверь, видимо вход в комнату кривых зеркал. Сначало мне показалось, что у кассы никого нет и решила подождать, я только отвернулась от кассы, как раздался грубый мужской голос.
- Хотите приобрести билет?
Я подскочила на месте , резко развернулась и увидела мужчину, довольно приятной внешности, но что-то в нем пугало.
- А, да, я бы хотела купить билет,- дрожащим голосом произнесла я.
Мужчина стал вглядываться в мое лицо и почему-то довольно улыбаться. От этой улыбки меня всю передёрнуло, паника стала накатывать огромной волной и я почувствовала, что ему нравится мой страх. Мы простояли так около минуты, больше я не могла это терпеть и уже хотела развернуться, но мужчина как будто понял это и резко произнес:
- Я вас напугал?- и снова начал следить за моими эмоциями.
- Нет, что вы, я просто вас не заметила,- а сама понимала, что еле стою, потому что ноги трясутся.
- Ну хорошо, что ж вернёмся к билету, он стоит двести рублей, но в день рождения вход бесплатный,- он снова улыбнулся, как будто знал, что он у меня сегодня.
Я снова стояла и молчала, думала что же мне делать бежать отсюда или всё-таки сходить. Может мне это все вообще показалось, человек просто улыбнулся, а я уже сделала из него монстра. Даже если что-то произойдет я просто буду кричать, в парке много людей, думаю услышат.
- У меня как раз сегодня день рождения!,- уже без страха сказала я
- Замечательно! Предоставьте документ подтверждающий это.
- У меня его нет с собой,- расстроилась я.
- Знаете, ради такой красивой девушки, я готов закрыть глаза на такой ньюанс и поверить вам на слово, но вам все равно нужно сказать ваши имя и фамилию,- мне показалось или у него блеснули глаза?
- Да, конечно скажу. Меня зовут Ева Чернова.
Мужчина это записал в свою тетрадь и поднял взгляд на меня, снова непонятно улыбнулся и протянул
- Проходите,- и открыл дверь в комнату зеркал.
Отредактировано: 19.11.2021