Попала! Ошибка истинного

Глава 23

Иштван

Услышав крик Василисы, я собрал все свои силы и крепко стиснул веки. Если Фелиция открыла канал связи, я смогу увидеть его Призрачным зрением. А значит, и смогу проследовать по нему, чтобы прорваться к Василисе!

Всё так. Я увидел. В тёмном мареве передо мной подрагивала ярко-лиловая лента. Она извивалась, как змея, и уходила вдаль. Лента была как будто соткана из плотного тумана, и её пронзали белые иглы молний.

До меня вновь донёсся отчаянный крик Василисы, но на этот раз слов было не разобрать.

Вот демоны!

– Ты что задумал, Алдериан? – рыкнул за моей спиной Альварес, но я не обернулся. Только коротко бросил поверх плеча:

– Я слышу её. Она в опасности. Я не буду больше ждать, и я пойду за ней. Не спускай глаз с ведьмы и не давай ей заморочить тебе голову!

– Алдериан, не взду… – взревел Альварес, но его крик потонул в безмолвии Междумирья. Не выпуская из вида канал, открытый Фелицией, я шагнул в тёмное марево.

Сначала меня сковал дикий, пробирающий до костей холод. Дыхание перехватило, а горло сдавило. Но я был готов к этому: это был не первый мой поход сквозь пустоши Междумирья.

Самое сложное теперь – держать глаза закрытыми! Только при помощи Призрачного зрения я смогу ориентироваться в этом месте. К тому же, пока они будут закрыты, твари, которые прячутся во тьме, не увидят меня и даже не почуют.

Не знаю, как это работает, но это правило помню чётко.

Лиловая лента канала связи вилась передо мной. Холод нехотя отступил, и я ускорил шаг, не спуская глаз с канала и сосредоточившись только на том, чтобы идти вперёд.

Ускоряться было сложно. Воздух в Междумирье был плотный и вязкий, как желе, и гасил любое движение. Можно было потратить уйму энергии и сил, а продвинуться вперёд всего лишь на несколько шагов.

Но я упорно шёл вперёд, стиснув зубы и упрямо переставляя ноги.

И Междумирье дрогнуло. Его хватка ослабла, и я почувствовал, как воздух начал терять былую плотность. Отлично! Теперь я мог ускорить шаг.

Затылок свело – верный признак того, что меня обнаружили и теперь могут схватить. Я щёлкнул пальцами, накинув на себя Оболочку Невидимости – защитный кокон, отсекающий все запахи и следы от местных обитателей.

Да, он не обеспечивал полной защиты, но благодаря ему обнаружить меня было во сто раз сложнее.

В темноте над головой возникли ярко-голубые росчерки, словно воздух надо мной наводнили светящиеся мотыльки. И все они летели в мою сторону с явной целью – отыскать меня!

Я только усмехнулся. Ну удачи! Посмотрим, что они смогут предпринять против Призрачного дракона, который…

Внутри меня вскипел глухой гнев, но я не стал гасить его. Это была отличная живая эмоция – то, что нужно для подпитки жизненных сил в холоде Междумирья!

– Дракона, у которого отняли его истинную, – медленно проговорил я сам для себя, и вдруг почувствовал, что иду по верному пути.

Я долго бродил во тьме, а теперь в ней зажёгся путеводный огонёк.

И имя ему было – Василиса.

Стоило мне так подумать, как впереди опять послышался голос Василисы, от которого у меня внутри всё перевернулось:

– Он здесь!!!

И тут я увидел того, о ком кричала Василиса.

Лиловая лента оборвалась, перерезанная гигантской тушей исполинской змеи, лежащей поперёк моего пути. То, что это змея, я понял сразу – по чешуйкам, которые мерцали слабым зелёным светом.

Ну, и по запаху.

У меня, как и у любого дракона, было гораздо более острое, чем у любого человека, обоняние. Так что смрад, который ударил мне в ноздри, едва не сбил меня с ног.

Пахло затхлой водой и чем-то кислым, вроде преющих листьев. К этому подмешивался острый мускусный запах, который я распознал сразу.

Яд. Так пах змеиный яд. Эта тварь была ещё и ядовитой!

Надо скорее убрать её и спасти Василису!

При мысли об этом моё тело пронизала молния нетерпения. Я дёрнулся вперёд, чтобы сделать шаг.

Туша лежала неподвижно, однако эта неподвижность была обманчивой. Стоило мне шевельнуться, как чешуйки сдвинулись с места, и змея заскользила вперёд под аккомпанемент мерного шуршания.

Я замер. Замерла и змея.

Клянусь, эта тварь чует меня. И она чует, что я дракон, и не решается нападать.

Она ждёт, пока я сделаю первый шаг.

Коротко выдохнул. Больше всего меня сейчас волновало состояние Василисы и её местонахождение. То, что она была рядом, я и так знал. Я ощущал её присутствие, и это будоражило мою кровь.

То, что она была так близко и недостижимо далеко одновременно, сводило с ума!

Но я не мог кричать, чтобы не провоцировать змею. Не мог звать Призрака – в Междумирье его силы быстро иссякали, а я рассчитывал на его помощь, чтобы мы с Василисой смогли бежать отсюда.

Но самое поганое – я не мог использовать боевые заклинания, потому что не знал, что конкретно будет эффективным против этой твари.



Отредактировано: 18.04.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять