Иштван
Услышав крик Василисы, я собрал все свои силы и крепко стиснул веки. Если Фелиция открыла канал связи, я смогу увидеть его Призрачным зрением. А значит, и смогу проследовать по нему, чтобы прорваться к Василисе!
Всё так. Я увидел. В тёмном мареве передо мной подрагивала ярко-лиловая лента. Она извивалась, как змея, и уходила вдаль. Лента была как будто соткана из плотного тумана, и её пронзали белые иглы молний.
До меня вновь донёсся отчаянный крик Василисы, но на этот раз слов было не разобрать.
Вот демоны!
– Ты что задумал, Алдериан? – рыкнул за моей спиной Альварес, но я не обернулся. Только коротко бросил поверх плеча:
– Я слышу её. Она в опасности. Я не буду больше ждать, и я пойду за ней. Не спускай глаз с ведьмы и не давай ей заморочить тебе голову!
– Алдериан, не взду… – взревел Альварес, но его крик потонул в безмолвии Междумирья. Не выпуская из вида канал, открытый Фелицией, я шагнул в тёмное марево.
Сначала меня сковал дикий, пробирающий до костей холод. Дыхание перехватило, а горло сдавило. Но я был готов к этому: это был не первый мой поход сквозь пустоши Междумирья.
Самое сложное теперь – держать глаза закрытыми! Только при помощи Призрачного зрения я смогу ориентироваться в этом месте. К тому же, пока они будут закрыты, твари, которые прячутся во тьме, не увидят меня и даже не почуют.
Не знаю, как это работает, но это правило помню чётко.
Лиловая лента канала связи вилась передо мной. Холод нехотя отступил, и я ускорил шаг, не спуская глаз с канала и сосредоточившись только на том, чтобы идти вперёд.
Ускоряться было сложно. Воздух в Междумирье был плотный и вязкий, как желе, и гасил любое движение. Можно было потратить уйму энергии и сил, а продвинуться вперёд всего лишь на несколько шагов.
Но я упорно шёл вперёд, стиснув зубы и упрямо переставляя ноги.
И Междумирье дрогнуло. Его хватка ослабла, и я почувствовал, как воздух начал терять былую плотность. Отлично! Теперь я мог ускорить шаг.
Затылок свело – верный признак того, что меня обнаружили и теперь могут схватить. Я щёлкнул пальцами, накинув на себя Оболочку Невидимости – защитный кокон, отсекающий все запахи и следы от местных обитателей.
Да, он не обеспечивал полной защиты, но благодаря ему обнаружить меня было во сто раз сложнее.
В темноте над головой возникли ярко-голубые росчерки, словно воздух надо мной наводнили светящиеся мотыльки. И все они летели в мою сторону с явной целью – отыскать меня!
Я только усмехнулся. Ну удачи! Посмотрим, что они смогут предпринять против Призрачного дракона, который…
Внутри меня вскипел глухой гнев, но я не стал гасить его. Это была отличная живая эмоция – то, что нужно для подпитки жизненных сил в холоде Междумирья!
– Дракона, у которого отняли его истинную, – медленно проговорил я сам для себя, и вдруг почувствовал, что иду по верному пути.
Я долго бродил во тьме, а теперь в ней зажёгся путеводный огонёк.
И имя ему было – Василиса.
Стоило мне так подумать, как впереди опять послышался голос Василисы, от которого у меня внутри всё перевернулось:
– Он здесь!!!
И тут я увидел того, о ком кричала Василиса.
Лиловая лента оборвалась, перерезанная гигантской тушей исполинской змеи, лежащей поперёк моего пути. То, что это змея, я понял сразу – по чешуйкам, которые мерцали слабым зелёным светом.
Ну, и по запаху.
У меня, как и у любого дракона, было гораздо более острое, чем у любого человека, обоняние. Так что смрад, который ударил мне в ноздри, едва не сбил меня с ног.
Пахло затхлой водой и чем-то кислым, вроде преющих листьев. К этому подмешивался острый мускусный запах, который я распознал сразу.
Яд. Так пах змеиный яд. Эта тварь была ещё и ядовитой!
Надо скорее убрать её и спасти Василису!
При мысли об этом моё тело пронизала молния нетерпения. Я дёрнулся вперёд, чтобы сделать шаг.
Туша лежала неподвижно, однако эта неподвижность была обманчивой. Стоило мне шевельнуться, как чешуйки сдвинулись с места, и змея заскользила вперёд под аккомпанемент мерного шуршания.
Я замер. Замерла и змея.
Клянусь, эта тварь чует меня. И она чует, что я дракон, и не решается нападать.
Она ждёт, пока я сделаю первый шаг.
Коротко выдохнул. Больше всего меня сейчас волновало состояние Василисы и её местонахождение. То, что она была рядом, я и так знал. Я ощущал её присутствие, и это будоражило мою кровь.
То, что она была так близко и недостижимо далеко одновременно, сводило с ума!
Но я не мог кричать, чтобы не провоцировать змею. Не мог звать Призрака – в Междумирье его силы быстро иссякали, а я рассчитывал на его помощь, чтобы мы с Василисой смогли бежать отсюда.
Но самое поганое – я не мог использовать боевые заклинания, потому что не знал, что конкретно будет эффективным против этой твари.
#3963 в Фэнтези
#1031 в Приключенческое фэнтези
#7808 в Любовные романы
#2205 в Любовное фэнтези
драконы, магическая академия, истинная пара
16+
Отредактировано: 18.04.2026