Сознание возвращалось медленно. Сначала – как лёгкая рябь на поверхности, потом – как боль, разливающаяся по телу.
Я вдохнула. С опаской, правда, что сейчас всё опять пойдёт не так.
Но мои опасения не оправдались. Воздух был тёплым. Не вязким, не чужим, а настоящим, несущим в себе запах целебных трав и свежести..
Где-то рядом тихо звякнуло стекло. Зашуршала ткань. Эти звуки были такими привычными и родными, что я вцепилась в них, как в якорь.
Выжила.
Нет. Мы выжили. Мне очень хотелось на это надеяться.
Я медленно открыла глаза.
Свет ударил слишком резко, и я тут же зажмурилась. Не выдержав, застонала. Голова закружилась, тело мигом показалось чужим, непослушным и тяжёлым.
– Тише… – донёсся знакомый голос.
Совсем рядом.
Я снова открыла глаза, уже осторожнее.
Сначала всё поплыло. Размытые силуэты, белые пятна, движение. Чьи-то руки. Мягкое свечение магии. Целители?
А потом взгляд сфокусировался на нём. Иштване.
Он стоял совсем рядом, склонившись ко мне. Обычно собранный и невозмутимый, сейчас он выглядел иначе. Уставшим и страшно напряжённым.
Наши взгляды встретились. И что-то внутри меня сразу встало на место.
– Ты здесь… – прошептала я и осеклась, не узнав собственного голоса. Он был непривычно хриплым и чужим, словно я неделю без остановки ела мороженое и запивала его исключительно ледяной водой.
Иштван коротко кивнул. Без лишних слов.
Но его рука, горячая и сильная, уже нашла мою и сжала. От его прикосновения по коже электрическими разрядами так и брызнули мурашки.
Я еле-еле улыбнулась и слабо сжала его пальцы. Только сейчас осознала, как сильно меня трясло всё это время.
– Всё хорошо, – тихо сказал он, и я тут же безоговорочно поверила ему.
Где-то сбоку мелькнуло движение. Я вздрогнула от неожиданности и резко повернула голову. За что и поплатилась: мир качнулся и закружился, а сердце захолонуло, словно я сорвалась с огромной высоты.
Но мне было всё равно на эти ощущения, потому что я увидела маму!
– Это не сон… – выдавила я. Горло сдавило от волнения и сильнейшего ощущения нереальности происходящего.
Она лежала на соседней кровати, бледная, ослабленная, но живая и настоящая! Её грудь медленно поднималась и опускалась.
Я даже не заметила, как на глаза навернулись слёзы. Я попыталась приподняться, но Иштван мягко, но настойчиво придержал меня за плечо.
– Не сейчас, Василиса, – упреждающе сказал он, – ты ещё слишком слаба. Я прекрасно понимаю твои эмоции, но подожди хотя бы немного, чтобы прийти в себя!
Я упрямо мотнула головой.
– Пожалуйста, Иштван! – горячо зашептала я. Будь у меня силы, я бы закричала во всю глотку, но сейчас могла только еле-еле шептать, – Пожалуйста! Я, считай, всю жизнь не видела маму! Больше ждать нет никаких сил. Дай мне хотя бы прикоснуться к ней!
Иштван замер, испытующе вглядываясь в меня. Потом его пальцы разжались, и он отступил.
Я с огромным трудом села, игнорируя протестующее тело, и протянула руку. Пальцы дрожали, но я дотянулась через проход и коснулась маминой ладони.
Холодной.
Но уже не ледяной!
Мама не проснулась. Однако её пальцы едва заметно шевельнулись в ответ. Я судорожно вдохнула и всхлипнула.
– Она здесь… она снова со мной… – прошептала, сама не понимая, кому это говорю.
Иштван ничего не ответил, но его рука всё ещё оставалась в моей. И этого было достаточно.
Я сползла на спину, выдохнула и закрыла глаза, позволив усталости накрыть меня с головой.
Теперь – можно.
Теперь мы вместе. Вместе…
***
Три дня спустя
Сад Академии встретил меня тишиной.
Той самой – хрупкой, которая приходит после бури. Когда всё уже, вроде бы, закончилось, но на горизонте ворчит отползающая гроза.
Я сидела на узкой каменной скамье под раскидистым деревом. Сквозь листву пробивался мягкий свет, ложился пятнами на камень и мои руки. Где-то рядом тихо журчала вода.
Я ждала маму. После того, как нас наконец-то отпустили из больничной палаты, мы, не сговариваясь, предложили друг другу посидеть где-нибудь в тихом уголочке и наконец-то нормально пообщаться. Как мама с дочкой.
Мама…
Я сглотнула нервный комок. Сердце замирало и падало каждую секунду, словно я боялась, что она не придёт, что всё произошедшее – просто мираж, сон, обман…
Глубоко вздохнула, строго велев себе успокоиться. Посмотрела по сторонам.
Здесь было спокойно. И это было непривычно. Слишком уж я привыкла к самым разным потрясениям за прошедшее время…
#4058 в Фэнтези
#1067 в Приключенческое фэнтези
#8078 в Любовные романы
#2303 в Любовное фэнтези
драконы, магическая академия, истинная пара
16+
Отредактировано: 18.04.2026