Попала по ошибке

7.2

С трудом досидела до конца лекции, практически не слушая, что там вещал гэр Акар про какую-то формулу «сопоставления». Знаю, такая возмутительная невнимательность мне потом еще аукнется, учитывая, что декан по этой самой формуле задал подготовить реферат к следующему занятию. Но в этот самый момент мне было некогда думать об оценках, когда впереди маячила куда более важная проблема.

Как только прозвучал сигнал окончания лекции, я пулей вылетела в коридор, на ходу набирая Гарду сообщение.

Ты мне срочно нужен!

Хотелось еще добавить «мы все умрем!», но сдержалась.

Ответ пришел незамедлительно.

Встретимся в общем зале.

Уже через десять минут я чуть ли не трясла Гарда, выкладывая, какую подставу устроило нам это драконье яйцо. Гард побледнел, но надо отдать ему должное, к моей истерике не приобщился.

- Мое пророчество прошло проверку, - повторил он свои слова, правда не так уверенно, как в первый раз, но меня это нисколько не успокоило.

- Я уже это слышала, Гард, - раздраженно бросила я, - И тем не менее здесь я, а не маг. Не могло же яйцо дракона зашевелиться из-за пришествия обычной землянки?

Его самообладание начинало действовать мне на нервы. И чего это я одна тут дергаюсь?

- Нет и я думаю, что нам не о чем волноваться, - задумчиво протянул он после некоторого молчания и тут же поспешил объяснить, - В отличие от Действующего, пророчества в Старом архиве записаны вручную, значит и проверять придется ручками, а не с помощью программы. На это уйдет куча времени. Повторюсь, но все же. Мое пророчество прошло проверку. Ошибок быть не могло и в теории придраться не к чему.

Уверенный голос Гарда заставлял верить в хорошее, но кое-что в его речи не давало мне покоя.

- А на практике? Я не утверждаю, но… Допустим есть вероятность того, что ты, хоть и один из лучших выпускников своего курса, на экзамене допустил ма-а-аленькую ошибку. Буквально пустячок, промахнулся всего лишь на минуту, а результат уже не тот. Смогут каким-то образом это выяснить?

Гард помрачнел, скорее всего и сам задавался подобным вопросом. А может и не только задавался, а постоянно мучился?

- Есть один артефакт, позволяющий увидеть чужой магический след, но он невероятно дорогой и используется только в самых крайних случаях. Совету будет дешевле перепроверить экзаменационные пророчества за все года, чем расщедриться на полсотни зарядов этого артефакта.

- А разве первое рождение дракона не крайний случай? – с сомнением обронила я.

- Пока нет опасности, Совет будет придерживаться этого плана.

Что ж, отлично. Нам с Гардом это только на руку. Не сказать, что я вот на сто процентов чувствую себя в безопасности, но бегать в панике безголовой курицей желания уже нет.

- Гард, а почему нельзя делиться информацией о драконе с не магами? Мне то разумеется такой возможности никогда и не представится, но все же интересно.

Гард поморщился и провел рукой по лбу, словно пытаясь разгладить хмурые складки. Видимо тема не из приятных.

- Как говорил гэр Эррор, в Эллоргане все завязано на магии. Все работает с ее помощью…

- Как электричество? – подхватила я и осеклась. Откуда Гарду знать про электричество?

Но рыжик меня удивил, кивнув в ответ.

- Верно, - встретив мой недоуменный взгляд, он слабо улыбнулся, - Мой дед был с Земли.

О.

Вот так новость! Так ведь получается, что Гард мой сородич? Внимательнее вгляделась в веснушчатое лицо. Может даже далекий родственник, но это конечно маловероятно. И тем не менее на душе стало как-то неожиданно спокойно и уютно. Как если на Земле путешествуя по какой-нибудь экзотической стране, вдруг встретить кого-то из родного города.

- И ты все это время молчал! – возмущенно выдохнула я.

- Как-то было не до этого, - пожал плечами Гард, - Но возвращаясь к твоему вопросу: представь, что кому-то это электричество недоступно.

В голове тут же возникли картинки глухих деревень и диких племен.

- Количество пустышек неуклонно растет, кажется их сейчас даже больше чем магов. Растет и недовольство, ведь не магам многое недоступно и живется сложнее, более того только маги имеют право входить в Совет и управлять миром Темных.

История стара как мир. А потом гражданская война и революция. Эдакая элита и простолюдины.

- Собственно потому некоторые вещи держатся в секрете, - закончил Гард.

Угу, утаивание информации, чтобы не маги не могли ею воспользоваться, чтобы свергнуть нынешних правителей. Взять то же яйцо. Выкрадут, вырастят дракона, да пожгут к чертям этот Эллорган. Ну или дракон всех сожрет, как повезет.

Из общего зала мы заторопились в столовую, чтобы успеть урвать остатки обеда, заодно я собиралась расспросить Гарда про формулу «сопоставления». Мы практически бежали и, минуя очередной поворот в коридоре, я со всего размаху врезалась в чью-то твердую грудь.



Отредактировано: 10.04.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять