Попавшие в междумирье

главы 11-12-13

Глава 11

Где-то на середине истории пришла Астолья и ушёл Джек видимо он не хотел знать прошлое командира. Ну а что до остальных, то они после истории стали задумчивее «Молчунья» и вовсе загрустила и её кофе от которого она не сделала ни глотка, уже остыл.

- Конечно, да это все очень печально. - Борис отозвался первым подойдя ко мне. - Но ведь это в прошлом... Правда?

Он протянул мне свою руку, я пожав её он дёрнул меня на себя и обнял, к этим объятиям присоединилась и «Молчунья».

- Ну вообще то я тоже там был. - Прокашлявшись отозвался обиженно Алексей. - И между прочим заслуживаю даже большего, ведь благодаря мне ваш командир и капитан жив!

Он насупился, но в насмешку, от чего двое обниманьщиков отошли от меня и пошли к нему.

- Ну и ты иди сюда герой! - «Молчунья» раздвинула руки и жестом пальцев показала «иди сюда». Они обнялись и теперь на душе было легче чем с этим грузом, но теперь не ясно что делать дальше.

- Кхм! - Астолья прервала всех. - Я конечно рада ностальгии и все дела но я к вам с новостью.

Тут же все обратили на неё внимание.

- Дело в том что спасшая вас девушка Даркнес и её "Спутники" Аква и Казума хотели бы с вами завтра встретиться для обсуждения дел, и ещё одна новость, ритуал состоится немного раньше на седьмую луну. - Всё никак не привыкну к счёту дней в этом месте, нужно будет их переучить, если останемся. - Так что нужно будет предоставить первый отчёт как раз к ритуалу.

- Вот я все в голову не возьму! - Я перебил Астолью. - Вот ты тут точно главная и все дела, но почему такими вещами занимаемся непосредственно мы?

- Что ты имеешь в виду под этим? - Её вопросительный взгляд упёрся в меня.

- Почему бы вам самим не разобраться в шрифте и не забрать у нас все документы? - Я задал слишком сложный вопрос как мне показалось. - Ну банально и просто!

- На самом деле это очень непросто взгляни сюда. - Астолья протянула файл с непонятной мне символикой, я посмотрел на него. - Ну что понятно?

- Нет ничего!

- Вот и все письменность у нас разная. - Астолья развела руки. - А теперь представь что все говорят на одном языке и вернее её переводят за нас, а письменность у всех разное и от сюда проблема. Когда ты при первой встрече говорил одну и туже фразу на скольких языках ты её произнёс?

- Я немного замешкал. - На четырёх разных.

- А я слышала одну и ту же, но с разной интонацией и акцентами, а теперь представь как ты будешь меня учить письменности да и ещё четырьмя разным языкам, на это уйдёт очень много и оборотов и декад.

Это было верно и понятно в самом начале её речь была нечто вроде пения птицы, цоканья и просто редкие членораздельные звуки, но сейчас она говорила без запинок и все было понятно.

- Я понял ошибку, извини.

- Тебе не о чем извиняться это место так устроенно, но зато можно сделать нечто вроде энциклопедии высшего языка хотя наверное таковыми уже имеются.

- В каком это смысле? - Борис после этого обернулся.

- То есть у вас есть энциклопедия языков и вы не выучили чужую письменность? - Это очень странно.

- Лично мы нет, но у нас есть отдел который специализируется на такой работе. - Астолья оживилась.

- Ну вот пусть передадут бумаги туда! - Борис слегка шлёпнул по столу. - И делу конец!

- А как же шифр они то его не знают.

- Да, а вот об этом я не подумал. - Он отвернулся и продолжил смотреть в окно.

- Дел у этого отдела сейчас очень много мы недавно перехватили документы о новейшей разработке наших соседей и они заняты их переводом.

- Мы поняли сегодня же займёмся расшифровкой. - Я освободился от ненужных вопросов Бориса. - Астолья. - Ты лучше скажи как нам готовиться к ритуалу?

- Просто нужно много энергии так что работать вам сейчас не рекомендую, медитируйте и побольше спите.

- Хорошо я передам остальным, это все? - Теперь я посмотрел на Астолью и понял что это будет точно все.

- На сегодня да, завтра я зайду чтобы проводить вас к Даркнес, а на сегодня я удаляюсь, приятного вечера.

Я взглянул часы и понял что уже и в правду вечер и так быстро дни проходили разве что в госпитале и в бою.

Астолья ушла, «Молчунья» её проводила до двери, а я тем временем зашла в комнату Джека.

- Ну как дела с освоением новой техники? - Только закрыв за собой дверь начал я. - Получается или может нужно помощь как раз думал чем занять Алексея на вечер.

- Нет не нужно спасибо, я вот все думаю. - Джек встал из-за стала на котором стоял телевизор довольно небольшого размера он освещал комнату не очень хорошо. - Что им мешает с таким технологиями самим все сделать я просто такого нигде не видел.

- Все просто мой друг. - Языковой не преодолеваемый барьер размером с французскую стену!

- Так её же обошли довольно просто! - Он повернулся к телевизору. - Ничего не понятно.

- И я про то же ну задания на то и задания, срок есть а значит будем работать!



Отредактировано: 12.10.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять