Порождение зла 2

15

Я увидел сидевшего возле стены человека. Он в изнеможении привалился к перилам. Худой, с косматой седой бородой, в изодранной одежде. Один в один, как те бомжи, которых я часто видел снующими возле помоек.

Незнакомец поднял голову. Глаза — живые. Немного испуганные. Но ясные.

— Не стреляй, — хрипло сказал он. — Живой я. Пока что.

— Кто ты? — выдавил я. — Что ты тут делаешь?

— Андрей. Я сюда попал, когда... ну, давно. Четыре, пять лет назад. А может, и десять. Время тут течет совсем по - другому…очень быстро. Мою девушку Алёну убило жуткое чудовище...надеюсь, хоть здесь оно меня не достанет.

Я сразу вспомнил рассказы лавочника Хандлапшхела о неком человеке по имени Андрей, который побывал накануне моего прихода в его магазине. Неужто, то было так давно. Андрей заметно постарел. Как такое было возможно?

Я молчал слушал несчастного старика, не зная, что сказать.

Он кивнул на лестницу ниже:

- Ниже двадцатого пролета не спускайся. Дальнейшим отрезком Лестницы управляет местный культ "Последняя ступень". Они охраняют портал, с помощью которого можно переместится в любой мир, куда пожелаешь.

- В мир людей, я хочу вернуться домой, - сказал я.

- Я уже много лет пыталась пробраться к порталу, но сторонники культа рьяно охраняют его, - Андрей выдохнул сквозь зубы, губы его дрожали. - Годами я живу на лестнице. Здесь есть небольшой отсек на шестнадцатом уровне с водопроводной системой, там есть вода и водятся крысы, благодаря чему я до сих пор жив. Смотрящий Вниз, лидер культа - это Хранитель. Неизвестно, человек ли он вообще. Он - как сторож сна, в котором ты очутился. Видит, кто заходит. И решает, стоит ли тебя отпускать назад... или оставить здесь.

Я опустился рядом, пытаясь осознать сказанное.

- Я однажды хотел дойти до конца, - продолжал Андрей, - На пятидесятом уровне находится их храм, место, где обитают члены Последней Ступени. Они хотели принести меня в жертву своему богу, я еле вырвался из их лап. Теперь живу здесь на верхних пролётах.

- Храм это дно Лестницы? - поинтересовался я.

- Нет, спуск идёт далее, ниже пятидесятого уровня живёт сущность, которой культ поклоняется - Ирракха, Повелитель Бесконечной лестницы, древнее, могущественное существо, - объяснил старик.

- Значит, буду прорываться с боем, - я грозно перезарядил помповик.

Андрей посмотрел на меня внимательно.

- Если решишь идти дальше… не смотри ему в глаза. У него нет лица, но он смотрит - прямо в душу, - промолвил дед, зрачки глаз его расширились.

Походу, старик за годы жизни на мрачной сырой лестнице совсем потерял здравый ум, нес всякую околесицу.

- Может, пойдешь со мной? - предложил я.

- Нет, я туда не сунусь, нет… мое место здесь, - решил Андрей.

- Как знаешь, держись, - с этими словами я шагнул дальше.



Отредактировано: 24.07.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять