Я увидел сидевшего возле стены человека. Он в изнеможении привалился к перилам. Худой, с косматой седой бородой, в изодранной одежде. Один в один, как те бомжи, которых я часто видел снующими возле помоек.
Незнакомец поднял голову. Глаза — живые. Немного испуганные. Но ясные.
— Не стреляй, — хрипло сказал он. — Живой я. Пока что.
— Кто ты? — выдавил я. — Что ты тут делаешь?
— Андрей. Я сюда попал, когда... ну, давно. Четыре, пять лет назад. А может, и десять. Время тут течет совсем по - другому…очень быстро. Мою девушку Алёну убило жуткое чудовище...надеюсь, хоть здесь оно меня не достанет.
Я сразу вспомнил рассказы лавочника Хандлапшхела о неком человеке по имени Андрей, который побывал накануне моего прихода в его магазине. Неужто, то было так давно. Андрей заметно постарел. Как такое было возможно?
Я молчал слушал несчастного старика, не зная, что сказать.
Он кивнул на лестницу ниже:
- Ниже двадцатого пролета не спускайся. Дальнейшим отрезком Лестницы управляет местный культ "Последняя ступень". Они охраняют портал, с помощью которого можно переместится в любой мир, куда пожелаешь.
- В мир людей, я хочу вернуться домой, - сказал я.
- Я уже много лет пыталась пробраться к порталу, но сторонники культа рьяно охраняют его, - Андрей выдохнул сквозь зубы, губы его дрожали. - Годами я живу на лестнице. Здесь есть небольшой отсек на шестнадцатом уровне с водопроводной системой, там есть вода и водятся крысы, благодаря чему я до сих пор жив. Смотрящий Вниз, лидер культа - это Хранитель. Неизвестно, человек ли он вообще. Он - как сторож сна, в котором ты очутился. Видит, кто заходит. И решает, стоит ли тебя отпускать назад... или оставить здесь.
Я опустился рядом, пытаясь осознать сказанное.
- Я однажды хотел дойти до конца, - продолжал Андрей, - На пятидесятом уровне находится их храм, место, где обитают члены Последней Ступени. Они хотели принести меня в жертву своему богу, я еле вырвался из их лап. Теперь живу здесь на верхних пролётах.
- Храм это дно Лестницы? - поинтересовался я.
- Нет, спуск идёт далее, ниже пятидесятого уровня живёт сущность, которой культ поклоняется - Ирракха, Повелитель Бесконечной лестницы, древнее, могущественное существо, - объяснил старик.
- Значит, буду прорываться с боем, - я грозно перезарядил помповик.
Андрей посмотрел на меня внимательно.
- Если решишь идти дальше… не смотри ему в глаза. У него нет лица, но он смотрит - прямо в душу, - промолвил дед, зрачки глаз его расширились.
Походу, старик за годы жизни на мрачной сырой лестнице совсем потерял здравый ум, нес всякую околесицу.
- Может, пойдешь со мной? - предложил я.
- Нет, я туда не сунусь, нет… мое место здесь, - решил Андрей.
- Как знаешь, держись, - с этими словами я шагнул дальше.
Отредактировано: 24.07.2025