В качестве пролога финал третьей книги цикла - Портальщик. Круги на воде.
***
Я пришел к Ильшату в гости, посмотреть, как идут отделочные работы на одном из его «океанов». По большому счету, стройка, конечно, еще далеко не закончена, но вот самые важные объекты: большая станция доводки воды и пруды накопители уже готовы. Примерно через пару месяцев уже можно будет заливать воду и в основной бассейн. И без меня он этого сделать не сможет. Вернее, сможет, но только весной. А я ему эти объемы всего за несколько часов заполню, просто открыв вход портала в Индийском океане, а выход сразу в бассейне. Свой миниатюрный «Индийский океан» Ильшат решил разместить километрах в десяти от Люберцов.
Прошлись по стройке, посмотрели, как стихийники работают, прикинули возможные варианты открытия скрытых порталов. Посидели над иллюзией всего будущего комплекса. Решили заодно и чаепитие устроить, поговорить на отвлеченные темы.
- Слушай, Ильшат, а вот если, к примеру, ты оказался в техно-слое, да еще и в чужой реальности и купил или захватил звездолет, то как ты его в маго-слой перегонишь и потом уже нужную тебе реальность маго-слоя найдешь? Должна же быть у вашей гильдии какая-то навигация в разных реальностях.
- Да, как бы тебе объяснить… - Ильшат пожав плечами, скорчил придурковатую рожу, - Вот смотри, я сейчас в чужой реальности, и найду звездолет техно-слоя. Чтоб в маго-слой его перегнать мне надо как минимум на нем портальный артефакт поставить с системой приводного маяка. Приводной маяк я сделать могу. А вот портальный артефакт, рассчитанный под этот маяк нет! – развел Ильшат руками, - Маяки делать в гильдии учат, для нас это расходный материал. А портальные артефакты, старшие мастера гильдии только под заказ делают, и только для своих. А я ведь и на Обретении только среднюю школу окончил, может в высшей школе такому и учат. Это тебе лучше знать. Ты, же этот артефакт рассматривал, сможешь такой же сделать?
- Нет. – покачал я головой, - Там система маскировки управляющего контура больно мудреная. Если его полностью разобрать, то может и взломаю маскировку, тогда и повторить смогу. А может и нет. – пожал я плечами, - Ломать, как грица не строить. Был бы это мой артефакт, я бы конечно рискнул и разобрал, а твою вещь ломать не хочу.
- Ага. – кивнул Ильшат, - Тогда для перехода в маго-слой придется искать природный портал. Предположим портал нашли. – махнул Ильшат рукой, - Перегнали звездолет в маго-слой, а там может быть уже третья чужая реальность. Так вот, чтоб найти свою родную реальность надо договариваться на Обретении. Вот там есть какая-то хитрая навигация в реальностях. А у нашей гильдии нет! – развел руками Ильшат, - Хотя может и есть. Может мне этого просто не сказали? Я ведь в гильдии так, - он поиграл пальцами в воздухе, - больше числюсь, чем по-настоящему работаю. Ну, а этот вариант, что я тебе рассказал, реально работает. Я так на свой первый настоящий звездолет маго-слоя заработал. Пригнал из техно-слоя звездолет забитый металлами по максимуму, отдал все полностью прямо там, в чужой реальности. Потом меня портальщики в родную реальность вернули и уже тут мне мой звездолет маги «отринувшие» и сделали. Правда, я им еще кучу материалов дополнительно уже дома еще доставал. Но какая-то навигация должна быть. Это тебе на Обретении надо искать, - пожал плечами Ильшат, - может у портальщиков, а может у ментальщиков… Они же когда на высокие посты садятся сразу глупеют и все сразу секретить начинают так, что и концов не найдешь!
Помолчав пару минут Ильшат спросил:
- А что хочешь уже звездолетами заняться? Думаешь пора?
- Да не то, чтоб пора… - пожал я плечами, - Больше из любопытства, но и тут торчать уже порядком надоело. Срочного-то ничего нет, так почему бы и не сходить за звездолетом. Но раз с этим такие проблемы, то и начинать не стоит.
- Да кто ж его знает? – покачал головой Ильшат, - Может там просто все? Все же друг от друга любую информацию скрывать привыкли. Ты, же вон как-то в разных реальностях ориентируешься. Значит, у тебя какая-то своя собственная навигация есть. Вот, к примеру, окажешься ты в техно-мире без звездолета, как ты родную реальность искать будешь?
- Никак! – пожал я плечами, - У меня вся навигация через Беловодье идет! А оно в маго-слое, так что если я в техно-мирах заблужусь, то с концами. Я и не думал, что есть возможность вернуться через Обретение.
Посидели несколько минут, молча отхлебывая чай, каждый думая о своем.
- Так, а чего тебе скучать-то? – спросил, подмигнув мне Ильшат, - У тебя же зимой кладоискательская экспедиция! Пиратские сокровища, морская романтика, все дела…
- Да, какая там экспедиция! – засмеялся я, поставив подстаканник на стол, - Кораблики походят по далеким морям, да вернутся. Ну, снимут на кинокамеру несколько якобы спусков водолазов. А золото я им уже в наших территориальных водах передам. – я вновь засмеялся, глядя на удивленное лицо Ильшата, - Ну, ты, Ильшат, даешь! Ты че и впрямь поверил, что там кто-то клады поднимать будет? Во-первых, половину кладов я там уже забрал. А во-вторых, Сталину я не так уж и много золота отдам. Пару тонн всего, ну, может три или четыре тонны. Так-то я подготовил десять тонн под эти цели, но не за один раз, же отдавать! На пару лет растянем, может года на четыре даже. – развел я руками, - Само собой, эти клады в разных местах найдут разные люди.
- Да… - задумчиво протянул Ильшат, - Хотя зная тебя, удивляться я и не должен. Но я все-таки спрошу: зачем?
- Сталину я отдам десять тонн разбодяженого золота! – я стал серьезным, - Под средневековое золото, а там чистота так себе была. От Сталина я получу двенадцать тонн золота в слитках уже современного стандарта. При этом скину ему через «румынских комсомольцев контрабандистов» часть своих старых грузов. Несколько старых кораблей на металлолом туда же втисну. В общем, по ценам мы с Синявиным уже договорились.
#20707 в Попаданцы
#15591 в Попаданцы в другие миры
#2904 в Попаданцы во времени
магия, попаданец, паралельный мир
16+
Отредактировано: 26.03.2020