Прода от 12.03.2020
Глава 3.
На следующее утро все собрались возле причала хоть и не выспавшиеся, но готовые к трудовым подвигам. Буденный, как и собирался, прочел «открытое письмо потомкам», подписанное товарищем Сталиным. И хотя все уже ясно понимали, что это не их родное прошлое, тем не менее, восприняли они это как письмо своих далеких предков с просьбой о помощи.
Ломая церемонию официального награждения, Маршал Советского Союза сам прошел вдоль строя, протягивая наградной нож, он заглядывал в глаза каждому и со значением в голосе повторял:
- На долгую и крепкую память!
На Земле Сталина наши пути разошлись.
Пока я объяснял Шинтяпину, что именно ему предстоит сделать и переводил его в реальность Черепанова, пока там помог ему устроиться. В общем, начало разговора Буденного со Сталиным и Синявиным я упустил. И когда я навел оконный портал, они уже заканчивали обсуждение предложений из будущего…
Ничего для меня интересного в этом не было и примерно через час мне это надоело. Махнув на все рукой, я настроил работу синхронизатора Врат ведущих на Землю-910 и этого мира, чтоб там время текло медленнее. И пошел поторапливать Ильшата, нас ждали миры маго-слоя. И надо было еще настроить синхронизацию этого мира с Беловодьем, чтоб время медленнее текло здесь.
***
Отрегулировав синхронизатор времени на Портальных Вратах, я перевел Ильшата на Беловодье. Пока он возился с внуками, сам я отправился на Землю Смирновой.(5) Встретился там с Леной. Выяснил, что пока никто из космических империй не прилетал. Но на связь вышли люди с базы на Марсе. Встретился с ними.
Поговорили как нормальные люди. Узнал, что связи с дальним космосом у них с Марса нет. Обсудил с ними возможность обмена космической техники на артефакты и амулеты. Принципиально такой обмен оказался возможен. Но надо ждать настоящих хозяев марсианской базы. И второе «но», управлять такой техникой можно только с «нейросетью» в голове. Других вариантов управления не предусмотрено.
Перешел на Землю Лямкиной.(6) Посетил Индию. Встретился с человеком, представляющим там интересы дырбуров. Договориться с представителем технологически развитого общества, оказалось сложно. Пришлось его усыпить магией жизни, перенести через портал на Беловодье, и обучить русскому языку используя артефакт.
С Ильшатом они говорили на русском языке, но я их речей не понимал. А когда Ильшат принес из своего звездолета планшет и начал показывать видеозаписи, то представитель космической империи дырбуров был готов заплакать. Чтоб он не умер от горя и зависти Ильшат подарил ему артефакт фонарик, а я отвел его назад.
В мир Земли захваченный нелюдями решили пока не лезть.
Сели с Ильшатом в беседке решать, где лучше брать космическую технику для Сталина.
- Брать надо в знакомой мне реальности! – Ильшат хитро улыбнулся, - Другие варианты не подходят. Нет, так-то можно взять и технику и пилотов у дырбуров в аренду. Но если там что-то сломается, придется снова договариваться. А технику из «своей» Конфедерации я и сам починю. И кроме челноков другое снаряжение привезу. – Ильшат сделал паузу, - Дороже всего обойдется не закупка, а доставка через Гильдию Перевозчиков. Через «отрицающих» выйдет еще дороже, но надежней. – Ильшат замолчал.
- Ты, раз уж начал, - я скептически хмыкнул, - то переходи сразу к тонкостям. Для начала уточни: почему нельзя твоим звездолетом все доставить?
- Один челнок и я могу перегнать. Но тебе, же сразу три надо, а лучше сразу пять. – хмыкнул Ильшат, - А делать пять рейсов уже я не могу. Мне на Земле дела надолго бросать нельзя. По оплате Гильдия возьмет по тонне чистого золота за каждый челнок. «Отрицающие» возьмут полторы. И это не дорого. – Ильшат поднял руку, - Для примера в моем звездолете две тонны золота на все системы артефактов ушло. Так что за простой перегон это нормальная цена. Можно немного сэкономить, рассчитавшись мельхиором. Но сначала я хочу понять, как, ты, переходишь по реальностям. – Ильшат подсветил в ауре метку портальщика средней школы, - Я понимаю, что моего доступа не хватает. И мне не нужны все подробности. По разным реальностям я уже ходил и до тебя. Сейчас мне надо просто понять, как ты их находишь?
Обдумывал я разные варианты ответа минут пять.
- Для обычного перехода по разным мирам есть портальные артефакты. Они просто синхронизируют миры. Я использую Портальные Врата. У них есть скрытая функция поиска и синхронизации реальностей. Представь себе это как один основной корень, от которого отходят маленькие корешки. Есть синхронизация, значит, есть переход в этот корешок. А нет, значит, нет. Большего я сказать не могу.
- Спрошу иначе, если, ты, в мертвой реальности Земли оставишь приводной маяк, то потом нас могут найти в наших реальностях Земли? - Ильшат откинулся на спинку стула.
- Я не знаю всех возможностей магов Гильдии. – пожал я плечами, - Реальностей тысячи! Я бы не нашел, но я не самый умный. Наверняка, у твоей Гильдии есть и поумней и опытней меня.
- Тогда Гильдия отпадает. Придется договариваться с «отрицающими». – хмыкнул Ильшат, - Гильдии я и сам не доверяю! Заплатим дороже, но будем жить спокойней. Получается за челнок полторы тонны чистого золота или тонна мельхиора. Нужный именно магам сплав я уточню на переговорах. Закажем у немцев в прошлом. Расплатимся фальшивыми марками или фунтами. Согласен?
- Согласен. Куда деваться. – усмехнулся я, - Ради такого дела я даже торговаться не буду. Образцы золота и мельхиора предоставлю хоть сегодня.
- Но это только перегон. – усмехнулся Ильшат, - За сами челноки и прочие грузы придется платить уже артефактами. Точнее, я продаю артефакты своим знакомым разумным, а на их кредиты закупаю нужное нам оборудование. Тут в золоте прикидывать смысла не имеет, тут надо сразу в артефактах считать.
#20702 в Попаданцы
#15587 в Попаданцы в другие миры
#2903 в Попаданцы во времени
магия, попаданец, паралельный мир
16+
Отредактировано: 26.03.2020