Портальщик 4. Идеальный портальщик.

Глава 6.

Прода от 21.03.2020

Глава 6.

   Весной я уже слегка устал от бесконечного потока перемещаемых порталами грузов и людей. И под моим давлением Сталин создал «Теневую Ставку». В эту ставку вошли лучшие специалисты логистики из его людей и представители из будущего. На острове Земли-910 постоянно проживало всего 10 представителей «Ставки», на Земле Сталина 20 человек занимались организацией приема грузов. О порталах они ничего не знали. Просто принимали груз в указанном месте и сопровождали его до места назначения и распределения. Сколько людей в будущем занимается сбором и подготовкой грузов я даже не интересовался.

   Первое время эти спецы на острове обживались и вели себя тише воды и ниже травы. При этом работали на совесть. Потом как-то исподволь начали меня доставать с расчетом энергии для моих порталов. И все так культурно: отчего де это количество зависит? А как это так, при перемещении на одно и то же расстояние, одного и того же груза, «вдруг» разное количество энергии уходит?..

   И все это так вежливо, с улыбочкой и со всем почтением, что и не придерешься и лесом не пошлешь. Потому что и сам вроде как культурный человек. Вообще, вопросы энергии для любого портальщика больная тема. Как-то раз мы с Ильшатом пытались объяснить разницу в энергии Синявину и Буденному, да так удачно объяснили, что и сами путаться начали.

   И как-то раз встретились на моем острове Буденный с представителем логистики из мертвого мира. Он на той стороне грузы принимает и распределяет. Готовое серебро делит на три части и готовит к отправке в герметичных контейнерах. И оба потока идут через мой остров. Мне так удобней, да и наличие «свернутого кармана», в отличие от «кармана мага» я от землян скрываю.

   Пока буденовские осназовцы груз принимали, мы втроем сели пить чай у меня в беседке. А этот специалист толи выслужиться решил, толи умом блеснуть. Стал меня доставать, дескать, такие важные грузы прямым ходом отправлять надо. Мы, мол, энергии для этого достаточно вырабатываем…

   И как-то так это меня задело, что слегка настроение испортилось.

   - Ну, так-то да… - кивнул я ему, - Энергию вы вырабатываете. И может даже её количества вполне хватает. Так давай вместе прикинем. Ты же, Ушацкий, вроде неглупый человек. Со спецами из будущего общаешься. Вот и посчитай: сколько патронов надо, чтоб убить врага?

   - Хорошему стрелку одного патрона достаточно. Неопытному бойцу два патрона понадобится. – насторожился Ушацкий.

   - Правильно. – кивнул я, - А вот спецы из будущего говорят, что по статистике на одного убитого солдата во Второй мировой войне тратилось 25.000 патронов. Такая вот у них статистика.

   Ушацкий не веря мне, помотал головой и посмотрел на Буденного. Буденный эту статистику знал не хуже меня и подтверждающее кивнул Ушацкому. А я тем временем продолжил:

   - Такие вот циферки товарищ Ушацкий, ты, их на бумажке напиши, чтоб не забыть. А знаешь еще что? – спросил я и облокотился на стол, пристально глядя ему в глаза, - Если это число на бумажке написано, то выглядит не так уж и страшно! Подумаешь патроны, патроны легкие… А вот, сколько этих легких патронов в одну тонну умещается? Да не россыпью, а в цинках да ящиках, да еще плюс герметичный стальной контейнер для портального перемещения? Не знаешь? И я не знаю! – усмехнувшись, я пожал плечами, - Не спрашивал ни разу. Вот ты, товарищ Ушацкий, правильно сказал: энергию вы на приисках из контингента получаете в достаточных количествах. И не надо её экономить! А хватит ли вам этой энергии после начала войны? Посчитай: на одну тонну груза прямым порталом в случае войны нужна вся энергия одного уголовника. Вроде немного! Ведь в одну тонну уместятся тысячи патронов. – сделал я паузу, откинувшись на спинку скамьи, и закинув ногу на ногу, продолжил: - А ты прикинь, что вам надо срочно перебросить прямым порталом 800.000 тонн патронов и снарядов. Это я специально так «кругло» спрашиваю, чтоб ты считал быстрей! Есть у вас 800.000 уголовников под рукой? Вот сможешь ты, товарищ Ушацкий, обеспечить такое количество энергии? Или все-таки мы энергию беречь будем? Может не надо мне мучиться, выискивая кочующие каналы силы и магнитные потоки? Продолжать ли поиски гравитационных аномалий или прямыми порталами серебро перекидывать?

   - Да, делай как для общего дела лучше! – махнул рукой Буденный, и видимо пожалев Ушацкого, отправил его проверять груз: - Иди Степан поторопи там бойцов, заснули они там что ли?

   Посмотрев в спину Ушацкому, Буденный повернулся ко мне.

   - Я не критикую, мне самому интересно, - он вновь оглянулся на Ушацкого, - а на воде порталы открывать легче что ли? Там же вода перетекает десятками тонн?

   - Там не легче, там удобнее. – пожал я плечами, - Там совсем другая технология и другая энергия. Вот, кстати, о водных порталах - вспомнил я одно интересное предложение, - у нас скоро лапинские спецы РЭБ, работу по Европе заканчивают. И свой договор я с ними закрываю. Они подготовили 300 точек сбора информации или как там это у них называется… - я махнул рукой, - В общем, техника работает в автоматическом режиме. Зипы на складе, на том же складе еще 200 запасных комплектов, на случай расширения. Это все потом! Америку и Азию должны работать другие спецы. Зимой. Но их правительства в будущем отчего-то настаивают на ускорении. Да еще «Теневая Ставка» мне здесь плешь проела, предлагают привести сюда своих аналитиков из будущего. Ближе к войне на озере Хасан. От вас туда только наблюдатели нужны. Мы с Ильшатом в эту войну лезть не хотели, а без нас никак... – я замолчал, глядя на окружающую растительность и следя за аурой Буденного.

   - Радиоперехват во время войны имеет первостепенное значение. – Буденный немного напрягся, - И наши специалисты радиоразведки Тихоокеанского флота работают. Конечно, с техникой будущего это не сравнишь. Но и слишком хорошо, тоже не хорошо. – Буденный понизил голос и также как и я уставился в сторону, - Если на Дальнем Востоке появится перехват и расшифровка всех японских переговоров, рано или поздно, но обязательно произойдет утечка информации. Слишком уж много там окопалось троцкистов и просто шпионов. Один Люшков чего стоит! – Буденный скрипнул зубами, - Удавил бы гниду! Но мы пока не хотим допускать сильного отклонения от хода истории! Так что вам, товарищи маги, пока лучше воздержаться от участия в этом конфликте. А после Хасана мы все там вычистим, как следует! Со всей пролетарской сознательностью! – Буденный вскочил и вышел из беседки. Распиравшая его злость не давала ему усидеть на месте, и он заходил туда-сюда, не удаляясь слишком далеко.



Отредактировано: 26.03.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять