Мы попрощались с нашим радушным хозяином. Еще за одну ночь он помолодел лет на десять, и теперь выглядел как тридцатилетний мужчина, молодой, красивый, энергичный.
Мы пригласили его с собой. На что он засмеялся и сказал, что правит этим миром уже двести лет, и его все устраивает, оказалось это он – губернатор Великих городов. Он обучает людей ремеслам, торговле, механике и математике с геометрией.
Мы только подивились столь странному выбору, ну что сказать, этому человеку много тысяч лет, а он все играет, играет в бога…
В путь вышли затемно. Идти пришлось долго, через серый промозглый туман, почти в кромешной темноте, холодное солнце поднималось над кромкой льда только к обеду и через несколько часов уже скрывалось за горизонтом. Горы то превращались в небольшие скалы с отвесными вершинами, то скрывались под толстой коркой синеватого снега.
Наконец мы дошли до портала. Это был кусок скалы, где вырезано что-то вроде двух прямоугольного углубления, напоминающих двери, двери в некуда, вокруг этих углублений на скале вырезаны разные знаки, явно письмена. Только язык был очень древний, письмена почти стерлись, и все же были хорошо видны в лучах заходящего солнца.
Нам пришлось ждать несколько дней. Порталы все не открывались.
Вокруг лежали вековые льды, огромные глыбы льдов свисали со скал, они жили какой-то своей жизнь, двигались, стирая горы в пыль, иногда изливались водами, было холодно. Нам пришлось из своих плащей построить укрытие в виде палатки, из сухих веток мы разожгли костер. Это спасло нас от холода. Те немногие запасы, что остались у нас, мы экономили, не экономили только воду, откалывали каждый день глыбу льда и топили ее на костре.
Наши запасы уже подходили к концу, когда Вей обратил внимание, что непонятные иероглифы, что окружали портал начали светиться желтоватым светом. Свечение усилилось. Только мы успели отскочить, как поток сильного света вылился за пределы портала, а затем втянулся обратно. Знаки на дверных проемах засветились белым, пришли в движение, странно было это наблюдать, но я вдруг поняла, что это система управления порталом. Если бы знали, какие знаки обозначают нашу планету, мы бы могли еще раньше уйти домой.
Знаки повертелись, выстраиваясь в определенном порядке, и портал перестал извергать свет, все переменилось, теперь портал стал зеркалом из света, по этой золотой зеркальной поверхности бежали мелкие волны, как будто приглашая путников к путешествию.
В горле пересохло, руки и ноги стали мокрые от волнения…
Вот сейчас это случится…
Мы так долго шли к этому, но вот когда надо сделать шаг, вдруг стало страшно. Я не помню своего прошлого перехода, меня тогда усыпили. И не могу представить, что происходит с человеческим телом в момент перехода. Вспомнила слова Пилигрима: «Порталы откроются одномоментно, ваш тот, что слева, справа портал в мир Магов…» .
Смотрю на Вей, он тоже волнуется, вон побледнел весь…
- Ну, что пойдем? – говорит Вей, а у самого руки трясутся.
- Ты первый…
- Хорошо,- и Вей делает шаг вперед, еще один шаг и вот он уже у портала.
Зеркальная гладь чуть исказилась и пошла рябью, Вей протягивает руку и она принимает ее, затем он протягивает к ней вторую руку, поверхность еще больше покрывается рябью, начинает волноваться и все! Неведомая сила его просто втащила в портал, я только услышала его крик, и вот его уже нет со мной.
Теперь моя очередь. Я делаю шаг и замираю. Вот сейчас я окажусь поту сторону, в моем мире. В какой стране? Кто его знает. Документы конечно можно восстановить, вернее всего меня отправят домой. Что меня там ждет? Ничего! Я снова буду жить в промозглой Москве, городе, в которой у меня нет подруг, и нет друзей, нет даже квартиры, куда бы я вернулась.
Карьера? Да, с нынешними способностями я бы могла построить себе карьеру!
Но интересно ли мне это сегодня? Нет! Не интересно!
Меня там никто не ждет, совсем.
И я смотрю на портал в мир Магов.
Там есть Маг, который притягивает меня, я не знаю, кто он и как его зовут. Но я влюбилась в него, даже не зная его…
А может попробовать? Как Пилигрим попутешествовать в чужих мирах? Что я теряю…
Ничего!
В том мире я могу встретить своего Мага!
И я делаю шаг в портал…..
Конец первой части.
#5106 в Фэнтези
#108 в Боевое фэнтези
#2296 в Попаданцы
#1874 в Попаданцы в другие миры
любовь, другие миры, попаданка
16+
Отредактировано: 18.10.2022