Знаете ли вы, что если зажечь свечу при лунном свете
и три раза произнести имя любимой,
то можно получить сзади по башке от жены…
Современный юмор
- Я буду держать магнит! – заявляю я Лизе в полночь.
- Ради бога! Не претендую! – грустно смеется она. – Но если у тебя получится… туда вернуться, то что говорить твоим родителям и Погодину? Они же от нас не отстанут! Тем более моя мама с твоей дружит…
- Пойми, Лиза! – нервничаю я. – Это его, Призрака, место силы – наш дом. Дом нам не спасти. Никак. Я это отчетливо сейчас понимаю. После сноса дома душа его куда спрячется? Некуда ей! И он застрянет…
- В буфере обмена? – подсказывает Лиза. – Понимаю… Но что ты можешь сделать?
- Продумываю несколько вариантов, - уклончиво отвечаю я.
Не хочу рассказывать Лизе подробности. Может отказаться помогать.
- Я просто надеюсь на то, что останешься здесь, - честно говорит Лиза. – Второй раз можешь и не вернуться!
- Это вряд ли! – успокаиваю я ее. – Я убежденный сторонник теории баланса. В том времени меня быть не должно. Я там лишняя.
- Как скажешь! – Лиза даже поднимает руки вверх.
Свечи сегодня горят плохо, попеременно то гаснут, то сами собой разгораются. Шипят, плюются.
- Ты здесь?
«Да»
- Ты можешь показаться?
Мгновенное «Да».
- Ух ты! – поражается Лиза.
- Я смогу вернуться туда?
Снова мгновенное «Да».
- А обратно? – шепотом подсказывает Лиза.
- А обратно? – холодея, спрашиваю я.
Пламя свечей истерично дергается. Нитка магнита начинает вращение по кругу, через некоторое время магнит останавливается, и нитка натягивается строго вертикально.
- Не ответил, - глаза Лизы расширяются от ужаса. – И что это значит?
- Ну… либо он сам не знает, либо не хочет меня пугать, - дрожащим голосом говорю я то, что думаю.
- Стася! – просит Лиза. – Не надо… Мне страшно…
Мы несколько минут молчим, держась за руки. Мы всегда хорошо общались, но эта история подружила нас по-настоящему.
- Уходи! – прошу я подругу.
Она порывисто обнимает меня и уходит, бросив на меня умоляющий взгляд.
- Я жду тебя! – говорю я Призраку, и он появляется.
В этот третий раз его очертания темнее, размытее. Я медленно подхожу к зеркалу и кладу ладонь на его силуэт.
- Как вы сюда попали? – высокий мужской голос пугает меня, и мне не сразу удается понять, что вопрос задан не мне.
Оглядываюсь: я ни на чем не лежу (уже прогресс!), я стою, причем за тяжелой толстой портьерой.
- Голубчик мой, я могу попасть куда угодно! – высокомерно капризный женский голос полон усмешки. - Я просила вас о встрече – вы меня проигнорировали. Теперь расхлебывайте последствия!
- Вы чудовище! – пораженно реагирует он.
Надо выглянуть – и я выглядываю. Николай Горностаев стоит в центре комнаты, которая более чем через сто лет станет моей гостиной. Рядом с ним изящная женщина лет тридцати. Блондинка с красивым лицом, но сердитым выражением на нем, портящем эту красоту. Платье глубокого синего цвета. В руках черная широкополая шляпа с голубой лентой. Тонкие полупрозрачные черные перчатки.
- А вы… идиот! – нахально парирует она. – Я предложила вам прекрасные отступные, но вы выбрали…
- Я выбрал честь и достоинство, - молодой человек чуть вздергивает острый подбородок.
- Ну и дурак! – хамит она. – И потеряли всё!
Николай бледнеет и даже чуть шатается, словно ему плохо.
- Вы не боитесь ни бога, ни людского суда? – поражается Николай. – Вам же с этим жить!
- Не ваша забота! – огрызается она. – Не ваша!
- Моя забота в том, чтобы ваш яд не отравил дорогих мне людей! – голос молодого человека слегка дрожит от еле сдерживаемого гнева. – Но ваше… ваше бесстыдство…
- Бесстыдство? – она зло и коротко смеется. – Да что вы, воробушек мой, знаете о стыде?
- Достаточно, чтобы уметь его испытывать! – с гордостью отвечает он.
- Хватит! – его слова, как бы она ни скрывала, всё-таки задевают ее. – Оставьте нравоучения для своей наивной дурочки!
- Не смейте! – голос его срывается на фальцет. – Не смейте своим грязным языком, своими грязными манерами, своей грязной репутацией…
- Мерзавец! – женщина заносит руку для пощечины.
В этот момент я не выдерживаю, делаю шаг из-за портьеры и крепко хватаю нахалку за руку. Она визжит он неожиданности. Громко и противно.
- Отпустите меня! – кричит она. – Кто вы?!
#8954 в Фэнтези
#1724 в Бытовое фэнтези
#17615 в Любовные романы
#1044 в Романтическая комедия
любовь, призрак, юмор и мистика
16+
Отредактировано: 08.11.2025