После брака. Старые грехи моего мужа

глава 21

Я хватанула воздух губами и покачала головой.

Митя к этому времени успел разложить все свои игрушки и сидел, хлопал в зале глазами, рассматривая мою напряжённую фигуру. Я немного сдвинулась с прохода, чтобы не было видно то, как я разговариваю с его бабушкой, о которой он ничего не знал.

– Знаете, что? Вы мне сейчас пытаетесь втереть в голову тот факт, что измена больше чем двадцать лет назад не считается.

– Конечно не считается! Он эти двадцать лет с тобой прожил. – Выдохнула зло свекровь, заставляя меня закипеть от злости.

Вот то, о чем я говорила– сроки давности измены, примерно, как сроки годности любви.

И это сводило с ума, потому что было в корне неправильно.

Какая разница , что была измена год назад, либо двадцать лет назад– никакой разницы. Это по-прежнему измена. И в своей политике, в своих выводах я была предельно категорична, потому что я не понимала, как так я заслужила предательство, а другая женщина заслужила все плюшки от этого предательства. И я не считала нормальным находиться по-прежнему вместе с человеком, который наплевал на свою семью. А Фёдор примерно так и сделал. Он не был каким-то крупным бизнесменом на тот момент, когда у него родилась его внебрачная дочь и тогда выходит, что квартиру он покупал за минусом из нашего с ним бюджета, но никак не со своего. Мы уже в браке были.

– Ты бы вообще поменяла своё настроение Тася, вместо того, чтобы ходить и щеки раздувать в разные стороны, попробовала быть немножко поласковей. Да даже со мной.

Я терпела, молчала. Мне просто было любопытно, насколько далеко зайдёт свекровь в своих речах.

– Вместо того , чтобы устраивать здесь непонятно какие игрища с моим внуком, могла бы сама первый сделать шаг вперёд. Могла бы поступиться своими дурацкими принципами и просто взять и приехать. Но ты что! Ты же у нас царских кровей! Только непонятно, откуда эта кровь взялась! Тебе вечно все должны! Перед тобой вечно все должны на цыпочках ходить! А вот знаешь, я сколько лет на тебя смотрю и все не понимаю, что ж, действительно в тебе Фёдор такого нашёл , что как оголтелый делал все возможное только для того, чтобы не разрушился ваш брак.

Я стиснула зубы покрепче. Свекровь пыталась мне сказать, что его помощь внебрачной дочери равно следствие шантажа и как будто бы он старался сделать все возможное для того, чтобы только наша семья с ним не развалилась. Но это такое себе объяснение. Чтобы наша семья с ним не развалилась, надо было не изменять, завязать кое-что на узелок и все.

Митя выглянул из-за угла и помахал машинкой перед носом, намекая мне на то, что пора идти играть. Я послала сыну воздушный поцелуй и взмахнула рукой, намекая на то, что сейчас, сейчас.

–Вы мне для чего позвонили? Высказывать какие-то претензии или что? Я не пойму. Вы на протяжении двух лет, как у вас внук, ни разу не озаботились тем, что вам надо познакомиться. Но перед свадьбой что-то активизировались. Я вообще подозреваю , что вы хотите сделать такую красивую картинку перед вашими родственниками, что, дескать, “смотрите, я хорошая бабушка. У меня сын развёлся, а я по-прежнему общаюсь с его женой и помогаю с мальчишкой. ” Не надо. Я никого не заставляла. Я никого не ставила в известность относительно своего выбора. Митю я рожала для себя. Рассчитывала я с ним только на себя. Поэтому, как бы вы не хотели сейчас развернуть ситуацию…

– Тася, ты ничего не понимаешь! – Разъярилась свекровь. – Если бы ты включила голову, то возможно все было по другому. Но нет, ты у нас гордячка. Ты у нас такая вся правильная, самостоятельная. А ничего , что твоя самостоятельность лежит исключительно из заботы Фёдора? Не он, где бы ты сейчас была?

О, где бы я сейчас была, если б не Фёдор? Да много где! Например, я бы скорее всего не стала задерживаться в нашем городе, а отправилась вместе с Кирой покорять столицу. И собственно сейчас мне тоже ничего не мешает, за исключением того, что у меня маленький ребёнок на руках и мне хотелось бы хоть какое-то время побыть и насладиться материнством. Пусть и таким. В одиночестве.

– И вот вместо того, чтобы постоянно высказывать какие-то претензии нелепые, вместо того чтобы настаивать только на том, что твоё мнение правильное, ты бы посмотрела, пригляделась к людям. Ласковый теленок двух маток сосёт. Но нет! Ты у нас другая! А вот Ольга приезжая ко мне на дачу, все грядки выполола. Я даже обернуться не успела, смотрю, а у меня уже и морковь стоит чистая, и свёкла стоит чистая. Она, как электровеник.

До меня с заминкой дошло , что свекровь то там оказывается ого-го как общается со второй семьёй своего сына. Вон, аж мне её в пример ставит.

От этого зубы заскрипели, потому что я ненавидела, когда меня с кем-то сравнивали. Измена, как раз-таки была тем самым фактором, что сходили, сравнили и попробовали другое. Не понравилось– значит будем довольствоваться тем, что есть.

И я все-таки не выдержала и в последний момент выдохнула :

– Ну, раз Ольга такая у вас там хорошая, правильная , грядки вам все прополола, так тогда обратитесь к этой самой Ольге, чтобы она вам ещё одного внука родила, раз с девочкой с маленькой, умудрилась опростоволоситься и гульнуть куда-то от Фёдора на сторону. Обратитесь к Ольге, пусть выносит. А вы потом воспитаете. Нормально же предложила?



Отредактировано: 05.01.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять