– Зачем ты рассказал ей о наших проблемах с зачатием? Что я… не могу выносить ребенка…
Я жду, что он скажет, что такого не говорил. Что я ошиблась, что она узнала всё другим путем.
Ведь она могла узнать это как-то иначе, не от моего мужа, верно?
Могла. Я отчаянно надеюсь на это, лишь бы не признавать, что он доверил самую мою страшную тайную, самую кошмарную боль своей так называемой подруге.
Той, которая хвасталась тем, что спит с ним.
Возможно, его любовнице.
Но мой муж молчит, а когда поднимает взгляд, в нем то самое признание вины, которое я так боялась услышать.
Оно ударяет под дых.
Хотя лучше бы он меня ударил.
– Родная, – повторяет он, встает и огибает стол, приближаясь ко мне, голос напряженный, но вместе с тем такой нежный и проникновенный, которым он успокаивал меня после выкидышей, после всех тех раз, когда я теряла нашу с ним частичку, проклиная себя, что я какая-то недоженщина.
Неужели этим же голосом он разговаривал с Лизой? Ей он тоже говорил нежности?
– Не подходи, – цежу сквозь зубы, выставляя руку вперед, и мотаю головой из стороны в сторону.
Антон застывает, глядя на меня с удивлением, будто совсем не ожидал такой реакции.
Будто нет причины мне его чураться. Будто он тот самый, мой прежний любимый муж.
Не изменял. Не касался другой. Не доверял ей тайны.
– Скажи! – с моих губ срывается вскрик.
Я не в состоянии держать себя в руках, и плевать мне, если посчитает меня истеричкой.
– Послушай… – он вздыхает и поднимает руку, чтобы провести ею по лицу, словно прячется или стирает с себя маску усталости, сначала отводит взгляд, а потом возвращает его ко мне. – Ничего такого в этом нет, Кать… Она моя подруга. Мы доверяем друг другу.
– Подруга? Доверяете? Ты сам себя слышишь?
Прищурившись, смотрю на него и будто вижу перед собой незнакомца.
Да что он такое говорит?
– А ты? – он вдруг меняет тон, и из ласкового он становится более агрессивным.
– Я? – вскидываю голову, смотрю на него, непонимающе моргая. – Что – я?
– А ты разве хотела обсуждать со мной свои проблемы? То есть… наши проблемы?
– Постой-постой, – встрепенувшись, я гляжу на него во все глаза. – Мои? Мои проблемы? Как ты можешь?
– Я оговорился, не нагнетай, Катя, – сжав челюсти, говорит он напряженно. – Неужели ты подумала, что я мог считать это только твоей проблемой? Перестань глупить.
– Почему бы и нет? Ведь это я неспособна родить…
Отворачиваюсь, чтобы не расплакаться у него на глазах.
Я столько раз плакала, что удивительно, как он выдерживал меня.
Замкнулась в себе, потом пыталась быть излишне веселой, потом стала прятаться, чтобы он видел только маску той женщины, которая не находится постоянно в трауре. Ведь ни один мужчина в мире не заслуживает участи быть мужем такой женщины.
Я же это понимала…
Поэтому старалась. Я очень старалась быть хорошей женой.
Но, видимо, не вышло.
– Кать… Я никогда не обвинял тебя в этом, – начинает Антон, и я ощущаю вибрации злости, которые исходят от него, как отголоски всех тех бесконечных разговоров, когда высказаны все слова и добавить нечего.
– Конечно. Ты предпочел обсудить это со своей подругой, – усмехаюсь я горько, не видя его, но зная, что он уже подошел и стоит за спиной, сейчас положит руки мне на плечи, обнимет так, как всегда делал, чтобы спрятать у себя в объятиях, укутать собой.
И правда, он делает это, и я застываю как изваяние, отчаянно заставляя себя не вскинуться, как строптивая лошадь. Руки ложатся мне на плечи, массируют.
– Родная, еще раз – в этом не было ничего такого… Не выдумывай, – уговаривает он, – для этого и есть друзья, чтобы делиться с ними своими проблемами, а вот ты всегда видела в Лизе нечто большее.
И всё же я не выдерживаю, делаю шаг вперед, чтобы избавиться от его рук, от его близости, от всей этой лжи, которая ложится на меня, как тяжелое покрывало.
Ведь я ее чувствую, она по кирпичику выстраивает между нами прочную стену.
Оборачиваюсь снова к мужу, всматриваюсь в его лицо, поражаясь тому, как я ничего не замечала. Как я могла быть такой слепой?
– Значит, ты делился с ней, – изливаю свой гнев, который нарастает с каждым мгновением, – утешал меня, а потом бежал к ней и рассказывал, так? Неужели у тебя даже ничего не кольнуло, Антон? Не кольнуло внутри, что в этом есть что-то ненормальное?
– Не навязывай мне лишнее чувство вины, Катя, – осекает он меня, и как по мне, его слова звучат слишком резко для того, кто должен оправдываться.
Отшатываясь, не веря своим ушам.
– То есть ты не испытываешь чувство вины?
– С чего бы мне его испытывать? – едко спрашивает он, а потом добивает: – Если ее советы помогали.
Это слово падает между нами, и я пытаюсь вникнуть в суть.
Советы? Она давала советы? Сначала не понимаю, а потом меня осеняет догадка.
– Значит, она… Она советовала тебе…
– Лиза советовала как женщина, – медленно выговаривает Антон, объясняя как маленькой, – потому что я не знал, как к тебе подступиться! Я испробовал, кажется, всё! Я был с тобой рядом, успокаивал, кормил тебя, ухаживал, я не трогал тебя, когда ты просила уйти. Помнишь?
Это звучит обвинительно, хотя он всегда убеждал, что всё в порядке.
И от этого так горько, так больно и обидно, что у меня нещадно болит в груди, а на глаза наворачиваются слезы, которые я смахиваю злым жестом.
– Может, мне тебя пожалеть, Антон? За то, что тебе приходилось возиться со мной, – поясняю я, встречая его гневный взгляд, сочащийся вопросом. – Мог бы и не делать всего этого и идти сразу к своей Лизе, а не спрашивать у нее совета!
– Ты в своем уме? – рявкает он, подходя ко мне и хватая за предплечья. – Катя, ты, кажется, не в себе. Приди в себя. Ты сама себя накрутила, а теперь выносишь мне мозг на пустом месте. Еще раз – я просто пытался сделать хоть что-то, чтобы вытащить тебя из твоего состояния. Или что ты мне предлагала делать? Наблюдать, как ты скатываешься в депрессию?
#10290 в Любовные романы
#1313 в Романы о неверности
#744 в Служебный роман
служебный роман, врачи, любовью_вылечу_измен...
16+
Отредактировано: 22.12.2025