Лиза
– Ой, держи-держи! – успевает вскрикнуть Наташка.
Я дёргаюсь вперёд, пытаюсь её ухватить. Не Наташку, фату.
Но ветер оказывается быстрее меня.
Он подхватывает белый кусок тюля, дёргает его вверх, как живой, и уносит с моей головы так нагло, будто давно ждал момента. Я успеваю только взмахнуть рукой и скользнуть пальцами по самому краю.
– Чёрт, – шиплю себе под нос.
Будущая невеста осталась без фаты на собственном девичнике. Очень символично, спасибо.
Мы стоим на задней палубе арендованного катера, мчимся по волнам Невы, шампанское плещется в пластиковых бокалах, у Наташки падает прядь на лицо, Кира хохочет так, будто это лучший номер программы, а я, задрав голову, смотрю, как моя фата летит над набережной.
Извивается, подпрыгивает, как медуза, на фоне серо-голубого питерского неба.
Потом её ведёт вниз, к воде.
– Хорошо, хоть ненастоящая, – подмечает Кира, моя младшая сестра и по совместительству заноза в моей з...
– Да уж, – фыркает Наташка, лучшая подруга и свидетельница. – Надо будет завтра прицепить покрепче. Чтоб не сдуло.
Завтра. Уже завтра моя свадьба. Я стану женой Влада Аскольского. Даже не верится.
– Можно и без фаты, – практично замечает Даша, зябко поджимая плечи и сжимая в руке пустой бокал из-под шампанского. – Ветер, кстати, бешеный. Я сразу сказала, что катер в июне – идея для людей без инстинкта самосохранения.
– Ну не ворчи, – плюхается рядом Женька. – Желание невесты – закон. Зато смотри, как красиво.
Она делает жест рукой, как раз, когда мы проплываем мимо Эрмитажа.
– Это пока меня не начало тошнить, – отвечает Даша.
Я вроде слушаю их, а сама всё ещё наблюдаю, как моя фата уже почти касается воды. Ещё мгновение – и белое пятно сминается волной. Будто его и не было.
Мне в голову лезет совершенно дурацкая мысль.
А что, если это знак?
Или не знак – предупреждение.
Пф-ф-ф.
Я резко отворачиваюсь от воды и поправляю волосы. Хотя поправлять там уже нечего: фату вырвало вместе со шпильками, и моя причёска разваливается с каждым порывом ветра. Ещё пару минут, и я буду как «я упала с самосвала, тормозила головой». Хорошо хоть пофоткаться успели.
Делаю глоток шампанского, оно совсем не спасает на ветродуе Невы. Заставляю себя смотреть не на воду, а на девчонок.
Я вообще не верю в знаки. Я же юрист. Я верю в договоры, подписи, печати и сроки исковой давности.
А ещё в то, что, если вы с парнем вместе уже три года, знакомы с родителями друг друга, пережили шесть сессий и три совместных отпуска – значит, у вас надёжные отношения.
И ещё Влад сам сделал мне предложение. И родители нас поддерживают: мои купили мне платье и обручальные кольца, а его – оплатили банкет. Более того, Влад думает, что в качестве свадебного подарка чета Аскольских подарит нам квартиру.
Квартиру!
Так в чём мне сомневаться?
Не в чем. Вообще.
Мы с Владом – идеальная пара. Так все говорят. Даже Кира так считает, хотя моя сестра всю жизнь до всех докапывается.
И я тоже так считаю. Это просто волнение перед завтрашним днем.
– Ой, девочки, одно из двух: либо я наклюкалась, либо меня укачало, – Даша садится на сиденье и натягивает на плечи плед. – Это хорошо, что я с утра ничего не ела, иначе бы вы сейчас увидели содержимое моего желудка.
– Очень празднично, Даш, – фыркает Женя. – Почти что тост.
– Могу повторить завтра у микрофона, – парирует она.
Наташка смеётся и подливает всем ещё шампанского. Вино пенится в наших бокалах, катер подпрыгивает на волне, я пытаюсь убрать прилипшие к лицу волосы, но они тут же снова лезут в глаза.
– Держитесь, почти приехали, – говорит она, убирая пустую бутылку шампанского под сиденье и поднимая бокал. – А пока, давайте выпьем за последний вечер Лизкиной свободы! Ура-а-а!
– Ура-а-а-а-а! – подхватывают девчонки.
Я тоже поднимаю бокал. Пластик глухо стукается о пластик.
Последний вечер свободы.
Цепляюсь за эту фразу и вдруг понимаю, что понятия не имею, что она вообще значит.
Свобода от чего?
От Влада?
От свадьбы?
От платья, которое уже висит у меня в спальне, упакованное в белый чехол?
Да и не хочу я никакой свободы. Зачем?
У меня есть всё, о чём только может мечтать девушка в двадцать лет.
Всё правильно. Всё по плану.
Подумаешь, фата утонула.
Прилично озябнув, мы выбираемся с катера, прыгаем в такси и мчим в мой любимый ресторан, где у нас уже забронирован столик на летней веранде.
В такси Даша сидит с закрытыми глазами и держится за ремень безопасности, как за поручень в реанимации. Женька требует включить музыку. Кира и Наташка едут на другой машине. А я смотрю в окно на мокрый вечерний Питер и думаю, что завтра в это же время уже буду женой.
Женой Влада Аскольского. Звучит круто.
В ресторане мы отогреваемся под пледами, заказываем горячее, салаты, пару бутылок вина, потом ещё одну, потому что «мы же не каждый день выдаём Лизку замуж».
Девчонки всё поднимают тосты.
– Я плоха в тостах, поэтому коротко, – говорит Даша.
После катера её цвет лица снова приобрёл человеческий оттенок, а на щеках даже появился румянец.
– Лизка, мы дружим с первого курса. Ваш с Владом роман развивался прямо на наших глазах. Помню, как он подкатывал к тебе, а ты его отшивала. Раз двадцать? Пятьдесят?
– Сто, – вставляет Кира. – Лиза у нас женщина принципиальная. Пока человек морально не сломается, она не сдаётся.
Все смеются.
Я тоже.
Потому что это правда.
Влад тогда и правда добивался меня долго. Цветы. Сообщения. Конспекты. Кофе перед парами. Дурацкие шутки в три часа ночи. Он ждал меня после зачётов, таскал мои учебники, терпел мои «нет» с таким спокойным лицом, будто уже знал финал.
И финал оказался вот.
Завтра.
#6085 в Любовные романы
#1841 в Современный любовный роман
#1564 в Проза
#1004 в Женский роман
властный герой, неверный муж, измена
18+
Отредактировано: 24.06.2026