— Оля, ну, почему без предупреждения! — восклицает моя мама, но это, конечно, она ласково.
— Встреча выпускников завтра, решила пойти.
— Ах, правильно, столько лет не приезжала, не виделась ни с кем.
С тех пор как я стала успешной телеведущей, таинственным образом у меня наладилось отношения и с мамой.
Теперь я не слышу никаких возражений от неё. Никакой критики. Хотя, возможно, тут ещё играет роль то, что мы живем далеко друг от друга и редко видимся.
Я провожу почти целый день дома, болтаем с родителями обо всем на свете, о старых знакомых, о новостях маленького города. Ненароком заходит разговор и о моем бывшем муже, хотя я вообще его не упоминала:
— Говорят, дела совсем плохо с магазинами, — начинает мой отец, — долги, конкуренция крупных марок, наверное, будут закрывать.
Мама машет рукой:
— Все слухи, такие, как они, везде выкрутятся. Ты что ли не знаешь?
Тактично молчу.
Мама предлагает мне на ужин сало с жареной картошкой.
— Твоё любимое.
— Мам, спасибо, конечно, но разве по мне не видно, что я больше такое не ем? И не только из-за фигуры, вредно ведь!
Встаю из-за стола.
— Оль, ну один раз можно.
Вот дела. Раньше так хотела, чтобы я похудела, а теперь заставляет покушать.
— Мам, вы ужинаете, я сбегаю в магазин, куплю себе перекус. Завтра встреча выпускников! У меня сногсшибательное облегающее красное платье, нельзя много есть накануне, — улыбаюсь.
Накидываю пальто, выхожу.
Рядом с нашим домом есть магазин, который принадлежит Барсовым. Туда мне заходить не хочется. Я иду через несколько улиц, к другому магазину.
Смотрю по сторонам и совсем не могу узнать родной город. Все поменялось. Новые магазины, дома построили… Тут покрасили, тут новую площадку сделали, и вот уже я ничего не узнаю. Привыкла к Москве, полюбила ее бешеный ритм жизни, теперь любое другое место мне кажется скучным
В магазине выбираю питьевой йогурт.
— Оля, это ты? — узнаю голос бывшего мужа у себя за спиной. Поворачиваюсь, он быстрым шагом приближается ко мне.
Закон подлости: ну, как вообще можно было с ним здесь столкнуться?
Кир тем временем осматривает меня с ног до головы, открыв рот:
— Вот это да, тебя совсем не узнать, — громко говорит.
Ещё бы. Пять лет прошло после развода. Я так много сил потратила, чтобы подняться из дна, куда он меня загнал.
— Похудела, похорошела…Расцвела, — улыбается Кир и смотрит на меня, слегка сузив глаза. О, я помню этот взгляд! Когда-то я сходила по нему с ума. А сейчас смотрю – и внутри пустота. Это совершенно незнакомый мне человек.
И про него я не могу сказать, что он похорошел. Или это просто он теперь не в моем вкусе?
Наконец, отхожу от оцепенения.
— Чего ты хотел? — спрашиваю.
Кир игнорирует мой вопрос, продолжает пялиться на меня с каким-то восхищением. Сейчас вдруг понимаю: он ведь не смотрел на меня так, когда мы были женаты.
— Мне надо идти, — беру йогурт и пытаюсь пройти мимо него к кассе.
— Стой! — хватает меня за руку. —Ты надолго в наших краях?
— Ненадолго, — вырываю свою руку.
И все-таки иду мимо него к кассе.
Кир меня преследует, стоит в очереди за спиной.
Поворачиваюсь и спрашиваю:
— Почему покупаешь продукты у своих конкурентов? У тебя же свой магазин есть!
Все в очереди как будто замирают и смотрят на Кира. Тот чешет затылок, пожимая плечами:
— Просто живу через дорогу, мы переехали в новый жилой комплекс, — машет куда-то рукой, но я уже не смотрю, отворачиваюсь.
Когда я расплачиваюсь за свои продукты, кассирша улыбается мне широкой улыбкой:
— А это случайно не вы телеведущая программы…
— Да, да, — киваю.
— Дадите мне автограф?
Я расписываюсь в ее блокноте, чувствую все это время на себе напряжённый взгляд бывшего мужа.
Когда выхожу из магазина быстрым шагом направляюсь домой, но Кир догоняет меня. Вот черт. Привязался.
— Оля, постой! Ты…телеведущая? Какая программа? Да почему я не в курсе?
Поворачиваюсь к нему, плотно сжимаю челюсть:
— Слушай, иди домой, Кир, тебя семья ждёт.
Не слушает. Снова идёт за мной как собачка.
— Ну, как я это пропустил… Наверное, потому что телек вообще не смотрю…
Меня так достала его болтовня. Раньше он не был таким раздражающим.
— Слушай, Оль. Давай встретимся где-нибудь в выходные? Посидим в кафе? — предлагает мне бывший муж и добавляет тихо:
— Лера будет в отъезде.
Я даже останавливаюсь от неожиданности. Внимательно на него смотрю. Он спятил? С чего вдруг нам надо встречаться, мы же не близкие друг другу люди…
Кир как будто читает мои мысли и говорит:
— Но все-таки не чужие друг другу.
Он смотрит на мои губы.
Теперь я понимаю, на что он намекает. Случайно встретились и слюни потекли оттого, какой я стала. Захотел вернуть?
Совсем не изменился, значит, все такой же кобель.
Хочу прокричать ему ругательства в лицо, а потом на секунду задумываюсь.
Может, это и есть «закон бумеранга»? Все в моих руках. Стану его любовницей, разрушу их брак, верну им обоим боль, которую они причинили мне.
Вот только нужно ли это мне ?
Посмотрю на поведение Леры завтра.
Достаю телефон и говорю бывшему мужу:
— Продиктуй свой номер, если у меня будет время, я позвоню.
Кир быстро диктует номер, как будто боится, что я передумаю.
Если бы у него был хвост, радостно сейчас бы махал им, как собака.
Настоящий кобель.
И даже непородистый.
Боже. И вот из-за него я страдала?
Мы, наконец, прощаемся. Я иду домой, дышу свежим воздухом. Впервые в жизни осознаю: все тогда случилось к лучшему. Мне сейчас очень нравится моя жизнь и то, кем я стала. А что было бы, если бы я не узнала об измене мужа в тот день? Продолжала бы быть домохозяйкой, родила бы детей и подальше запихала бы все свои желания и мечты…
#86120 в Любовные романы
#3624 в Романы о неверности
#21403 в Проза
#8881 в Женский роман
развод, измена, очень эмоционально
16+
Отредактировано: 04.03.2024