После развода. Бумеранг судьбы

Глава 9

У нас раньше был очень дружный класс. Я никогда не была в центре внимания, дружила с Ромой и Лерой, и что странно: они вдвоём не дружили, у них была какая-то необъяснимая неприязнь друг к другу.

После окончания школы первые годы мы собирались каждый год. Сначала шли к классному руководителю в школу – Зинаиде Александровне, учителю географии, затем сидели в каком-нибудь кафе.

Я думала, что все стали слишком взрослыми, занятыми, и традиция нарушилась. Оказывается, она продолжалась, только вот я ни сном ни духом.

Я узнала (все по тем же комментариям в соцсетях), что собираются сегодня в три часа, после уроков.

Захожу в свою школу, подхожу к кабинету Зинаиды Александровны на втором этаже, слышу громкий смех и шёпот, волнуюсь. Хотя с чего бы?

Ведь выгляжу сногсшибательно, лучше просто невозможно… И потом: я каждый день говорю на камеру, а тут…

Открываю дверь со скрипом (школа у нас давно не ремонтировалась). Все замолкают, смотрят в мою сторону.

Зинаида Александровна подходит ко мне:

— Оля, какая радость! Все-таки смогла приехать!

Обнимает меня, смеёмся.

— Какая ты стала! Просто необыкновенная! Я видела, горжусь твоими успехами, молодец…

— Что значит, «все-таки смогла»? — уточняю у учительницы.

— Ну, сказали, что много работы, и тебе никак не вырваться.

Ко мне подходят и другие одноклассницы и одноклассники, но половины нет… Рому не могу найти среди присутствующих, зато нахожу глазами Леру, забитую в угол.

Хочу подойти поздороваться, но ко мне подлетает Таня, бывшая «отличница и староста», обнимает меня (хотя в наши школьные годы недолюбливала).

— Какая ты молодец, Оля, что приехала. А я думала, у звёзд на такие мероприятия времени нет.

Да уж. Она хоть и говорит обычные слова, но от неё так и несет неприязнью. Одна моя московская подруга, тоже телеведущая, любит повторять фразу: «В нашей стране успех прощают только мёртвым». Теперь я понимаю, что она имеет в виду.

— Ты знаешь, нашлось, — говорю я и уже собираюсь отойти в сторону.

— А ты смелая… После развода… В одной комнате с Лерой?

— А что такое? — делаю невинное лицо.

— Ну, как же, все знают, что она у тебя мужа увела, — шепчет Таня.

— Я ей подарила, — говорю и отхожу от этой сплетницы, — прости, хочу с Лерой поздороваться.

С идеальной осанкой и гордо поднятой головой приближаюсь к окну, где тихо притаилась Лера.

Подхожу и окидываю ее с ног до головы. Чёрные брюки и длинная туника, наверное, для того чтобы скрыть недостатки фигуры, которые появились. Смеюсь:

— Да… Тебя не узнать.

Лера встаёт и морщится:

— Зачем ты приехала? Тебя не приглашали!

— Это не твой личный праздник, я приехала повидаться со своими одноклассниками!

— Повидалась? Уходи! — шипит Лера. Как змея.

Хоть и выглядит сейчас не очень, а внутри все такая же, я это чувствую. Спрашиваю:

— Слушай, и почему ты себя так запустила?

Лера открывает рот, ощетинивается как кошка:

— Дура! Я недавно родила третьего ребёнка! Если бы у тебя были дети, поняла бы…

— Хорошо, что у меня есть другие радости в жизни. Кстати, спасибо тебе за это!

Лера пытается изобразить подобие улыбки, говорит:

— Не думаю, что ты счастливая, чего бы ты там ни добилась в Москве, самого главного у тебя нет — семейного счастья.

— Думаешь, у тебя крепкая семья? — спрашиваю почти без сарказма, вспоминая вчерашнюю встречу с Киром.

— Да, крепкая. Ты и представить не можешь!

— Мм, понятно, рада за тебя, — говорю ей, конечно, неискренне.

Отхожу от Леры. Третий ребёнок у них родился, значит. Думает, у неё крепкая семья. Собираюсь это проверить на выходных.

Спрашиваю у одного одноклассника, не придёт ли Рома.

— Не знаю, но в прошлом году он приезжал в кафе…

Вздыхаю, значит, и мне придётся пойти с ними в кафе.

***

Лера в кафе не поехала, подозреваю, что из-за меня. Все смотрели только на меня, разговаривали со мной. Спрашивали про известных артистов, которые приходили ко мне на программу.

В общем, получилась не встреча выпускников, а какое-то мое личное представление.

А Рома все не появляется… Уже начинаю думать, что зря я приехала в этот город, как он заходит в ресторан… с девушкой.

Мгновенно все переключаются на него, жмут руки, здороваются. Он представляет девушку «Мишель, моя коллега», но это очевидно не так…

Молодая светловолосая девушка в очках. Красивая.

Рома лишь мельком бросает на меня взгляд и говорит короткое «привет». Как будто это не мы дружили с ним раньше, как будто нас никогда ничего не связывало.

Остатки вечера я молчу и все смотрю на Рому. Правда, сильно изменился, не узнать. Стал настоящим мужчиной.

Странно, я раньше не помню, чтобы он с кем-то встречался, когда мы дружили, но я точно знаю, что раньше… я бы не испытывала таких чувств, как сегодня.

Я завидую этой девушке, сидящей рядом с ним.

Встаю и прощаюсь со всеми, ухожу.

До дома моих родителей очень далеко, но я все равно иду пешком, чтобы освежить голову.

Сначала я ругаю себя. И зря я хотела с ним увидеться, видимо, пять лет стёрли нашу дружбу, теперь мы чужие люди.

Хотя мне хотелось бы восстановить наше общение, сама не знаю почему.

Боже. Я сейчас прямо как Кир вчера в магазине… Тоже увидела Рому и… Может, это мой бумеранг?

Ведь я, наверное, разбила ему тогда сердце. Он был готов жениться на мне и воспитывать чужого ребёнка…

Но я же не могла поступить по-другому. Тогда не могла.

Но почему сейчас мне хочется вернуться в прошлое и все исправить?



Отредактировано: 04.03.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять