Вспоминаю, как Андрей замешкался, когда мы усаживали Иру в машину. Что-то говорил ей, шептал. Я не придала значения.
Почему? Почему не придала?
Почему не увидела правду?
Почему не догадалась, что он смотрит на неё не с отцовскими чувствами, а как мужчина смотрит на женщину?!
Мы приняли Иру как родную. Я искренне радовалась: её присутствие будто бы возвращало в дом тепло, отвлекало Андрея от постоянных рабочих забот. Он всё чаще оставался дома — работал в своём кабинете, а Ира ему помогала. Печатала, раскладывала бумаги, приносила кофе. Постоянную работу она пока не нашла, так что Андрей платил ей сам — "за помощь", как он говорил.
Ира стала засиживаться у него допоздна. Я слышала, как за стеной они негромко переговариваются, смеются.
Какая грубая, дешёвая подлость…
Стараюсь дышать глубже. Пусть думают, что я сплю. Пусть ни о чём не подозревают.
Я не могу сейчас открыть глаза и поймать их с поличным. Не способна на это, мне не хватает сил. Вообще ни на что не хватает. Внутри меня будто обвал в горах. Лавина, разрушающая всё на своём пути: мысли, чувства, волю. Равнодушная и беспощадная.
Если от меня хоть что-то останется, то я справлюсь. Сдюжу. Смогу.
Но сначала нужно выдержать лавину.
Выстоять.
Выжить.
Велю себе закрыть глаза и не подглядывать, потому что от этого только хуже. Однако веки сами по себе приподнимаются. Благо под длинной чёлкой и накладными ресницами можно скрыть что угодно. На днях я водила Иру в салон красоты, решила её побаловать. Она уговорила меня сделать накладные ресницы. Тогда я сомневалась, а теперь очень этому рада. Под их тяжёлой тенью не заметен мой тёмный, убийственный взгляд.
Ира тянется к Андрею и поправляет воротник его рубашки. Он смотрит ей в глаза и трётся щекой о её ладонь.
Не стесняясь водителя.
Прямо перед "спящей" женой.
Бесстыже.
Пространство между ними насыщено чувствами, к которым я не имею отношения.
У моего мужа любовница.
Как же это… хрестоматийно. До банальности. Ему сорок пять, ей двадцать.
Предсказуемо. Противно.
Гадко.
Сколько это уже длится? Где они…
О, Господи… Андрей приходит в мою постель после неё.
Змея. В моём доме.
Ест мою еду. Советует мне, как ухаживать за собой, рассказывает современные рецепты красоты. Я покупаю ей одежду, дарю украшения, даю полезные советы...
С каждой секундой лавина внутри меня всё массивней, всё страшнее.
Теперь уже не верится, что от меня останется хоть что-то живое.
Мы подъезжаем к перекрёстку. Субботнее утро, и машин немного. Свет переключается на зелёный, и водитель трогается вперёд. Машина набирает скорость.
Внезапно раздаётся визг тормозов, гудки машин.
Водитель матерится с нарастающей истерикой в голосе.
В ужасе распахиваю глаза, смотрю по сторонам. Всё плывёт перед глазами, как в тумане — шок сбивает фокус, мир теряет чёткость.
А потом я вижу машину на встречной полосе. Она несётся с сумасшедшей скоростью. Сталкивается с другой машиной – глухой удар, визг металла. Водитель теряет контроль, вылетает на нашу сторону дороги и несётся прямо на нас.
Неотвратимо, как пуля.
Мы все погибнем. Это будет лобовое столкновение, и скорость не маленькая.
Я понимаю это с какой-то ледяной ясностью. Всё уже происходит, но время будто растянулось. Мир стал вязким, тягучим. Нереальным.
Остались доли секунды.
С яростным криком наш водитель выворачивает руль, пытается спасти всех нас.
Но я не могу больше следить за дорогой, потому что слишком сосредоточена на муже. Слишком ошарашена. Убита моментом.
– Ира! Ира! – Он срывает с себя ремень безопасности, пытается броситься на заднее сиденье и защитить любовницу от опасности.
Не меня. Её.
Андрей не думает, не просчитывает ситуацию. Это не выбор, а инстинкт. В момент смертельной опасности он испугался не за меня, а за неё.
Удар.
Невыносимый скрежет, рвущий барабанные перепонки.
Металл рвёт металл, визжат тормоза. Что-то хрустит в позвоночнике, в суставах, в костях.
Всё как в кино. Как в страшном сне, от которого невозможно проснуться.
Машина крутится волчком, подпрыгивает, дёргается — как живая, в панике.
Меня швыряет, колотит, трясёт. Тело не моё, я не управляю движениями.
А потом — тишина.
Приземление. Резкое. В неизвестность.
Будто я выпала из мира и очнулась в другом измерении — пахнущем дымом, горящей резиной…
И предательством.
Я не чувствую боли. Только замёрзшее сердце.
#6348 в Любовные романы
#870 в Романы о неверности
#1905 в Современный любовный роман
предательство, беременность, литмоб_развод_в_45_м...
16+
Отредактировано: 24.08.2025