– Ты уверена, что хочешь устроить сладкую месть? У такого шага будут последствия…
Мы уже обсудили мой план в деталях, даже придумали новые варианты выпечки и десертов. Оказалось, что тема предательства даёт большой простор для кулинарного воображения. К сожалению, Галины предложения пришлось забраковать, потому что они, в основном, были слишком откровенными и нецензурными. А вот Витя, как всегда, проявил себя в лучшем свете, придумал много забавного.
И заодно заверил меня, что, как бы ни повернулась ситуация, он останется на моей стороне.
Я наняла его, молодого и неопытного, потому что заметила в нём незаурядный талант. Научила всему, назначила главным кондитером, а со временем мы стали друзьями. Поэтому вроде как неудивительно, что он мне предан.
Однако предают все, даже те, кто обещал любить тебя до гроба, поэтому я не считаю Витину преданность чем-то само собой разумеющимся.
– Вить, я всё, выхожу из игры и хочу сделать это… вкусно и с хрустом. Это не просто развод, а полный развал. Когда мы с Андреем решим, что делать с бизнесом, я сразу тебе скажу. Если мы продадим пекарни, я порекомендую тебя новому владельцу. А если Андрей захочет выкупить мою долю и продолжать бизнес, то для тебя ничего не изменится…
– А ты не хочешь выкупить его долю?
– Нет. Это был семейный бизнес, а наша семья теперь в прошлом. Я не могу остаться в прошлом, не после того, как оно взорвалось прямо перед моим носом. Если ты не захочешь участвовать в сладкой мести, то я не обижусь. Тогда продолжай всё как обычно в одной пекарне, а я введу изменения в другой.
– Не-а, месть размером с одну пекарню – это не масштабно. Если уж мстить, то красиво и на полную катушку. А то жалко даже, такие хорошие идеи пропадут… Кекс «Случайно получилось». Ничего случайного, все ингредиенты тщательно подобраны, как и его отговорки. – Хмыкнув, Витя поднимается с дивана, на прощание чмокнув меня в макушку. – Ладно, девушки, я домой. Вы тоже долго не сидите, а то ты, Санёк, похожа на дохлого вампира…
– Вампиры бессмертные.
– А ты, к сожалению, нет, так что иди спать. Завтра с утра позвоню тебе, и обо всём договоримся. Будем сладко мстить…
Трель телефона раздаётся так внезапно, что Витя едва не роняет его на пол.
Бросает взгляд на экран и морщится.
— Звонит твой муж, — говорит сухо и поднимает на меня глаза. — Андрей наверняка догадался, что я с тобой.
— Что ты ему сказал?
— Только то, что ты жива и требуешь развод. Как ты просила, ничего лишнего. Но он потом ещё несколько раз звонил. Я не брал. И вот… снова.
Витя смотрит на экран, уже собирается сбросить звонок, палец завис над кнопкой.
— Подожди, — тихо говорю, кладя руку ему на запястье. — Не надо.
Он оборачивается ко мне в нерешительности. Я понимаю, как ему тяжело. Андрей ведь не просто мой муж, он и его начальник. Витя оказался между двух огней, сложнее не придумаешь.
— Не хочу, чтобы ты застревал между нами, — говорю я. — Это нечестно. Ответь! Я поговорю с Андреем.
– Уверена? – Витя хмурится.
– Давай я с ним поговорю! – Галя подскакивает на ноги и пытается схватить телефон. – Скажу этому уроду, куда может засунуть свой отросток…
Витя уворачивается от неё и отвечает на звонок.
– Передай телефон моей жене! – доносится из телефона. Не голос, а почти крик. Жёсткий приказ.
От этого желчь поднимается до самого горла. Жар печёт кожу, слепит глаза. Нахал! Мерзавец! Вспомнил о жене, да? И теперь приспичило, чтобы я была на месте, как комнатная собачонка, и продолжала выполнять его команды?
Витя смотрит на меня с сомнением, но я смело протягиваю руку.
Не хочется слышать голос Андрея, но я не могу позволить себе проявить слабость. Не сейчас.
– Дорогой, ты обо мне вспомнил? Надо же! А я было начала волноваться, что у тебя отказала память.
– Александра, я не собираюсь выслушивать бессмыслицу. Где ты? Полагаю, что у Гали, и вы все трое копаете мне могилу?
– Уф-ф-ф… Ты назвал меня полным именем, значит, дело серьёзное. Обычно ты делаешь это, когда я в чём-то провинилась. М-м-м… Дай-ка подумать, что я сделала такого ужасного… Притворилась спящей в машине и наблюдала, как вы с Ирой тёрлись друг о друга? Упс! Да… Именно это я и сделала. Позволь угадаю, как ты об этом узнал… Меня выдал твой водитель, да? Он увидел в зеркале, как я наблюдала за вами с Ирой? Или на месте аварии тебе сказали, что я видела ваши обнимашки на обочине и поэтому ушла? Или ты сам догадался, что я в курсе вашего предательства, когда я исчезла?
– Саша… Прости, что тебе пришлось это увидеть. Водитель должен был сразу мне сказать, когда заметил, что ты не спишь и наблюдаешь за нами. И тогда я бы… всё объяснил или хотя бы попытался. А он сказал об этом уже после аварии. Я собирался с тобой поговорить, но не успел. Как-то не получалось, и я не знал, как о таком говорят, и… боялся тебя потерять. Я не планировал ничего такого, всё произошло случайно. Понимаешь…
Предсказуемые слова. Пустые. Отвратительные. На слове «понимаешь» я не выдерживаю.
– Нет, не понимаю и не хочу понимать. Это конец, Андрей.
– Нет, не конец. Это не то, что ты подумала, и я не собираюсь тебя отпускать. Мы вместе столько лет, и ты не можешь просто так взять и уйти от меня. Сейчас я подъеду, и мы нормально поговорим.
– Если ты приблизишься ко мне, я вызову полицию.
– Я твой муж…
«Объелся груш». Огромная пузатая булка, начинка из груши и лимона.
Как бы не забыть эту идею… Записать бы…
– Саша, ты меня слушаешь?
– Нет, Андрей.
Я и правда не слушаю, думаю о следующем десерте.
«Иди ты… в дыню». Фруктовый салат.
Внезапно Андрей разражается грубыми ругательствами, что для него нехарактерно. Значит, действительно испугался.
– Так и будешь сидеть с мужененавистницей подругой вместо того, чтобы дать мне шанс извиниться?
– Я видела вас с Ирой в машине. Вы не нуждались в шансах от меня.
#9138 в Любовные романы
#1192 в Романы о неверности
#2765 в Современный любовный роман
предательство, беременность, литмоб_развод_в_45_м...
16+
Отредактировано: 24.08.2025