После развода. Десять лет спустя

Глава 20

Много лет назад.

Ларисе должно было исполниться двенадцать , когда мы с Алексом узнали, что я забеременела вторым.

У нас был такой большой перерыв между беременностями и детьми, потому что с Ларисой было тяжело.

Особенно — когда мы ещё доучивались.

Точнее я училась, а Алекс разрывался на несколько частей для того, чтобы семья ни в чем не нуждалась.

Мы нуждались, но я просто скрывала это от мужа. Я не рассказывала о том, что соседка с верхнего этажа приносила детские пелёнки, выстиранные, выглаженные и почти в идеальном состоянии. Соседка качала головой и говорила :

-Да ничего страшного нет. Все мы так жили. Это от внучки осталось, я как много лет назад их постирала, погладила, убрала в чемодан, так и лежали. А тут ты Ларочку родила.

Я благодарила, пряча слезы.

Легко не было.

Но я старалась скрывать от Алекса , что нужда была.

И это было тяжело для нас обоих. Поэтому со вторым ребёнком мы не торопились. Алекс один раз усмехаясь, сказал , что скоро пойдём за вторым , а я тогда так напугалась и долго рассказывала ему ночью о том, что надо, чтоб ребёнок у нас родился попозже, чтобы и Лариса подросла, и чтобы прошли вот эти первые напряжённые моменты с садиком, со школой. Алекс поддержал, сказал , что, когда я буду готова, тогда мы обязательно родим второго ребёнка. Дед ходил, ворчал , что мы и так затягиваем, но Алекс никогда не был зависим от мнения семьи. Он не принимал ни помощи никакой, ни поддержки, потому что знал цену всего этого.

И вот когда Ларисе было двенадцать , мы забеременели вторым. Это был долгожданный ребёнок, потому что у нас сразу не получилось. Я думала, что я болею или может быть, возраст уже. Но нет, все было на самом деле хорошо. Просто беременность в девятнадцать и намного позже– это разные состояния, разная подготовка и разные исходные данные.

Когда я принесла тест на беременность, я думала Алекс сойдёт с ума. Он звонил своим партнёрам, он звонил родителям, кричал в трубку:

— Мы ребёнка ждём!

Он деду звонил и кричал о том, что будет у тебя ещё внук или внучка.

Алекс не был зациклен на том, чтобы родить мальчишку. А я переживала, знала, что деду внука подавай. Алекс тогда меня поймал за руки, уложил на кровать, задрал мне футболку и целовал живот.

– Да какая разница, Янин? Девчонка или мальчишка? Какая разница? Самое главное, что у нас будет ещё ребёнок. Надо только Ларисе как-то это сказать.

Лариса обрадовалась. Ходила, прижимала ладони мне к животу и говорила , что вот-вот встретимся скоро, скоро.

Вторая беременность была сложнее первой. Настолько , что я в первом триместре дважды лежала на сохранении.

– Ну, что вы хотите – возраст. – Сварливо говорил наш лечащий врач, глядя Алексу куда-то за плечо.

С Алексом разговаривать он боялся. Это мне он рассказывал о том, как важно, чтобы фолевая кислота была в норме, потому что это влияет на усвояемость других элементов. Он мне рассказывал, как важно обязательно обследоваться только в их больнице. Алексу он ничего подобного не нёс и Алекс из-за этого раздражался.

– Вы можете говорить со мной не как с последним идиотом? Если с моей женой что-то не так, то спрашивать буду лично с вас. И не удивляйтесь, если полетят головы.

Вторая беременность отличалась от первой , потому что меня словно жар-птицу старались оградить от всего: от лишних глаз, от лишних каких-то потрясений. Мне даже тогда никто не сказал о том, что родители у Алекса попали в аварию на трассе. Я узнала это уже постфактум и долго не могла понять, почему в какой-то момент муж ходил мрачнее тучи, а я переживала, искала причину в себе.

Вторая беременность была очень тяжёлой.

Первый раз началось подтекание вод. Наш лечащий, глубокомысленно глядя на меня в палате, двигал по носу очки и говорил , что это конечно очень плохой признак, возможность патологий. Алекс тогда не выдержал и долбанул в дверь кулаком, так, что она чуть с петель не слетела, но вмятина осталась.

Муж меня увёз в перинатальный центр и мы с замиранием сердца ждали результатов.

Вторая беременность была сложнее первой . Никто не хотел меня тревожить. Никто не хотел, чтобы я переживала. Помнила , что Лариса очень часто оставалась то у моих родителей, то у родителей Алекса, чтобы я лишний раз не топталась на кухне, не возилась со школой.

И когда Алекс меня привёз в перинатальный центр, был не самый приятный разговор.



Отредактировано: 12.11.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять