После развода. Десять лет спустя

Глава 30

Сергей пожал плечами.

– Пока доеду, пока в документах разберусь– начнётся рабочий день.

Я переступила с ноги на ногу и потёрла лоб.

— Знаешь, я наверное просто очень соскучилась и поэтому задаю глупые вопросы.

Сергей шагнул ко мне, обнял. Провёл ладонью по спине и его губы коснулись моего виска.

– Отдохни. Я постараюсь закончить сегодня пораньше и может быть, выберемся где-нибудь поужинать. Не заморачивайся вообще ни по поводу работы, ни по поводу того, что мы должны успеть, что не должны успеть. Займись простыми, бытовыми делами. Не переживай.

Серёжа наклонился и сухо чмокнул меня в губы. Я дёрнулась обнять его ещё раз, но не успела, он вышел за дверь . Я вздохнула, сделала шаг назад, понимая, что вероятнее всего просто очень остро воспринимаю сейчас любое расхождение в моей реальность и в моём представлении о том, как это должно было быть. Я думала , что столько времени, будучи не вместе, как-то затронет наши взаимоотношения с Сергеем и может быть мы станем теплее и ближе друг к другу. Ну, в разлуке всегда же скучают. Но я не думала , что у нас все останется по-прежнему. Я как минимум рассчитывала на горячие поцелуи и крепкие объятия.

Разувшись и вытащив с полки свои пушистые тапки, я тихо прошла в сторону кухни и вот тут-то я поняла , что Сергей не врал. Да, у них в принципе было все по казарменному. Посуда стояла единичном количестве на сушилке, что говорило о том, что Сергей просто запарился запускать по пять раз на дню посудомойку. Я заглянула в холодильник и увидела пиццу, какие-то салаты из доставки и сквозь зубы выругалась. В принципе я этого и ожидала. Думала, что хотя бы уж на продукты они сподобяться. Не сподобились– пришлось заказывать доставку. Из-за сезона многие магазины задерживались и поэтому кофе я пила на террасе, глядя на нетронутый Русланом сад. Перебирала в памяти события, которые предшествовали моему отъезду в Москву. Ничего необычного, все было стандартно. И показалось мне, как будто бы я даже не уезжала– дома все было так, как я это оставила, что даже не верилось.

– Мам. – Когда я допила чай и спустилась в сад, подрезать гортензию, произнёс Руслан.

Я отбросила кусачки и вышла из кустов. Дёрнулась к сыну и он влетел в меня, ударяясь всем телом.

– Я соскучился. – Вздохнул Руслан, крепко сжимая меня.

Большой был уже. Высокий, темноволосый. В глазах смешинки.

– Я тоже очень скучала.

Я наклонилась, поцеловала сына в обе щеки. Продолжила обнимать.

– Блин, а чего вы мне никто не сказал-то? Ну, блин. Я бы хоть приготовился там. Я не знаю, порядок навёл в своей комнате. – Выдал Руслан и я закатила глаза.

– Ну ладно, сегодня наведёшь.

– Да, блин, мы сегодня со Стёпой хотели погонять на скейтах.

Степан, его одноклассник, через несколько домов ниже по улице.

Я фыркнула.

– Ну, вы же не с утра поедете гонять, правильно?

– Ну да, но все равно. И вообще, мы с папой не думали , что ты так рано вернёшься. Мы ещё планировали с ним в выходные успеть куда-нибудь сгонять.

– Вы что тут без меня устроили мужские посиделки?

Руслан смутился, завёл руку за голову, встрепал волосы на затылке.

– Ну, типа того.

– Ну, все! Кончились ваши мужские посиделки. – Усмехнувшись, заключила я и подтолкнув сына к дому, заметила.

– Давай, иди. Приводи себя в порядок. Я скоро буду готовить завтрак.

– Хорошо.

Сын ещё раз дёрнулся ко мне, повис, обнял и начал расцеловывать. Сердце трепетало, билось крепко-крепко и сильно-сильно, я закусила губы.

А когда он был маленький, вредничал. Грудь не хотел брать. Психовал и постоянно не доедал. А сейчас вот обнимался уже взрослый, большой.

Может быть на самом деле : человек предполагает, а Бог располагает. И как расположил в этот раз Бог самый лучший вариант. Может быть просто мы десять лет с Сергеем не говорили о детях из-за того, что мы не были к ним готовы. Может быть нам давали время на то, чтобы Руслан вырос? И мы ещё раз ощутили радость материнства и отцовства? Особенно отцовства.

Я шмыгнула носом, ощущая, как слезы потекли из глаз и замотала головой. Я думала , что находясь в семье бывшего мужа, плачу из-за того, что навалилось столько всего. А оказалось , что я в принципе плаксивая. И после быстрого завтрака с шакшукой и свежими тостами, я нашла в контактах номер своего гинеколога и написала ей, что мне надо прибежать на приём. Обрисовала ситуацию. Она мне тут же перезвонила.

– Янина Львова. – Вздохнула она строго в трубку. – О таких вещах надо как-то заранее предупреждать.

– Да, я бы вас предупредила заранее, если б мы планировали. Но мы же не планировали.

– Боже мой, Янина Львовна, давайте сегодня приедьте часам к двум.

– А может быть пораньше? Может быть, как-то успею сдать анализы? – Сама себя стукнула по лбу, потому что успела позавтракать.

– Нет, приезжайте. Я проведу осмотр и если что-то есть– мы это увидим на узи.

– Но, если срок маленький, то мы на узи ничего не увидим.

– Увидим. – Заключила мой врач.

Я поджала губы и вздохнула .

– Руслан, ты во сколько поедешь к Степану? – Выбежав в зал, уточнила я у сына.

– Ну, как отпустишь. – Пожал плечами Рус и я вздохнула. – Ну, давай часам к двум, хорошо?

Я отпустила няню, поблагодарила её за то, что контролировала тут все и не давала Руслану раскопать мой сад. Она хохоча, отводила глаза и заверяла меня , что ничего страшного, всякое бывает и Руслан на самом деле один из её очень спокойных воспитанников.

Закинув сына к другу по пути в больницу, я испытала давящее чувство где-то в районе солнечного сплетения. Понимала , что так играет волнение. Пока я сидела в приёмной гинеколога, передумала три десятка разных мыслей.

А когда оказалась на кресле, то почему-то сжав до звёздочек глаза, молилась только об одном – хоть бы беременна, хоть бы беременна...



Отредактировано: 12.11.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять